Еще пара моментов при выборе квартиры

Аватар пользователя Dess

Хочу подчеркнуть еще несколько открытий по поводу выбора квартиры, которые считаю важными:
1. Много балконов в квартире - это не всегда хорошо. Бывают квартиры в которых по 3 балкона. Я всегда считал, что это очень удобно, ведь появляется дополнительное место для хранения и посидеть на балконе тоже можно. Но слышимость у балконов от соседей бывает очень высокой. В частности у меня очень хорошо слышно соседку снизу, когда она разговаривает по телефону, стоя на балконе. При этом открыто у меня окно или закрыто на балконе никак не влияет. Звуки идут то ли по стене, то ли через щели в вертикальном остеклении. Соседей также неплохо будет слышно, если говорить в упор у окна. Но любителей побазарить на балконе, на мой взгляд, намного больше, чем тех, кто любит болтать у окна.
2. Нужно обращать внимание на то, какие двери используются в парадных на этаже. Даже в новостройках иногда лепят деревянные дешевские двери с пружинами вместо доводчиков. Такие двери очень громко хлопают, и если найдутся соседи, любящие покурить на общем балконе, то хлопки будут бесконечными.
3. Помимо материала стен, при просмотре квартиры, нужно обязательно простукивать стены. Если стена звучит звонко, то она будет переизлучать звуки от соседей. В жилых помещениях таких стен лучше избежать.
4. если у дома внешне стены из кирпича, это не значит, что стена из кирпича даже внешняя. Сейчас очень часто при стройке внешние стены делают из газобетона, а сверху кладут облицовочный кирпич или вентилируемые фасады. Газобетон по многочисленным отзывам отлично переизлучает звуки по вертикали (воздушные и ударные). Поэтому желательно покупать квартиры там, где фасадные стены из настоящего кирпича или из жб плит или монолитные.

Если у вас есть что дополнить, то напишите. Хочется составить список рекомендаций для тех, кто задумается над переездом.

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя lgp500
Dess писал(а):
Вы квартиру снимали в аренду или покупали?

аренда. Свое купить нереально по ряду причин (да и впринципе никакие квартиры не рассматриваются, только дом с подвалом (в самом крайнем случае с расчетом на самостоятельное выкапывание и обустройство этого самого подвала). Но это все мечты)

Говорить про тишину бесполезно, о чем уже сказано было 100500 раз до меня. Все просто: собственникам похер потому, что желающих всегда большие очереди, так что возиться и вникать в мои хотелки никто не станет ("не нравится - пнх, очередь не задерживай"), а шкурам по недвижимости лишь бы поскорей получить проценты.
К тому же в 99℅ случаев ответы одинаковые: рядом живут "приличные люди, не наркоманы и алкаши" (ну да, в обосанных хрущах/брежневках) и т.д.

Один только раз было, когда при осмотре выяснилось, что соседу сбоку также важна тишина (не старпер). К сожалению, пришлось съехать оттуда по независящим от меня причинам.

А по поводу идеальных границ. В интернете многие пишут, что граница комнаты с кухней - это ужасно.

готов поспорить, что под "ужасами" там имеется ввиду все что угодно, но не шум.

Ясен пень, что идеальных границ не существует и никогда не будет существовать.
----------

Позже как-нибудь запилю длиннопост по известным мне планировкам (с картинками) и пояснениями.
Спорить про толщину стен не собираюсь, кому надо - ходите измеряйте, простукивайте и т.д. Как по мне, так из одного говна все делалось (а новостройки - это ответ на вопрос "что может быть хуже хруща?").

RSS-материал
Перейти в форум: