Когда вы почувствовали "точку невозврата"?

Аватар пользователя Modern
Опрос: 
При мысли о ваших самых проблемных соседях Вы больше испытываете
Страх
9.4% (5 голосов)
Злость
52.8% (28 голосов)
Отчаяние
26.4% (14 голосов)
Панику
7.5% (4 голоса)
Безразличие
3.8% (2 голоса)

Тут часть из нас, в т.ч. и я, переживает "посттравматический стресс". Создала данную тему с целью обсудить в нашем достаточно анонимном кружке все подробности этого. Как моя бабушка говорит: "Мы всё-таки должны эту тему "обсосать", чтобы легче стало". Кому-то, возможно, и вправду станет легче. А вообще - я тут жду больше также анонимного психолога - альтруиста, который, глядя на наши истории непредвзято и со стороны, выделит в них наконец-то причину, КАК, НАКОНЕЦ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ШУМА, перестать прислушиваться и дёргаться от каждого шороха.

Начну сама. До беды ничто не предвещало полного пипца в моей житухе-бытовухе. Нормальная (даже хорошая работа на тот момент), и нравилась, и платили, нормальные отношения с родителями, (бывшим) мужем и друзьями, нормальная квартира (по многим меркам), с качественным ремонтом, живу во 2-й столице РФ. Надлом в виде постоянной усталости ощутила в себе весной 2007-го года. До этого 10 лет была вялотекущая депрессия. Тут, на беду, въехала новая (теперь уже, слава б-гу, бывшая) быдлейшая семья, которая вдобавок и разродилась в последующие 5 лет ещё 3-мя... До родов они истязали нас ночными гуляниями. Мы гоняли их милицией, они нам угрожали физической расправой, далее мы стали применять всю тяжёлую звуковую артиллерию этого форума, в любое время суток - короче, классика жанра. Но сразу скажу: 5 лет ежедневной борьбы с нижними "товарищами". И съехали они вряд ли от этого. Но зацепить ответным шумом их-таки удалось.
Я рыдала, когда они съехали. Потом поняла - из всех проблемных соседей, это была самая жесть. Притом преимущественно такой их сделало моё воображение (ПОЧЕМУ-ТО). Именно на них мою нервную систему конкретно заклинило и я стала реагировать уже НА ВСЕ ШУМЫ и БОЯТЬСЯ ИДТИ ДОМОЙ (А ВДРУГ ТАМ СНОВА ШУМ). Как большинство форумчан. Притом, что с их обострениями удалось справится. Даже сделать их жизнедеятельность терпимо тихой. НО я вдруг отчётливо поняла, после самой первой стычки, что НЕ МОГУ ни физически, ни психологически находиться рядом именно с этими людьми, пусть они и за бетонной перегородкой. И что это борьба переросла незаметно из борьбы за тишину в борьбу за место под солнцем, в буквальном смысле слова, на ментальном уровне.
А КОГДА ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ДОМОЙ (читай "К СОСЕДЯМ") ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ ХОТИТЕ?
НЕПОНЯТНО ВОТ ЧТО!!! Почему теперь не получается действовать по принципу "решил-забыл", как это у нормальных людей бывает, и как это раньше было, почему даже по происшествии длительного времени (больше года точно), когда проблема с шумом реально решена (то есть не шумят). Почему так заклинило, зацепило, и тянет за собой в прошлое? Почему проблема, как бульдог, продолжает держать мёртвой хваткой и жевать психику???

Подписка на комментарии Комментарии (50)

Аватар пользователя ИдеальныйСосед

Спасибо большое, такая поддержка от незнакомых людей очень воодушевляет. Прошлый раз я писал в отчаянии, это заметно по ошибкам.
Трагедия весьма банальна: психо-эмоциональная перегрузка из-за вечного лая, ударного шума, невозможность восполнять дома силы после тренировок в спортзале, уходил вечером на улицу в любую погоду переждать шум, потом пошли боли в груди и страхи (ожидания), жизненные силы иссякали. Заметно ухудшилась память, концентрация, познавательная способность, творческое начало, не говоря уже о подавленном состоянии и болях от стресса с самого пробуждения. Пришлось уволиться, тк работал с людьми. Сейчас обстановка лучше, хоть собак увезли. Меня одолевал страх, даже когда слышал лай по телевизору! Я, будучи застенчивым человеком, перебарывал себя, когда стало совсем тяжко, шёл к этим мракобесам и начинал серьёзно говорить или ругаться. Получалось что-то вроде катарсиса. Однако до сих пор я не могу обрести спокойствие, когда соседи находятся в своей квартире. Просыпаюсь в тревоге. Стал выпивать, принимать разные успокоительные. Боли в сердце. Проблемы с гормонами. Желаю всем нам, настрадавшимся, обрести внутреннюю гармонию, спокойствие в мыслях и жизненные силы.

RSS-материал
Перейти в форум: