Еще пара моментов при выборе квартиры

Аватар пользователя Dess

Хочу подчеркнуть еще несколько открытий по поводу выбора квартиры, которые считаю важными:
1. Много балконов в квартире - это не всегда хорошо. Бывают квартиры в которых по 3 балкона. Я всегда считал, что это очень удобно, ведь появляется дополнительное место для хранения и посидеть на балконе тоже можно. Но слышимость у балконов от соседей бывает очень высокой. В частности у меня очень хорошо слышно соседку снизу, когда она разговаривает по телефону, стоя на балконе. При этом открыто у меня окно или закрыто на балконе никак не влияет. Звуки идут то ли по стене, то ли через щели в вертикальном остеклении. Соседей также неплохо будет слышно, если говорить в упор у окна. Но любителей побазарить на балконе, на мой взгляд, намного больше, чем тех, кто любит болтать у окна.
2. Нужно обращать внимание на то, какие двери используются в парадных на этаже. Даже в новостройках иногда лепят деревянные дешевские двери с пружинами вместо доводчиков. Такие двери очень громко хлопают, и если найдутся соседи, любящие покурить на общем балконе, то хлопки будут бесконечными.
3. Помимо материала стен, при просмотре квартиры, нужно обязательно простукивать стены. Если стена звучит звонко, то она будет переизлучать звуки от соседей. В жилых помещениях таких стен лучше избежать.
4. если у дома внешне стены из кирпича, это не значит, что стена из кирпича даже внешняя. Сейчас очень часто при стройке внешние стены делают из газобетона, а сверху кладут облицовочный кирпич или вентилируемые фасады. Газобетон по многочисленным отзывам отлично переизлучает звуки по вертикали (воздушные и ударные). Поэтому желательно покупать квартиры там, где фасадные стены из настоящего кирпича или из жб плит или монолитные.

Если у вас есть что дополнить, то напишите. Хочется составить список рекомендаций для тех, кто задумается над переездом.

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя Dess
lgp500 писал(а):
аренда. Свое купить нереально по ряду причин (да и впринципе никакие квартиры не рассматриваются, только дом с подвалом (в самом крайнем случае с расчетом на самостоятельное выкапывание и обустройство этого самого подвала). Но это все мечты)

Хорошая, но дорогая мечта.

lgp500 писал(а):
Говорить про тишину бесполезно, о чем уже сказано было 100500 раз до меня. Все просто: собственникам похер потому, что желающих всегда большие очереди, так что возиться и вникать в мои хотелки никто не станет ("не нравится - пнх, очередь не задерживай"), а шкурам по недвижимости лишь бы поскорей получить проценты.

Так и есть. Я когда снимал квартиру, то на просмотры на хорошие варианты у метро приходили СРАЗУ 5-6 клиентов. Поэтому чувствовал себя, как на аукционе, где хотя бы что-то снять, а не то, что прослушивать и выбирать. В одном из вариантов, где не было ажиотажа, хозяйка предоставила документы лишь на 75% доли квартиры. Я поинтересовался, где документы на оставшуюся долю, на что она сказала, доля у моего сына. Вот мой сын... Документов с собой не оказалось, сын был не против съездить, но хозяйка уперлась и обиделась, что я ей не доверяю... И сделка на аренду сорвалась. Глупость какая-то, если честно. Это было в 2012 году, тогда был реальный ажиотаж на съем однушек недалеко от метро. А квартиры тоже были так себешные. Вот та, что сорвалась была 29м2 кирпичная хрущевка с эркером (т.е. даже без балкона) в районе метро Звездная (минуты 2 ходьбы до метро).
В результате я снял тут же неподалеку в 137 серии однушку (40 метров). Ремонт был таксебешный, мебель бородатых годов, даже пришлось диван покупать (правда в счет аренды), потому что старый был весь прогнутый. Потом еще унитаз тек весь срок аренды (хозяйке пофиг, счетчиков не было). В общем отношение ужасное.
Другой вариант смотрел. Ремонт хороший, хотели 23 000 + ку. При этом в комнате 18м2 было 2 дивана, несколько кресел и стенка. Т.е. комната была вся заставлена так, что даже стол для работы негде было тыркнуть. И как там жить? В другом варианте мебель старая и явно затопили недавно, сыростью воняло.
Приличных однушек приятных для жизни из просмотренных 5 вариантов я не встречал. В то же время свою квартиру сдавал когда-то. За 3 года аренды квартиру было не узнать. Новые обои, поклеенные перед сдачей, выглядели так, как будто им лет 10-15. Ковролины все уделанные. В общем после 3 лет аренды косметический ремонт был необходимо делать заново, иначе людей не пустишь. Тем более что дом был старый и желающих снимать было мало, платили с задержками и т.д. Не говоря уже о том, чтобы выбить ущерб за уделанную квартиру. Так что и снимать и сдавать квартиру не очень выгодно, имхо. Квартиру с приличным ремонтом сдавать совсем невыгодно, а снимать халупу тоже не хочется.

lgp500 писал(а):
К тому же в 99℅ случаев ответы одинаковые: рядом живут "приличные люди, не наркоманы и алкаши" (ну да, в обосанных хрущах/брежневках) и т.д.

Никто правду не скажет уж точно.

lgp500 писал(а):
Один только раз было, когда при осмотре выяснилось, что соседу сбоку также важна тишина (не старпер). К сожалению, пришлось съехать оттуда по независящим от меня причинам.

Вот это самое плохое в аренде, что живешь на чемоданах. На форуме пишут о мобильности, а я вот, пожив 1,5 годика на квартирах и коммуналке, больше арендовать не хочу. Каждый месяц отдавать кровные чужим людям, когда как в квартире ни ремонт сделать, ни мебель свою не поставить (в большинстве случаев), так еще и попереть могут в любой день.

lgp500 писал(а):
Ясен пень, что идеальных границ не существует и никогда не будет существовать.

Идеальная граница была бы соседство с прихожей и коридором, но таких вариантов двушек и трешек я ни разу не встречал. Идеально, это когда твоя кухня граничит с холлом с лифтами (т.е. сами лифты не примыкают к твоей стене). Правда это хорошо, когда лифты не раздолбанные и не шумные, тогда и лифтов не слышишь и соседей. Максимум мусоропровод иногда. Кухня у меня очень тихое место, диван сюда хочу поставить и книжки читать иногда.

lgp500 писал(а):
Позже как-нибудь запилю длиннопост по известным мне планировкам (с картинками) и пояснениями.
Спорить про толщину стен не собираюсь, кому надо - ходите измеряйте, простукивайте и т.д. Как по мне, так из одного говна все делалось (а новостройки - это ответ на вопрос "что может быть хуже хруща?").

Очень интересно было узнать ваше мнение по планировкам. Буду ждать с нетерпением. Свою планировку выложу.

По поводу новостроек, то новостройка новостройке рознь. Вот у меня ЖК от ЛСР, построен по технологии бесшовной панели. Суть в том, что это обычный панельный дом, сверху обшитый теплоизоляцией и закрытый фасадом со штукатуркой. Внешне панельных стыков не видно и выглядит, как монолитные дома. Этот дом лучше других панельных по нескольким параметрам:
1. Стена между лифтовым холлом и саузлом и моей кухней выполнена так: железобетонная панель 20см с моей стороны + зазор 6см + стена 8см с другой стороны + еще обшита гипсокартоном (возможно там тоже звукоизоляция). В результате лифт вообще не слышно в квартире.
2. Стена моей комнаты, граничащей с соседкой кухней: 16см железобетонная панель с моей стороны + 6см то ли воздушный зазор, то ли минвата + 8см пгп плита со стороны соседской кухни. По мнению акустика Андрея Смирнова такая конструкция имеет звукоизоляцию аналогичную стене 1,5-2кирпича. В результате из воздушных шумов ничего не слышно, кроме кратких моментов, если соседи на ВСЮ КАТУШКУ включат телевизор (нонсенс зачем они это делают, но кратковременные сдвиги на минут 15-20 бывают где-то раз в месяц).
3. Лифты хоть и глючать иногда, но тихие. Лифт в старом доме так шумел, что его удары передавались по конструкции дома и были слышны по всей квартире, несмотря на дверь с отличной звукоизоляцией.
4. Тамбурные двери от застройщика на доводчиках без замков бесшумные. В прошлой квартире 3 железные самопальные тамбурные двери грохотали так, что аж вздрагивал.
5. Текущую воду и унитазы у соседей не слышно ни в санузлах, ни с кухни. Также доп. звукоизоляция есть, как видно по плану квартир. В прошлой квартире я все это слышал.

Так что боковой слышимости практически нет, несмотря на то, что панельный дом. Из боковой слышимости можно выделить, что через входную дверь слышно, если у двери моей соседи громко разговаривают (но дверь входная от застройщика имеет плохую шумоизоляцию). Но это не раздражает, и даже дверь менять не собираюсь в ближайшие годы.
Ударные шумы типа хлопков дверьми и шкафов слышны, отбивных.
Вертикальная слышимость беспокоила в одной комнате, но звукоизоляция пола помогла.

По звукоизоляции стены, граничащие с соседями имеют в коридоре индекс звукоизоляции примерно 52дБ, что почти как у кирпичной стены толщиной в 1 кирпич (там 53дБ). В комнате лишь 1 стена граничит с соседями и благодаря доп. звукоизоляции стены имеет индекс примерно 56-59дБ (аналогичная кирпичной стене 1,5-2 кирпича). С лифтовым холлом наверное порядка 60дБ, потому что вообще ничего не слышно.
Единственное, думаю, что в панельном доме передача ударных шумов все-таки выше, чем в большинстве кирпичных домов. Поэтому возможно, если снизу этажом ниже поселятся дети и будут носиться, то ударные звуки будут доходить до меня несколько сильнее, если бы стены были из кирпича. Но кирпичных домов не строят, а при расшатанных нервах и неадекватных соседей даже у сталинке у Polo56 соседи снизу мешают жить.

А вообще конечно главное, чтобы соседи были адеквартные.

anastazie_l писал(а):
Это была двушка. Трешек нет в том районе на последних этажах. Да и двушек только 2. Вообще на последнем выбора нет. Межкомнатные стены точно там не фонтан.
У нас в доме все однухи скупили. Как только появляется, 2 дня висит и тут же улетает. Первый этаж только что купили за 3900, я в шоке. И уже пришли перфоратор просить... Рынок такой сейчас. Я пока не выставляю. Не вижу достойной встречки, а что попало нет смысла брать, уже взяла.
У меня, кстати, изменилось восприятие квартир. Вот о чем я думаю, видя такую фотку (надеюсь, ссылки можно вставлять, тут же адреса объекта нет)? О том, что бедные соседи снизу! Деточка ведь прыгает с этого снаряда прямо им по башке. А пол там с советских времен. А с другой стороны, они, наверное, должны возликовать, если въедут нешумные соседи типа нас. Или нет?

Согласен с вами. Однушки продать по реальной цене не так сложно. Я даже на первом этаже хрущевки за месяц продал, хотя первый этаж не особо и любят, да и район был далеко от метро.
Мои покупатели тоже хотели шведскую стенку поставить и тренажеры для детей. Так что многих любителей такого завелось. Чем больше квартира, тем больше желающих тренажеров дома. Я бы лучше на секцию отдал.
Меня еще смущает какие комнаты узкие и вытянутые. Такая длинная колбаса получается. Ширина 260см наверное.

RSS-материал
Перейти в форум: