Еще пара моментов при выборе квартиры

Аватар пользователя Dess

Хочу подчеркнуть еще несколько открытий по поводу выбора квартиры, которые считаю важными:
1. Много балконов в квартире - это не всегда хорошо. Бывают квартиры в которых по 3 балкона. Я всегда считал, что это очень удобно, ведь появляется дополнительное место для хранения и посидеть на балконе тоже можно. Но слышимость у балконов от соседей бывает очень высокой. В частности у меня очень хорошо слышно соседку снизу, когда она разговаривает по телефону, стоя на балконе. При этом открыто у меня окно или закрыто на балконе никак не влияет. Звуки идут то ли по стене, то ли через щели в вертикальном остеклении. Соседей также неплохо будет слышно, если говорить в упор у окна. Но любителей побазарить на балконе, на мой взгляд, намного больше, чем тех, кто любит болтать у окна.
2. Нужно обращать внимание на то, какие двери используются в парадных на этаже. Даже в новостройках иногда лепят деревянные дешевские двери с пружинами вместо доводчиков. Такие двери очень громко хлопают, и если найдутся соседи, любящие покурить на общем балконе, то хлопки будут бесконечными.
3. Помимо материала стен, при просмотре квартиры, нужно обязательно простукивать стены. Если стена звучит звонко, то она будет переизлучать звуки от соседей. В жилых помещениях таких стен лучше избежать.
4. если у дома внешне стены из кирпича, это не значит, что стена из кирпича даже внешняя. Сейчас очень часто при стройке внешние стены делают из газобетона, а сверху кладут облицовочный кирпич или вентилируемые фасады. Газобетон по многочисленным отзывам отлично переизлучает звуки по вертикали (воздушные и ударные). Поэтому желательно покупать квартиры там, где фасадные стены из настоящего кирпича или из жб плит или монолитные.

Если у вас есть что дополнить, то напишите. Хочется составить список рекомендаций для тех, кто задумается над переездом.

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя Dess
Modern писал(а):
Десс, ещё главное, что нужно добавить: при решении переезда необходимо сперва беспристрастно понять, какой уровень шума в целом приемлем лично для Ваших ушей, потому что звенящей тишины нигде не будет. Если только на кладбище. У нас ведь с Вами как всё начиналось: начали за здравие, а закончили - за упокой. Сперва я боролась с ночными гуляниями и ночным ором на весь район в квартире за 15 см стенкой, а теперь я реагирую уже на звяканье тарелок летом из окна дома по соседству.

Ясно, что большинство хочет идеальной тишины ночью и днём - не громче естественных шумов периодических звуков (машины паркуются, 3,14здёж под окнами нормальным голосом, звук мусоровоза, собака у соседа тявкнула разок-другой, ребёнок плачет, дверь хлопнула) - то есть в пределах тех самых пресловутых санитарных норм. Это в МКД и в условиях большого города, к сожалению, норма, лучше этих исходных данных не найдёшь.

Сделаем сейчас поправку на то, что обострённая чувствительность - это всё-таки следствие, а не причина, и проявилось это вследствие проживания с ЗАПРЕДЕЛЬНЫМ ПО ВСЕМ НОРМАМ ШУМОМ. Из этого надо исходить и реально смотреть вещи.

Я с вами полностью согласен в этом! "Аппетит приходит во время еды". Когда начинаешь обращать внимание на звуки, то потом это может перерасти в манию:
- Вначале раздражает лишь топот, а прочие звуки кажутся ангельской песней по сравнению с топотом.
- Потом, когда исчезает топот, начинает раздражать соседские крики или громкие разговоры.
- Потом, если уберешь эти звуки, то начинает раздражать телевизор
- Потом, если уберешь телевизор начинают раздражать громкая улица или двор
- Потом, если уберешь эти звуки, то могут начать раздражать любые ударные звуки (хлопки шкафов, дверей, табуреток и т.д.)

А потом начинает раздражать уже даже само НАЛИЧИЕ соседей.

Помню, когда переехал в новую квартиру, то мне было некомфортно сидеть у стены, которая граничит с соседями. Я словно чувствовал, что они там есть, и одно это уже напрягало. Не хотелось вообще никак с ними граничить.Улыбка

Сейчас с этим проще стало. Один знакомый как-то мне говорил, что у него дома слышно, как соседи ссорятся, как они занимаются сексом, и для него это даже забавно слушать. И я поймал себя на мысли, что хорошо иметь именно такое отношение к соседям, и что раньше я бы не обращал внимание ни на какие звуки почти. Понимание тишины меняется и все относительно. Поэтому для кого-то покажется гробовая тишина, а кто-то все равно будет слышать возню и расстраиваться. А ведь по сути ночью меня соседи не доставали. Все началось с топота конечно. В прошлой квартире я часто слышал голоса соседей сверху, но они меня даже не раздражали. А вот болтовня по телефону соседки в этой квартире уже просто бесила.

Нужно как-то отойти от мыслей даже о соседях и заниматься своими делами.

RSS-материал
Перейти в форум: