Аватар пользователя Evgeni45

Данная конструкция не предназначена для активных боевых действий (священной борьбы) с верхними или нижними соседями, а разрабатывалась как учебное пособие для иллюстрации преобразования механической энергии колеблющейся струны в звуковую энергию.
Возьмем, например, гитару. Как она устроена, да очень просто - на некий полый каркас (резонатор) закрепляется набор струн с различным натяжением и соответственно с различными частотами собственных колебаний. Для извлечения звука струна натягивается, а затем отпускается, что создает вибрацию струны, корпуса и соответственно звук.
Рассмотрим конструкцию любой комнаты, что мы имеем. А вот почти готовую макси гитару или макси барабан. Т.е. имеем уже готовый резонатор, чего не хватает, а просто не хватает струн. Берем и натягиваем между потолком и полом обычный стальной тросик, натяжение которого можем менять с помощью натяжного устройства типа двух длинных винтов с левой и правой резьбой (продаются готовые). Сила натяжения должна быть порядка 30 -150 кг и подбирается из расчета совпадения частоты колебаний струны и собственных частот панелей перекрытия. Закрепив несколько струн получим неплохой музыкальный инструмент.
Рассмотрим энергетические показатели инструмента. Если козлы-скакуны сверху развивают динамическое усилие на плите в 100 кг (см. расчет в теме "Вибродинамик- возбудитель вибраций..") то натянутая колеблющаяся струна может создать не меньшее динамическое усилие, а даже большее!!!
Для того чтобы не мешать нижним соседям своими сладкими руладами, а ублажать только своих, почти родных, верхних, тросик лучше натягивать межу панелью перекрытия и очень тяжелым свободно висящим грузом соответствующей массы.
Повторяю, что устройство только для образовательных целей, вся ответственность за использование данного устройства в других целях ложится на непосредственных исполнителей и изготовителей данной конструкции.
Комментарии не требуются, всю переписку направляйте в Приватку или пишите мне на МЭЙЛ. Отвечаю только на вопросы по существу, грубые и оскорбительные высказывания удаляются мгновенно.

RSS-материал
Перейти в форум: