Планировки квартир

Аватар пользователя Dess

Одним из важных аспектов выбора квартиры является минимальное количество границ с соседями (чтобы было потенциально меньше звуков).
Предлагаю делиться лучшим на ваш взгляд планировками квартир, где границ минимум.

Начну с планировки своей квартиры. Относительно новый дом (около 5 лет). Панельный дом, выполненный по бесшовной технологии. Суть в том, что это обычный панельный дом, сверху обшитый теплоизоляцией и закрытый фасадом со штукатуркой. Внешне панельных стыков не видно и выглядит, как монолитные дома. Этот дом лучше других панельных по нескольким параметрам:
1. Стена между лифтовым холлом и саузлом и моей кухней выполнена так: железобетонная панель 20см с моей стороны + зазор 6см + стена 8см с другой стороны + еще обшита гипсокартоном (возможно там тоже звукоизоляция). В результате лифт вообще не слышно в квартире.
2. Стена моей комнаты, граничащей с соседкой кухней: 16см железобетонная панель с моей стороны + 6см то ли воздушный зазор, то ли минвата + 8см пгп плита со стороны соседской кухни. По мнению акустика Андрея Смирнова такая конструкция имеет звукоизоляцию аналогичную стене 1,5-2кирпича. В результате из воздушных шумов ничего не слышно, кроме кратких моментов, если соседи на ВСЮ КАТУШКУ включат телевизор (нонсенс зачем они это делают, но кратковременные сдвиги на минут 15-20 бывают где-то раз в месяц).
3. Лифты хоть и глючать иногда, но тихие. Лифт в старом доме так шумел, что его удары передавались по конструкции дома и были слышны по всей квартире, несмотря на дверь с отличной звукоизоляцией.
4. Тамбурные двери от застройщика на доводчиках без замков бесшумные. В прошлой квартире 3 железные самопальные тамбурные двери грохотали так, что аж вздрагивал.
5. Текущую воду и унитазы у соседей не слышно ни в санузлах, ни с кухни. Также доп. звукоизоляция есть, как видно по плану квартир. В прошлой квартире я все это слышал.

Так что боковой слышимости практически нет, несмотря на то, что панельный дом. Из боковой слышимости можно выделить, что через входную дверь слышно, если у двери моей соседи громко разговаривают (но дверь входная от застройщика имеет плохую шумоизоляцию). Но это не раздражает, и даже дверь менять не собираюсь в ближайшие годы.
Ударные шумы типа хлопков дверьми и шкафов слышны, отбивных.
Вертикальная слышимость беспокоила в одной комнате, но звукоизоляция пола помогла.

По звукоизоляции стены, граничащие с соседями имеют в коридоре индекс звукоизоляции примерно 52дБ, что почти как у кирпичной стены толщиной в 1 кирпич (там 53дБ). В комнате лишь 1 стена граничит с соседями и благодаря доп. звукоизоляции стены имеет индекс примерно 56-59дБ (аналогичная кирпичной стене 1,5-2 кирпича). С лифтовым холлом наверное порядка 60дБ, потому что вообще ничего не слышно.

Комментарии по плану:
Красным выделены места двойных стенок. С моей стороны 16см жб панели. С внешней стороны, там где выделено красным еще 6см зазор + 8см. пгп. Со стороны лифта общита гипсокартоном (не знаю точно что под ним, но видимо звукоизоляция).
Территория соседей выделена желтым. Граница идет по коридору и по 1 стене комнаты. Квартира угловая, поэтому с одной стороны улица.

ВложениеРазмер
plan.jpg134.54 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Dess
anastazie_l писал(а):
Господа, у кого какой опыт с домами серии 600.11? Я понимаю, что панель есть панель, но такая приличная парадная попалась, и такой высокий техэтаж...

Думаю, что дома этой серии бывают очень разные. Как-то принято ругать корабли, но вполне может быть, что там ничем не хуже других панельных домов. Когда я покупал старую квартиру, то начинался в интернете, что 137 серия - это вершина панельных домов СССР, а оказалось, что конкретно тот дом был ужасен по звукоизоляции (впрочем в Интернете далеко не все жалуются на звукоизоляцию в этой серии домов). Так и в 600.11 тоже возможно есть относительно тихие дома. Неплохо было бы узнать из чего сделаны все стены, чтобы хотя бы можно было предположить, насколько должна быть сильная слышимость. Или хотя бы простукивали все стены в квартире? Есть ли звонкие стены?

Отзывов по 600.11 в Интернете много, но вполне могут сочетать в себе отзывы на все модификации кораблей, а старая версия кораблей намного хуже более новых (многие жалуются на холод). Еще пишут, что наружные стены из газобетона. Видел некоторые такие дома с большим количеством трещин на фасадах. Грузового лифта скорее всего тоже не будет.

Мне вот кажется, что если смотреть подобные панели, то серия 606 скорее всего будет обладать получше звукоизоляцией. Хотя нужно изучать конкретно каждый дом. Брать план этажа и т.д. Сквозные розетки мало кто заделывает и потом жалуются, что соседей слышно (а так в любом панельном доме будет одинаково всех слышно). Главное, чтобы стены были несущие с соседями и не было звонких перегородок, транслирующих звуки по вертикали.

Но лично я бы очень опасался покупать квартиру в серии 600.11. Очень мало информации о домах, при этом очень много негативных отзывов по звукоизоляции.

Аватар пользователя anastazie_l

Господа, у кого какой опыт с домами серии 600.11? Я понимаю, что панель есть панель, но такая приличная парадная попалась, и такой высокий техэтаж...

Аватар пользователя Modern
anastazie_l писал(а):
Планировка ледоколов (1-528кп-82)

+1

*

Аватар пользователя anastazie_l

Планировка ледоколов (1-528кп-82)

ВложениеРазмер
planirovka_domov_ledokolov.jpg 45.09 КБ
Аватар пользователя anastazie_l

Очень полезная тема. Спасибо, что открыли такую.
Поделюсь тем, что есть.
Планировка 1-528кп.

ВложениеРазмер
planirovka_erkernyh_kirpichey_poetazhnaya.jpg 50.97 КБ
Аватар пользователя Dess

Также мне нравится планировка серии Щ.5416
В приложении планировка трехкомнатной квартиры. Общая площадь около 58м2, все комнаты изолированы.
Граница с соседской двушкой:
комната граничит с кухней по одной стене. И коридор также граничит с коридором. Также прикладываю план этажа. У меня был такой вариант на пр. Славы на последнем 12 этаже. Но там очень шумная магистраль и все окна выходят либо на Славы, либо в стороны железной дороги (которую, кстати, не слышно из-за шума машин в дневное время).
Но по планировке в квартире должна быть тишина от соседей по этажу.

ВложениеРазмер
planarh.jpg 43.36 КБ
plan-arhitektor.jpg 113.2 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: