Крах личной жизни из-за соседей

Аватар пользователя Alisha

Здравствуйте всем! Пишу сюда скорее удовлетворить потребность в понимании, поскольку, почитав темы форума, ясно, что никому соседей заткнуть так и не удалось. Жила в частном доме, в тишине и уюте. С мч встречаемся 6 лет и вот появилась возможность съехаться. Живет он на 3 этаже. Зная себя, как человека с тонкой душевной организацией, любящего тишину, опасалась переезжать. Как оказалось, не зря. Топот ребенка сверху с 8.00 до 23.00. Я понимаю, что многие люди живут по такому графику и законом разрешено шуметь в остальное время, но я работаю в вечернюю смену, засыпаю около двух ночи, просыпаюсь в 10 утра. К тому же, сова, мне так уодобно, самочувствие лучше, чем во время раннего пробуждения. Выдержала неделю, спала по 5 часов, имея проблемы с сердцем это существенно отразилось на здоровье. Беруши не спасают, вибрация по телу идет. Ребенок бегает просто беспрерывно, прекращая максимум на 3 минуты! И так весь день. Я не представлю как так можно?! Переехать некуда больше, денег на съем квартиры тоже не хватает, мы студенты. Уехала домой в полном отчаянии и готовности к расставанию, потому что у отношений должно быть развитие, 6 лет все-таки. Больно от того, что из-за какого-то спиногрыза рушится моя жизнь. Всегда был чуткий сон и ничего поделатья с этим не могу. К слову, парень этого шума даже не заметил, пока я не сказала. Он спит под отбойный молоток. Завидую черной завистью! Еще и зол на меня, хотя я не могу повлиять на свою чувствительность. Решила просить дневную смену, начала перестраивать свой график, чтобы подстроить его под соседей, но просыпаясь рано, чувствую себя развалиной, сонливость и раздраженность( хотя и сплю по 8 часов). С соседями разговаривать не пыталась, могу просто разрыдаться, не привыкла на кого-то жаловаться да и не поможет это, "ребенок же". Просто не знаю что делать, тяну с переездом до последнего, не хочу возвращаться в тот ад, но и расставаться с мч тоже. Спасибо за внимание.

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Dess
Пенсионер писал(а):
Не вводите людей в заблуждение, налоговую совершенно не интересует разница в суммах продажи и покупки квартиры, налог придется заплатить если квартира в собственности менее 5 лет, - 13% с суммы продажи минус 1 000 000 рублей. Если скажем продадите квартиру за 5 000 000 то сумма налога составит 13% от 5 000 000 - 1 000 0000 = 4 000 000 рублей. 13% от 4 000 000 рублей это 520 000 рублей. Полмиллиона приличная сумма за эти деньги можно хорошую шумоизоляцию сделать. Или как вариант сдать свою квартиру, а на эти деньги снимать другую пока 5 лет не пройдет.

Вы ошибаетесь и не понимаю на чем основываются ваши данные. Я за последние 3 года уже 2 раза продавал и покупал квартиры, которые были в собственности менее 3 лет, и оформлял налоговую декларацию о покупке через бух.компанию. Налоги за продажу я не платил и налоговую декларацию сдавал, в которой и указывались сумма за которую я купил и продал квартиру (а продавала я один раз по такой же цене, а второй раз чуть дешевле, чем покупал). Никаких вопросов от налоговой ко мне ни разу не поступало, потому что все сделано правильно.
Вы не учитываете 1 факт:
"С какой суммы нужно рассчитать налог к уплате? В нашей ситуации – это доход (налогооблагаемая база), который получает собственник от реализации своего недвижимого имущества. Чтобы платить меньше, можно сократить базу: На имущественные вычеты (только для резидентов) На расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее."

Или вот еще:
"Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут"

"ФНС уточняется, что НДФЛ облагается только фактически полученная прибыль – разница между первоначальной стоимостью жилья и конечной ценой ее реализации."

Поэтому, если вы продали квартиру по такой же цене, что и купило, то НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ в качестве налога, потому что вы не получили прибыль с продажи.
Если вы продали квартиру чуть дороже, например, на 100 000 руб., то вы будете платить ТОЛЬКО налог со 100 000 руб, которые получили как прибыль от продажи, т.е. 13 000 руб, что есть копейки.

Поэтому продавайте квартиры, которые в собственности менее 5 лет, смело. Если не верите, то предварительно обратитесь в любую юридическую, бух.компанию или к риелторам, они вам расскажут о том, когда нужно платить налоги.

Вот еще даже на цифрах пример (https://urexpert.online/nedvizhimost/kvartira/kuplya-prodazha-kv/nalogoo...):
Разница между суммой, за которую продана недвижимость, и стоимостью покупки новой
Пример. Ольга купила квартиру в 2017 году за 2 200 000 рублей.
Потом в 2018 году она продала ее за 2 400 000 рублей. Срок владения квартирой меньше минимального, следовательно, Ольга должна заплатить налог.
Ольга воспользовалась вычетом. 2 400 000 – 2 200 000 = 200 000 (новая налоговая база для Ольги).
200 000 * 0,13 = 26 000 (сумма, которую должна заплатить Ольга).

RSS-материал
Перейти в форум: