Если соседи сделали пол с нарушением норм по виброизоляции

Аватар пользователя Evgeni45

Сегодня очень часто квартиры сдаются "голые" без пола. Собственники затевают ремонт и даже не знают, что пол должен выполняться по СНиП в части звукоивиброизоляции. Для удешевления работ, они сразу на бетонное перекрытие, без всякого виброизолирующего слоя, укладывают стяжку, затем слой ДСП или толстой фанеры, затем тонкую подложку 2-4 мм, а затем само половое покрытие - ламинат или нечто подобное.
К чему это приводит у нижних соседей они даже не догадываются. А приводит это к тому, что все действия верхних соседей создают у нижних соседей повышенные уровни шума, слышно все - грохот передвигаемой мебели, падение детских игрушек,грохот пяток по полу и др.
Как правило, беседы с соседями не греметь, не шуметь не приводят к желаемым результатам, так как они просто не понимают, что они создают у нижних невыносимые условия проживания и считают, что попались не совсем нормальные соседи. Рано или поздно общение становится невозможным. Ни полиция, ни администрация в такие споры не вмешивается.
Что делать - а надо сделать так, что бы соседи Вас услышали и поняли, что Вы тоже, в порядке самообороны, можете заставить их слышать то, что слышите Вы от их действий.
Многие пытаются использовать вибродинамики для общения с соседями, не желающими общаться. Но, как показала практика, это не всегда эффективно.
Ниже на фото дана схема крепления вибродинамика, которая позволяет легко добиться взаимопонимания с соседями через закрытые двери путем общения прямо через неправильно сделанный соседский пол. Вы можете просто им обьяснять, что допустим, в данный момент очень сильно слышен топот пяток по ламинату или др. их действия. Для связи с соседями лучше использовать уже готовые отверстия в перекрытии, например в местах крепления люстр и др.
Данная схема разрабатывалась именно для общения и налаживания контактов с соседями, а не для доведения их до нервного срыва. Поэтому, вся ответственность за использования устройства для нарушения прав соседей ложится на изготовителей и пользователей данной схемы.

ВложениеРазмер
kreptezh_vibrodinamika.jpg347.3 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (58)

Аватар пользователя Алекс2
Ultimaforsan писал(а):
с трудом как-то верю в такое. Если плиту не сверлить насквозь и раз в час включать "Сильный бах" ....

Речь же идёт не о вере, а о рисках … Вы наверняка не знаете как будут действовать ваши соседи. А по сверлению плит и включению сильных «бахов» я не спец. Хотя раза три и сталкивался с отрицательными последствиями «бахов» в судах. Ответчики подавали по этому поводу встречные иски (компенсация морального вреда).

Ultimaforsan писал(а):
Тем более свидетели в таких делах разве решают что-то? их вроде бы вообще показания ничего не значат.

А вы это попробуйте сказать судье ... Там где участвует каким-то образом полиция или имеем гражд. процесс по возмещению морального вреда свидетели могут играть важную роль. Да и в обычном гражданском процессе из свидетеля можно сделать конфетку. Не шоколадную, но конфетку.

Ultimaforsan писал(а):
Или простейшим методом борьбы с шумными соседями был бы:
1. нашел десять свидетелей-друзей, да хоть с этого форума.
2. написать заявления
3. при необходимости повторить

Примерно так и происходит защита от шума кое-где … В том числе у нас (адм. ответственность за шум в ночное время).

Ultimaforsan писал(а):
Но закон, если он не работает, не работает в обе стороны. Как Вы считаете?

Что значит «в обе стороны» ? Закон или работает в нужную сторону или не работает (плохо работает). Но законы работать сами по себе не могут. Они работают путём правоприменения. Правоприменением занимаются определённые физ. лица (от своего имени или от имени госоргана, суда, организации). Например, отправляя гражданину отписку, госслужащий просто не применяет закон подлежащий применению.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: