Платон Беседин «Они же дети» прикончат Россию

Аватар пользователя Quiet
Группа подростков, встретив инвалида, пригласила его выпить пива. Тот согласился, потому что у него не было друзей, а тут — общение. Подростки привели его в заросли лебеды («дикая серебристая лебеда, предвестница запустенья и голода», как писал Бунин), раздели, сняли крестик, а после стали унижать — мочиться на него, прижигать сигаретами, избивать. Но и этого им показалось мало. Одна деталь: один из выродков прыгал на голове инвалида так, что у него выпали глаза. А 13-летняя девица снимала всё происходящее на телефон. После с гордостью выложила видео в социальные сети.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2468935.html

И вдогонку еще статья: В Украине хотят ввести штрафы за школьную травлю

Каждый пятый обиженный ребенок считает травлю нормой, а наказывать будут учителей и родителей

https://www.segodnya.ua/ukraine/v-ukraine-hotyat-vvesti-shtrafy-za-shkol...

Уверена, что молчать нельзя. С этими этожедеТЯМИ необходимо что-то делать! Давайте думать вместе?!

Подписка на комментарии Комментарии (48)

Аватар пользователя Modern
ИванНиколаевич А писал(а):
Когда-то давно читал рецензию на него- это именно нарочитый художественный приём. Кинг так и хотел показать разницу восприятия окружающего мира взрослым и подростком. Для взрослого мир - единое пространство, в котором все вписаны, все существуют одномоментно. Для подростка мир - его личное существование, параллельно которому есть мир взрослых. Ребёнок, часть мира, но ему не достучаться до мира взрослых. Помните момент, когда девочка приводит отца в ванную, которая залита кровью, а отец ничего этого не видит - чистая аллегория. И так по всему сюжету: дети сами по себе, наедине со своими страхами, взрослый не придаёт этому значения и поэтому не видит ничего, что видит ребёнок.
Кинг - не самое плохое чтиво для подростка. Читает - уже хорошо. Мозговая активность. Как то наивно и глупо ожидать от подростка, что его должен поглотить Бунин и Куприн. Вспомните себя в 13 лет. Фантастика, фэнтези, эротика,ужасы - максимум, что захватит мозг зреющего организма. Остальное прочтёт после 20.

Но и не самое хорошее. И сам Кинг вообще официально отмалчивался об этом произведении, мне лично известно, что он написал его в самый психологически тяжёлый период своей жизни. Да, цепляет воображение, задевает за живое, но ничего поучительного в нём нет. Потому что весь круг замыкается на чудовище, которое жило и будет жить, которое можно ранить каким-то бредовым способом, но нельзя убить насовсем. Непроработанность, автор описал уродливую жизнь захолустного городка - и чё, простите? У нас тоже полно таких городков. Что делать-то, мистер Кинг, всю жизнь ребёнком оставаться (что невозможно), просто отключить страх как эмоцию (разрушение личности) или поубивать всех взрослых (а кормить-одевать кто будет)? Монстр - аллегория, то тогда аллегория чего? Демонов, высших сил?

Да я разное читала, знаете, на одном жанре не циклилась. +биографии авторов, и рецензии, чтобы лучше понять. Отечественные авторы мне тоже нравились не больше зарубежных. Бунина и Куприна я сама не люблю, по мне предпочтительней Толстой, Чехов и Бабель, из зарубежного - Лондон, Драйзер, Ремарк. Они о реальной жизни без ненужных фантастических вкраплений, которая может быть страшнее любого ужастика.

И потом, я делаю акцент, что есть разница между интересной книгой и любимой. Для меня эти книги интересны, но любимыми я бы их никогда не назвала.

*

RSS-материал
Перейти в форум: