Теннис под окнами с 7 утра

Аватар пользователя oeclub21

Добрый день! Погожее летнее утро - пытка: с 7 утра до 23 под окнами охи-ахи-визг, команды тренера и не прекращающиеся тук-тук-тук - это открытый корт клуба "Волна" СПб. Ну хотя бы в выходные поспать ну хоть до 8. Написали в группе ВК админу клуба, чтобы не ставили корт в аренду с 7 утра - ответили: люди платят, значит играют когда хотят; написали, чтобы не матерились и не орали с 7 утра - тук-тук-тук не заткнуть ведь; написали, чтобы не ставили людей на ближние к дому площадки - а в такое чудесное солнечное утро весь корт занят. А рядом с открытым кортом футбольное поле, откуда ну очень эмоциональный но мат разлетается по двору - а это уже административка. Позвонили в РОСПОТРЕБНАДЗОР - закон о тишине не нарушен - клуб имеет право. Пишу снова в группу: поставьте прозрачные (чтоб свет к дому попадал) звукоотбойники - и тишина, а подпрыгивает дом с 7 утра от тук-тук-тук каждое утро. Дом 5-ти этажный, 2 подъезда: дети, инвалиды, старки, взрослые - всего 40 квартир, из которых у 20 только окна выходят на стадион. Куда писать-звонить?

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Aleks33
Dess писал(а):
. Лучший выход все-таки поставить кондиционер и закрывать окна. Другого выхода не вижу.

Кондиционер ...да , конечно-при наличии денег и в некоторых регионах разрешении (фасад дома -все-таки ОИ МКД ..Где-то власти или общественники придираются ..)
Но мало какие дешевые сплиты имеют опцию приток воздуха .. Да и эта опция представляет собой ЩЕЛЬ для звука, все-таки ..
А как вы сами знаете- без притока нет оттока( смены воздуха -- вентиляции) То есть -если есть разводка простейшая под потолком с комнаты с НЕшумной стороны -неплохо .Делается приток под потолком на скорую нитку с комнаты с противоположной шуму сторны - если некрасиво -то быстро ..Малошумный вентилятор -хоть большой от компьютерных БП или , типовая 100- сотка малошумная -серии Силент( эти уже более 2 тыс )
А если нет окон -форточки -балкона на НЕшумную сторону ?
Дышать спертым воздухом ,особо -летом -- никакого удовольствия , да и вообще не адо- нельзя..

oeclub21 писал(а):
пытка: с 7 утра до 23 под окнами охи-ахи-визг, команды тренера и не прекращающиеся тук-тук-тук - это открытый корт ?

1) Слышно и в берушах с закрытыми полностью окном и форточками ?
2) кАковы окна -
2А)пакет тип ,
2Б)откосы какие - -пластик -и снаружи -пена торчит -или -иное ,
шов какой между пакетом и стеной( коробкой) - пена -и что снаружи шва и изнутри ( если звук по методу С.Шумакова при полностью закрытом окне слышней от шва)
2Г), число и
2Д)толщина стекла в пакете ?

3)Результаты быстрого обследования - По методу С.Шумакова - Коммент 5 https://boomdown.org/node/5213
-ухо в 3-5 мм от окна -
слышно сильней где -
А) От откосов- заделка швов изнутри
Б)от щелей притворов ( по всему периметру пройдите -этот путь проще каучуковыми уплотнителями иногда уменьшить)
Г) от стекла?
может при мучениях значимых и окнах в квартире , выходящих ТОЛЬКО на шум ( на протвоположную сторону -нет -при условии закрытых оеон и форточки -дополнительно к простейшей конструкции с вставкой ниже -
А) Заделать откосы - если именно они -преусловатая звукопрозрачная пена -пропускают много звука -по простейшей ЗИ-технологии
Или- недорого сделать рекомендуемую и иногда -реализуемую - внутреннюю(!)нитку остекления ( если слышно и при закрытых полностью окне и форточке и в берушах) Не всегда -правда -эта третья нитка ( третье стекло- в виде внутренней створки) реализуемо ..Часто конструкция окна и прочее мешают ..

Уменьшение некоторое мучений относительно быстрое -- технически (с берушами, наверное, все-таки ? Бех них такие уровни под окнами второго этажа все-таки ,велики - наверное, даже после прохода черехз воздуховод 0.5-1 метровый с звукопоглощением с учетом , наверное, низкой ЗИ собственно стеклопакета ) -

Комментарий 1 и 9 https://boomdown.org/node/5989 - по ссылкам оттуда
Комментарий 13, 19 и т,п https://boomdown.org/node/3946
Выше - не выход их ситуации..
Несомненно -форумчане вам что-то юридическое или иное подскажут ..
Выше -лишь вариат технического решения, позволяющий за сутки-двое при неком сохранении притока воздуха в все помещения - уменьшить мучения ( в берушах?) Особенно -при окне на шум, но ...наличии застекленного балкона на любую сторону , а лучше -на НЕщумную .. И возможности строить в размер фоточки или воздуховода этот приточный частично звукопоглощающий воздуховод Но и при балконе на шум или его отсутствии -только сделав плотную вставку - адаптации вставки подобной с 0.5-2 метровым воздуховодом под потолок комнаты ( хоть и некрасиво) -можно и летом приток иметь и уменьшить звуки с улицы .( кстати-и за счет того, что при одинаковой площади отверстие( воздуховод -вставка) пропускает меньше звука , чем аналогичной площади ЩЕЛЬ (приоткрытие окна-форточки для притока -проветривания) - график измерений на https://megaobuchalka.ru/5/18487.html
То есть -при условно, одинаковом притоке воздуха шум поменьше проходит ..
Выше - не выход их ситуации.. Лишь быстрый способ на [b]лето-осень , когда без притока воздуха никак -уменьшить мучения ..Относительно быстро -при заказе у плотника , иного мастера на все руки этой вставки вынимаемой с воздуховодом с внутренним звукопоглощением ..
Несомненно -форумчане вам что-то юридическое или иное подскажут .. ( Я не юрист -и .. почему-то казалось, что раз клуб -юридическое лицо, то СН 2.2.4/2.1.8.562-96 можно и к ним применить? --в части шума на территории жилой застройки.
Может есть нормативы, касающиеся расположения спорттерриторий? стадионов, кортов от границ дома? Типа -https://pravoved.ru/question/1726310/

Может ваша [b]коллективная петиция в администрацию с просьбой ограничить время работы до принятого в ряде регионов России условного интервала 8.00-22.00 ? (В многих регионах еще и ДНЕВНОЙ перерыв для громких звуков -13-16.00..
Типа https://pravoved.ru/question/1726310/
https://forumyuristov.ru/threads/46159/
Ответ РПН с ссылкой на нормы - http://baikal-info.ru/number1/2008/01/014003.html
О экранах - например, http://www.marhi.ru/AMIT/2013/1kvart13/krushelnytskyy/krushelnytskyy.pdf
Или -Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований>Приложение. Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований>Раздел 2. Элементы благоустройства территории>2.12.
Или -СП 42.13330.2011 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:
«… 7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10% общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:
для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста 12
для отдыха взрослого населения 10
для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) 10-40
для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)…….………………………….……………………….…..…10—40
* Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие – для площадок для настольного тенниса.

Я -не юрист .Так что ..)
Не знаю -...
Я- собственно, только по техническому и людьми опробованному методу -пока вы будете ждать результатов борьбы -
это ( изготовление -подгон и адаптация под потолок балкона или комнаты(некрасиво, но ... увы -степень звукопоглощения зависит от длины воздуховода и с числом изгибов увеличивается )-
требует не так много времени -при наличии форточки и ножовки(электорлобзика и дрели ( ударной -иногда -в бетоне отверстие крепежа и т.п ) Или -под заказ плотнику и т.п мастеру .

[/b]

RSS-материал
Перейти в форум: