Аватар пользователя temir17

Здравствуйте, давно читаю ваш форум, но еще не писал здесь. История с соседями (сверху) у нас длится уже давно. Раньше там жила большая семья, и на протяжении примерно 10 лет, они нагло нарушали тишину. Нарушения были ввиде частых ремонтов, хоть и в дневное время, но вечный ремонт рано или поздно начинает надоедать и больше всего начинаешь ненавидеть шум дрели. Так же были частые вечеринки с громкой музыкой до 2-3 часов ночи. Все это время мы пытались с ними бороться, с помощью милиции(заявления участковому и т.д.), т.к. разговора с ними не получалось, они только еще больше начинали шуметь. Однажды дело дошло и до драки. Вообщем ничего не помогало. Но теперь после недолгого затишься(дети их выросли), там осталась жить из всей семьи дочка со своим мужем и маленьким ребенком, и шум музыки, частые ремонты сменились грохотом и топаньем маленького ребенка, ему где года 2. Поначалу мы не обращали внимания на этот шум, понимали что ребенок бегает и играет с мячем, короче отнеслись к этому с пониманием. Но этому шуму нет конца уже больше полугода, и терпеть уже невозможно. А самое отвратительное в этой ситуации то, что ребенок их шумит без конца с 12 часов дня до 2 ночи. Гул надо головой без выходных невозможно стало терпеть. Из прошлого опыта общения с ними, было ясно что по-хорошему договориться не получится, мы обратились к старшей по подъезду( у нас впринципе хороший дом, есть свое домоуправление), на что в ответ ей они сказали что могут шуметь до 23 часов. Хотя и этому закону они не следуют, шумят и после, наоборот после наших жалоб они и сами начали громко топать по квартире и стучать переодически в пол. Впринципе по закону придраться не к чему, а шум уже невозможно терпеть. Может у кого то схожая ситуация? Подскажите какие могут быть наши действия в этой ситуации.

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Murashka

Я, вобщем-то, про то, что было раньше, лет 30 и более назад. Тогда и отношение к окружающим было немножко другим.
Но, как говорится, сделал добро - не кайся Улыбка

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя lockset
Vanya писал(а):
Фильмы старые иногда смотрите? Так и было.

Вот насмешили, так насмешили Улыбка Мой муж помогал делать ремонт у тех соседей, которые изводили нас до старого НГ. И ПЛЕВАТЬ они на эту помощь хотели. У них деньражденя был, и все тут. Причем, каждую ночь Улыбка И со временем они перестали открывать нам дверь. Видимо, удалось себя убедить в том, что им какой-то другой дядя помогал, а не тот, кому они спать мешают.

Модератор

Аватар пользователя Murashka
Vanya писал(а):
а давайте Вы, раз такие, все нежные, будете посильным трудом помогать соседям? быстрее дело спорится, да и от ремонта вы быстрее избавитесь, тихо будет!?)

Были времена, когда так и поступали. Всем миром в деревнях избу молодым строили, помогали ремонт в новой квартире делать.
Фильмы старые иногда смотрите? Так и было.

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя Эмилия

Не надо прикидываться, причем тут полки, их повесить, нормальному мужику 10 минут надо. Здесь речь идет о постоянном шуме - и днем и ночью, и без выходных. А то понанимают подешевке Джамшутов- за 3 копейки стены сносить, 2 дырки сверлят 3 дня. Если такие домовитые, деловые и крутые, покупайте участки, да стройте замки, как хотите сверлите и сносите. А не залезать в панельную 10-этажку и выеживаться перед соседями- стариками, да детьми.

Аватар пользователя тварь
Анастас писал(а):
Бегать на улице надо, а не дома по головам у соседей! К тому же ковровое покрытие постелить на полу не проблема.

все правильно вы говорите. Детские площадки для чего? - резвись пока гланды не выпадут!.. а дома есть книжки, раскраски всякие, комп на хухой конец и телек.

Аватар пользователя тварь
ivr писал(а):
Я бы таким не людям руки и ноги по отрубал бы прости Господи за слова такие,чтобы лежали и мычали.

присоединяюсь к вам.. а я бы ещё и топориком бошки поразбивала, а ноги переломала бы.
Вот пожалте: 2 выходных не могу уснуть в то время, в какое хочу. ЧЕРЕЗ ЭТАЖ, сверху беснуются как минимум 2 спиногрыза. Роняют друг друга на пол, визжат по свинячьи, - это нормально, хочу я вас спросить?! вчера угомонились только в 22.40. А я потом долго лежала без сна, с нервами на пределе, и мечтала, как я пойду к ним и порубаю их в хлам! всему есть предел, и человеческому терпению и альтруизму тоже!

Аватар пользователя Анастас
Vanya писал(а):
Дааааа, Дети живые! О боже! они бегают! давайте им сломаем ноги, чтобы они, "твари", ти-и-ихо так ползали, берегли покой соседей

Нечего паясничать! Бегать на улице надо, а не дома по головам у соседей! К тому же ковровое покрытие постелить на полу не проблема.

Аватар пользователя Dax

К сожалению правила №415 не действуют с 2006 года. Вместо них приняты новые правила, где о шуме НИЧЕГО. За хулиганку тоже не привлечь, если долбоебы извращаются внутри квартиры. Оснований формально НЕТ.
Остается только на Конституцию и уповать. Грустный

Аватар пользователя Murashka
Vanya писал(а):
Дааааа, Дети живые! О боже! они бегают! давайте им сломаем ноги, чтобы они, "твари", ти-и-ихо так ползали, берегли покой соседей,
Господа!, а когда делать ремонт? Ваще не делать? днем "дети спят" вечером "усталые мы, с работы, а Вы тут, "изверги"!
А утром это, типа: "жестокое отношение к соседям!"
а давайте Вы, раз такие, все нежные, будете посильным трудом помогать соседям? быстрее дело спорится, да и от ремонта вы быстрее избавитесь, тихо будет!?)

Нормальные соседи нормальных соседей о ремонте предупреждают. Я так делаю с соседкой сбоку, потому что она работает 6 дней в неделю с 7.30 утра.
Насчёт детей уже неоднократно в разных темах говорили.

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя Vanya

Дааааа, Дети живые! О боже! они бегают! давайте им сломаем ноги, чтобы они, "твари", ти-и-ихо так ползали, берегли покой соседей,
Господа!, а когда делать ремонт? Ваще не делать? днем "дети спят" вечером "усталые мы, с работы, а Вы тут, "изверги"!
А утром это, типа: "жестокое отношение к соседям!"
а давайте Вы, раз такие, все нежные, будете посильным трудом помогать соседям? быстрее дело спорится, да и от ремонта вы быстрее избавитесь, тихо будет!?)

Аватар пользователя Vanya

а мне очень интересно,у Вас полки на кухне висят на двухстороннем скотче? Или Вы, все таки, нарушали покой своих соседей для своего благополучия? Пользуясь интеллигентностью своих соседей, а когда им нужно было устроить свою бытовую жизнь так Вас не устраивает?

Аватар пользователя murderer

Я, murderer (в миру - Волобуев Мудак Пиндосович), сегодня по пьяни ни за что обругал админа этого сайта.
Слегка протверезевшись, я ужаснулся содеянному и поправил свой текст.
Прошу прощения у всех присутвующих за причиненное беспокойство - мудак он и есть мудак Блюёт

Аватар пользователя Пушистик

К сожалению, у нас в стране такие люди-не знают законов (или не хотят знать) и не хотят этим законам следовать. Таков быдлячий менталитет (не о всех говорю). Улыбка Сколько раз приходилось слышать от шумящих соседей: "Имею право до 23 часов делать что хочу! Моя квартира, что хочу, то и делаю!" ВСЕ НЕ ТАК!
Прилагаю закон с правилами пользования жилым помещением (он где-то был на этом сайте раньше, но, может, кто не знает):

"Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34; от 23.07.93 N 726).
Эти правила действующие, являются нормами общефедерального масштаба и обязательны к применению на всей территории России.

пункт 9 "е" этих Правил обязует нанимателя жилого помещения, равно как и его собственника, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Этот же пункт Правил гласит: "Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина". Что касается остального времени суток, в том числе дневного времени, то должно соблюдаться правило - не нарушай покой жильцов дома. Здесь оценочный критерий шума субъективен, но это не значит, что он не должен применяться. То есть, если сосед не знает меры в пользовании громкоговорящими устройствами и мешает вашему нормальному отдыху, то вы вправе требовать от него уменьшения шума.

Если сосед на ваши замечания не реагирует и продолжает нарушать покой, то воздействовать на него можно через применение ст. 20.1 "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях, так как нарушение покоя граждан - это один из признаков состава мелкого хулиганства - нарушения общественного порядка и спокойствия граждан. Здесь можно и нужно требовать от участкового либо вызванного наряда милиции составить на буйного соседа протокол об административном правонарушении - мелком хулиганстве. Санкция по ст. 20.1 КоАП достаточно чувствительная - штраф от 5 до 15 МРОТ (в настоящее время для штрафов один МРОТ установлен в 100 руб.) либо административный арест до 15 суток. Если после полученного наказания сосед не изменил своего противоправного поведения, вы можете повторить процедуру с вызовом милиции (важно зафиксировать факт). После двух таких фактов в течение года вы можете в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса РСФСР требовать выселения в судебном порядке беспокойного соседа. Даже если суд и не удовлетворит требование о выселении, то в компенсации морального вреда (при достаточном обосновании) отказать не вправе.

Тоже самое и о ремонтах. У нас многие начинают ремонт, придя с работы. Но вы тоже пришли с работы, устали и хотите отдохнуть в собственной квартире! В этом случае-либо договариваться с соседом, когда он вечером посверлит, а вы, например, пойдете погулять, либо головой его в стену, если не понимает!
Закона рядом нет, НО: ТОЧНО ЗНАЮ: В БУДНИЕ ДНИ-С 8(9)-17(18) (в разных регионах по-своему), В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ: РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Может, кому-то поможет. Отстаивайте свои права, соседи! Не молчите, сопротивляйтесь этим уродам! Мой опыт по борьбе с соседями (музыкальными долбо..ми) уже 3 года. Одно плохо: я живу через этаж от них. Если бы я была их соседом сверху-они бы уже слиняли (квартира съемная). Они уже почти умерли. Почти... Ищите единомышленников - тоже сложно, все соседи сидят по своим норам и не хотят ни во что вмешиваться. У нас так. Может, кому повезет- тогда вам будет намного легче усмирить идиотов. Не опускайте руки-сделайте свою жизнь достойной! Улыбка

Аватар пользователя nexter

У меня сверху тоже какие-то дебилы живут. Как вариант - можно попробовать не давать им спать! Музыка, стуки в полоток (или в стену ближе к потолку) молотком, другой шум. Желательно не стучать по батареее, т.к. это будут слышать все соседи. Вобщем смысл в том, чтобы они не спали. Они к вам сами потом прибегут.

Аватар пользователя miracle

А у меня соседи выкидывают каждый раз все новое! вот сейчас вышли на балкон,пьют пиво,соправаждают все это криками на всю округу,поливанием пивом и бросанием бутылок с 9 этажа!!!!

Аватар пользователя Вера Федоровна

У нас замеры проводит санэпидстанция.Но говорят,что замерять будут в квартире пострадавшего,кроме того будут учитываться все шумы,от холодильника,от проезжающей мимо машины,звук вашего телевизора и т.д.А потом дадут заключение.Стоит это около тысячи рублей.Заключение нужно для суда.Не надо этого делать.Есть закон.Осуществление прав и свобод одних граждан,не должно нарушать осуществление прав и свобод других граждан.Если Вам слышно - значит нарушает и мешает.Не надо собирать подписи от соседей - если мешают только Вам,этого достаточно.Ментов надо давить этим законом.И 23 часа тут совсем ни причем .3. ст.17 Основного закона - Конституции России "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". И еще: каждый человек имеет право на отдых.И не важно днем шум или ночью.

наше дело правое - мы победим!

Аватар пользователя Вовка

Да обидно что не проводят, просто больше нет способов для борьбы

Аватар пользователя ivr

Я бы таким не людям руки и ноги по отрубал бы прости Господи за слова такие,чтобы лежали и мычали.

Аватар пользователя temir17

Спасибо, за ответы. Но вот слышал что СЭС проводят замеры шума, правда за деньги. Так как впринципе топот, стук и переодическое громыхание наверное не превышает допустимых норм, то и делать замеры для дальнейших жалоб и заявлений нет смысла, а вот практическое применение для этих замеров может заключаться в выборе варианта звукоизолирущей конструкции, которую я вот подумываю поставить хотя бы в одной комнате. Может у кого-нибудь был опыт звукоизоляции?

Аватар пользователя Irusik

Не замеряют бытовое шумы, поэтому на это рассчитывать не стоит... у нас похожая ситуация. Хотели вызвать Роспотребнадзор.... к сожалению замеры не проводят...

Аватар пользователя Svetik

Здравствуйте! У моих родителей с соседями наверху похожая ситуация (тоже семья дебилов с двумя детьми 2 и 10 лет: маленький топает, такое ощущение, что в армейских ботинках, играет в мяч, барабан и т.д., старшая играет на пианино, бегает с братиком и вместе они всей семьей постоянно что-то роняют, гремят раскладывая диванами, топают так, что у нормальных людей давно бы сотрясение мозгов было бы). Дело в том, что такие люди, реально на разговор и на решение вопроса по-хорошему не идут, а напротив делают из принципа еще хуже (тоже увы проверенно). Как с ними бороться законно, пока не выясняла (пока законно борюсь с соседом с низу по месту своего жительства - безуспешно). Но одно точно установила, что такие "люди" смелые только из-за закрытой двери хамить, да кулаками махать. А вот когда к ним наведываются из различных служб и они понимают, что могут понести материальную ответственность, вот тут они хвост и прижимают. Поясню. Зимой гостила у родителей и эти придурки начали нас заливать (совсем немного потекло по трубе на кухне, но вода горячая и часть потолка испорчена). Соответственно дверь они не открыли нам, заявили, что у них все в порядке. Тогда мы вызвали аварийку. Приехали специалисты, им они открыли дверь с 10 попытки, после прочтения всех документов аварийщиков. И оказалось, что у них текла стиральная машина и уже очень давно. Аварийщики при них сказали, что мы можем требовать возмещения ущерба и они нам дадут справку, что вина лежит на соседях сверху. Так мамаша этих придурков с конфетами и коньяком к нам в квартиру мириться прорывалась, чтоб посмотреть объем затопления. Правда мы тоже послали ее нахм и не пустили. Так пару месяцев этих уродов слышно не было, как умерли. Но мы дело до конца не довели (ущерб сами понимаете смехотворный)и теперь все продолжается сново. Мне кажется, что в Вашей ситуации надо замерять уровень шумов от соседей у Вас квартире, искать пару свидетелй, что шум стоит и после 23.00, писать участковому, а после со всеми собранными доказательствами и ответом участкового (ответ он обязан дать в любом случае)обращаться в суд. По крайней мере моя знакомая, работающая в МВД, правда в другом городе, давала нам такой совет.

RSS-материал
Перейти в форум: