Архив за Май 2004 г.

Аватар пользователя Egorka

31.05.04, Tolstik, tolstik@mail.ru

Хай усем! В том числе и Егорке - фантазер ты однако. Тебе бы Сусаниным лучше быть, неплохо бы получилось. Потому как народ тянешь ты вовсе не туды, не в тут степь то есть. Расчеты твои красивые и могет быть, даже правильные, только проку от них чуть. Одним словом, брехня. Рассказываю по порядку.
Системой электронного зажигания я не баловался, а соорудил сразу же установку куда похлеще - тиристор ТЧ размером с пол-кулака напряжением вольт на 800 и ток на 2000 А в импульсе (!) и намотал катушку диметром 80 см проводом 0,5 витков на 20. Конденсатор на 10 микрофарад заряжался непосредственно от сети через диод, а потом разряжался через тиристор на эту самую катушку.
Так вот, эффект от этих двух тыщ ампер действеительно был - катушка трещала, как бешеная, даже как бы пульсировала в руках, все это было слышно невооруженным ухом. Но самих помех ни фига нигде не ощущалось - ни на телевизоре в соседней комнате, ни на усилке с колонками, ни даже на рядом стоящием приемнике. Приемник это трещал слегка, да и то на длинных волнах. Короче, кпд этого монстра, видать, был близок к нулю. В расчетах я не настолько силен, но подозреваю, что накопленная адская энергия бесполезно рассеялась на сопротивление рамки и ни фига в эфир не уходила. А может и уходила, но не на тех волнах. Почему - ахз.
Почесав репу (иногда помогает при генерации новых идей), придумал следующее - а что если закоротить фазу на нолик? Первая мысля - сгорят пробки или выбьет автомат. Но если коротить кратковремено (милисекунда)? Тогда защита сработать не успеет, но помеха по элетропроводке пойдет. Ведь что получится - только синусоида доползет до своих 220 вольт, а тут ей бах - кз! И пока пробки начнут разогреваться, уже и отпустило. В общем, представлял так, что вместо плавной синусоиды шли кратковременые спады в виде импульсов, которые наверняка нарушат работу радиоаппратуры (жаль, осциллографа нет).
Переделать схему на этот вариант было плевым делом. Чтобы коротящий импульс был короткий, последовательно с тиристор включил те же самые кандюки 10 мкф, параллельно тиристору силовой диод для зарядки кондесаторов, запуск - КН102И. Короче, про схему долго рассказывать, главное, что через полчаса елдообразный тиристор бодро коротил сеть и при этом явственно потрескивал, но не вылетал. Но опять таки - помех нигде не было! С тех пор гиперболоид пылится на балконе, но надежда не угасла.
В чем причина неудачи - подержите арбуз. Электроника у меня работала как задумывалось и как надо, но почему помехи не распростанялись - тут нужен теоретик, может быть такой, как Егорка. Давайте, думайте сообща, топик уже не первый год обсасывается, но результаты, как видится, печальные, перспективы , увы, пока мрачные

31.05.04, Egorka, egorka@online.com.ua

Кстати, есть инфа также и для тех, кто не хочет сам собирать, но кто не стеснен в количестве бабло - прогуляйтесь, например, на http://www.bnti.ru/scripts/razdel.asp?tbl=03.04.03.
(точка в конце ссылки обязательна)

30.05.04, Блохин, bloxnet@narod.ru

Валерий!
Рассказ потряснейший. Все в классическом варианте: понятно всем тем, кто именно так, почти так или совсем не так страдал от жидовствующих дебилов (Жид - еврейское слово, означающее "аморальный еврей", но далеко не всякий еврей - жид. Жидовствующий дебил - аморальный дебил нееврейской национальности).
Рассказ подобен полезному акту мастурбации. Когда партнер в принципе недоступен, единственным способом "спустить пар" остается воображение+физический оргазм.
Нет необходимости оценивать соответствие рассказа реальным событиям. Это гротеск! Прекрасный гротеск!
Поскольку убить дебила мы не можем (это за границами морали, которой мы строго следуем) и научить его морали тоже невозможно (поскольку он от рождения дебил), то остается одно - посмеяться над собой (человеком с высоким интеллектом, но совершенно бессильным) и над ситуацией.
Однако, это мало что меняет.

Егорка!
Хорошие идеи!

29.05.04, Egorka, egorka@online.com.ua

Млин, народ, ну почему вы проходите мимо реальных идей, изложенных на форуме? Предлагались по крайней мере 2 - реальных!! - идеи. А вы толчете воду в ступе и изобретаете туеву хучу лисапедов. Кто-то может вообще что-то своими руками сделать или здесь только болтологию разводят?
Чобы самому не разводить демагогию, на основе идей, изложенных в топике, предлагаю собрать и испытать ну очень простой дивайс (простой даже для тех, у кого руки выросли не оттуда, как у всех). Сам бы взялся за изготовление, но пока не имею возможности, так как не автомобилист и не имею одной из компонент, а бежать на базар покупать ее рановато - пусть она заработает сначала у того, у кого она есть.
Итак, автомобилистам: дивайс состоит из двух основных компонент - гидроэлектростанции Подмигивает и излучателя.

1). Гидроэлектростанция, она же генератор игольчатых импульсов - это всего-навсего конденсаторная (тиристорная) система зажигания для автомобилей. Продается почти в любом автоларьке или авторынке. Хорошие автомобилисты Подмигивает имеют такое зажигание в своем автомобиле или пылящимся в гараже на полке и могут хоть в сегодняшний выходной устроить с ним многообещающие эксперименты.
Обычно такая ситема зажигания состоит из преобразователя (12 В на, например, 400 В), высоковольтного накопительного конденсатора (пару микрофарад вольт эдак на 500) и мощного тиристорного ключа со схемой управления.
Работает он следующим образом (сорри, расписываю для тех, кто не силен в электронике) - преобразователь заряжает этот кандер до нескольких сотен вольт, а ключ-тиристор периодически, по сигналам из космоса Катается от смеха разряжает его на т.н. "бабину", т.е. сильно повышающий трансформатор, который своим высоковольтным концом через распределитель в конечном итоге соединен со свечами "Bosh" Подмигивает Наиболее эффективна и перспективна в нашем случае многоискровой вариант системы зажигания.
Таким образом, накопленная в конденсаторе энергия разряжается в искровом промежтке свечей в виде микромолний, причем, чтобы не было помех окружающей электронике, последовательно со свечами включены гасящие резисторы на несколько килоОм.

А теперь, что же сделаем мы, не автомобилисты, а измученные граждане, желающие у себя дома элементарной тишины? Мы поступим наооборот - постараемся эти помехи как можно больше развеять в окружающем пространстве, дабы звукоизвергающая аппаратура меломанов стала извергать неприличные звуки так, чтобы ее хозяин поубавил громкость или выключил вовсе. Для этого конденсаторно-тиристорное зажигание подключаем не к свечам, а к - правильно, к излучателю.

2). Излучатель. В первом приближении его можно представить в виде общеизвестной рамочной антенны, но в рассматриваем аспекте задач тут есть свои тонкости, а именно:
а) это не должен быть многовитковый соленоид, и вот почему - чем больше будет в нем витков, тем меньше будет коэффициент трансформации по отношению к проводящим элементам глушимых аудиодивайсов и соответственно, наводимая в них ЭДС. Значит, в идеале - это 1-витковая катушка.
б) соответственно, встает вопрос - у нее наверняка будет низкое сопротивление, и тиристор может пробиться на такой низкоомной нагрузке. Но тут все рассчитывается просто - бабина имеет порядка 1,5-2 Ом, соответственно и проволочный излучатель сооружаем с таким же сопротивлением, можно с запасом (побережем тиристор). Тут следует помнить - чем больше получится ток в излучателе (те самые иголки!), тем больше будет пиковая мощность.
Хотите посчитать - пожалуйста!
Берем кандер на 2 мкФ, напряжение его зарядки 400 В и сопротивление рамки 1,5 Ом.
Значит, конденсатор накопит W = (C*(U)^2)/2 = (2*10^-6 * (400)^2)/2 =0.32 Дж.
Постояная времени разряда конденсатора на рамку RC = 1,5 Ом * 2*10^-6 = 3 мкс.
Итого импульсная энергетическая мощность нашей гидроэлектростанции P = W/RC = 0.32/3*10^-6 = 100 кВт !!!
А ведь ее можно при необходимости еще и повысить - достаточно поднять напряжение, мощность растет пропорционально квадрату напряжения (кстати, увеличение емкости конденсатора хотя и увеличит накапливаемую энергию, но не увеличит импульсную можность, т.к. одновременно увеличится постоянная времени).
в) геометрия рамочного излучателя - чем больше его размеры, тем дальше радиус действия системы. Лучше всего проложить проволоку по периметру той стены, чтобы максимум диаграммы направленности (он лежит в плоскости рамки) направить на установку меломана. Поскольку диаграмма направленности у такого излучателя весьма широкая, особо тут стараться не обязательно - патронов на всех хватит! Катается от смеха
Чтобы получить лакомые 1,5 Ома при размере рамки 5 x 2,65 м (типичная комнатная стена), диаметр проволоки должен составлять порядка 0,5 мм.
Единственное замечание - тиристор должен успевать быстренько включиться - быстрее, прежде чем истекут эти 3 мкс, иначе КПД системы резко снизится. Тогда тут два путя - либо увеличивать постоянную времени RC (увеличивая емкость кандера либо сопротивление рамки увеличениме количества ее витков), либо заменить тиристор на более быстродействующий, например, семейства ТЧИ.

Такая электронная завеса мощой на сотню кВт очень нехило отразится на дивайсах меломанов, излучая в их грюпальниках тот самый звук, о котором не принято говорить в приличном обществе. Защититься от нее упсами - дохлый номер.
Прелесть затеи состоит в том, что в целом дивайс прост до безобразия, доступен в торговых точках и собирается (растяжка рамки и подключение ее 2-х концов к гидроэлектростанции) за энное количество минут. Его мощности могут позавидовать многие магнетроны из микроволновки, причем, в отличии от них, эта система к онкологии и другим извращениям никакого отношения не имеет.
Откуда взять питание (12 вольт x 2 А) для системы зажигания и кусок медной проволоки для сооружения излучателя разжевывать, наверное, не имеет смысла.

Удачи!

27.05.04, Данф, danf@@sp.mk.ua

Ультразвуковой свисток на собак, к сожалению, нифига не действует. ПРОВЕРЕНО.
Так что, товарищи, давайте более правильные советы. А то щас кто-нибудь скажет, мол, соберите такую-то схему, помогает, мол...
Люди потратятся, а эффекта - ноль!

27.05.04, alex, ...

БАЯН Грустный((
это всё уже обсуждалось.......

26.05.04, Valeri, valeri >@< morsecode.ru

Мужик с соседями борется. Читать всем:

http://www.livejournal.com/users/esfrodl/24349.html

23.05.04, Данф, danf@@sp.mk.ua

Сегодня купил ультразвуковой свисток для воющих соседских собак. Буду ставить эксперименты. Поделюсь опытом обязательно.

22.05.04, Блохин, bloxnet@narod.ru

Pagan!
Какой импульс и где его взять? Я, например, такие импульсы генерировать не могу.
Иван!
Ты забыл сказать, что колбаса должна быть украинская. Да ему, соседу, плювать с высокой пальмы на тебя и на угрозы. Он просто с тобой не разговаривает и тем более на демонстрации твоих выдумок не ходит. К тому же он знает, что ты человек законопослушный и в тюрьме сидеть не хочешь за нанесения явного вреда дебильному соседскому здоровью. Его вред (шум) твоему здоровью никто вредом не считает (судя по реакциям ментов, которые просто не едут).

20.05.04, Ivan, badboy_2003@ukr.net

ЛАДНО!!!
Если не можете електроникой - давите психикой! ВЫНИМАЕТЕ МАГНЕТРОН С СВЧ ПЕЧКИ, ЗОВЕТЕ СОСЕДА ПРИДУРКА И ПРИ НЕМ ЗАЖАРИВАЕТЕ КОЛБАСУ ПРЯМО НА СТОЛЕ. ПОТОМ, ПРИ НЕМ ЖЕ ПРИКРУЧИВАЕТЕ ЕТОТ МАГНИТРОН К ЕГЕ СТЕНКЕ И СТАВИТЕ УЛЬТИМАТУМ! ЕСЛИ НЕ ПОЛНЫЙ ДЕБИЛ - ОСТАНОВИТСЯ. ЕСЛИ НЕТ ТАКОМУ НЕ ЖАЛКО И КВАРТИРУ СЖЕЧЬ НА ПОЧВЕ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В РАДИОАПАРАТУРЕ. =)

17.05.04, Altair aka RA9MGK, ra9mgk@yandex.ru

Новая мысля!!! Несушку 500кгц-1МГц модулируем ШИМом, который получаем от компаратора в который загоняем радио "Маяк"!!!! Хрен кто догадается что это такая глушилка!!! И мощи поболее... Ватт 70 - 100... Спектр у АМ модулированной прямоугольником ужасный Улыбка)))

17.05.04, Ir, rtarasov@inbox.ru

http://www.stc-ek.ru/p5.html

15.05.04, Cora, 2004nike@rambler.ru

Всем привет! Это Сora. К сожалению у меня сменился адрес. А по поводу $500 скажу так: покажите мне действующий девайс и я эти деньги заплачу. А дорого это или нет это мне решать- хочу и могу платить такие деньги за такую штучку. Желательно, чтобы прибамбас продавался. А за то, что при его изготовлении будут учтены мои пожелания можно еще заплатить.

14.05.04, Pagan, Pagan81@list.ru

Такой вопрос а некто не пытался подпереть дверь урода трубой(или еще как заблокировать его выход, глазок закрыть естественно ). Вырубить его с щита распределения от основной сети и дать коротки высоковольтный импульс в его квартиру. В этом случае предохранители не сгорят, а вот все что за ними сгорит на ура. Скандал будет глобальный с милицией но если он всех так затрахал я думаю все поймут(конечно лучше что бы знали тока вы об этом). Если не поможет то повторять процесс итеративно. К сожалению этот метод будет работать тока там где на лестничной клетки есть распределитель.

14.05.04, Altair aka RA9MGK, ra9mgk@yandex.ru

В сеть запускаем две несущие по 400-800 кГц мощностью ватт по 50 (цифры почти с потолка), частоты различаются на 1-2 кГц, разнос можно менять периодически для веселья Улыбка. Предполагаемый результат: несущие далеко бегут по проводке, которая суть есть антенна, наводятся на соседние фазы и через эфир, по проводам сетевого питания, наводясь на сигнальные соединительные провода, замешиваются на чувствительных входных цепях усилителей, в результате мы слышим биения этих двух несущих с частотой равной разнице частот несущих?
Насколько реально?

13.05.04, ALEX, viasen2003@mail.ru

2 Cora
Между прочим, насчет стоимости. За три штуки деревянных можно такую музыкальноцентровую хреновину купить, которая будет мешать жить не только соседям, но и всему дому. 500 $... Торг-то уместен? Неужели такая неподъемная болванка, да еще и secret, что Demonstration такой дорогой?

10.05.04, Cora, cora222@rambler.ru

Всем привет,с праздником Победы! Вижу много предложений, но хочу отметить только одну реальную возможность - ЭМИ-генератор низкой частоты. СВЧ-излучение использовать нельзя - прямой вред здоровью, а низкочастотный только технику из строя выведет. Теперь сторонникам "свободы звука". Сборка или покупка низкочастотного ЭМИ удовольствие дорогое, сопоставимое по стоимости совокупности выводимых из строя приборов, поэтому подумайте как вы человека достали, если он на это решил потратиться. К тому же изделие по сути однаразовое, поскольку собирается/покупается только для единичного случая.
Проблема в том, что конструкция из сферы военных технологий, и меня терзают смутные сомнения что кто-либо сможет сей девайс замастырить. Дабы интерес перевести из области теории в зону практики предлагаю ТОЛЬКО ЗА ДЕМОНСТРАЦИЮ РАБОЧЕГО ЭКЗЕМПЛЯРА 500$. Доставка, испытания в полевых условиях в эту сумму не входят. Кто заинтересовался см. адрес.

09.05.04, Данф, danf@@sp.mk.ua

Товарищи! Как "бойцов" нашего непростого :о) фронта, поздравляю всех вас с праздником 9 мая. "Победа" будет за нами - я уверен.

08.05.04, Рудик, rudikkk@yandex.ru

Присоединяюсь к Alex. Я тоже готов заплатить за работающее устройство, чтоб через стенку магнитофон глушило, проверка на месте. (я в Москве, если есть предложения - пишите)

06.05.04, Данф, danf@@sp.mk.ua

Дружище Блохин! Хоть художник и съехал, "никто не забыт и ничто не забыто". Я не покидаю ряды "мучеников". Так что всегда помогу, чем смогу.

06.05.04, Данф, danf@@sp.mk.ua

Товарищи! В споре рождается истина. А как заставить замолчать холодильник? Где-то через пару квартир дребезжит холодильник, задевая за газовую трубу (слышно очень хорошо - металлический дзинь). И непонятно, кто виноват...
Что скажете?

05.05.04, ALEX, viasen2003@mail.ru

Слушайте!
Ну хватит воду-то в ступе толочь!!! Если есть Изделие, дающее мощный короткий импульс, так продайте мне его. Или только болтать горазды? Готов отвалить 150 $ (торг). Я в Москве. Проверка на месте и все - обмен штуки на деньги. Для проверки привезу свой старый магнитофон. Уже ведь писал в январе, что-то вялое в ящик пришло и потом все заглохло. Мне это тоже необходимо, для козлов-соседей. Давайте уж поработаем. О работе потом расскажу "как это было".

05.05.04, Блохин, bloxnet@narod.ru

А я вот уже неделю наслаждаюсь тишиной! Может и мой дебил-сосед куда-нибудь уехал? Или сел на 15 суток за что нибудь? Очень хочется верить, что случилось чудо и теперь будет тихо....

05.05.04, Данф, danf@@sp.mk.ua

Товарищи! Поздравьте меня! Художник съехал!
УРА!

04.05.04, Рудик, rudikkk@yandex.ru

Коллеги по несчастью! Я, к сожалению, профан в радиоэлектронике, но слышал про такие устройства, как подавители диктофонов, интересно, а подойдут ли они для подавления звуковоспроизводящей техники? (тут запись, там воспроизведение; принцип работы вроде есть в инете)

RSS-материал
Перейти в форум: