Еще пара моментов при выборе квартиры

Аватар пользователя Dess

Хочу подчеркнуть еще несколько открытий по поводу выбора квартиры, которые считаю важными:
1. Много балконов в квартире - это не всегда хорошо. Бывают квартиры в которых по 3 балкона. Я всегда считал, что это очень удобно, ведь появляется дополнительное место для хранения и посидеть на балконе тоже можно. Но слышимость у балконов от соседей бывает очень высокой. В частности у меня очень хорошо слышно соседку снизу, когда она разговаривает по телефону, стоя на балконе. При этом открыто у меня окно или закрыто на балконе никак не влияет. Звуки идут то ли по стене, то ли через щели в вертикальном остеклении. Соседей также неплохо будет слышно, если говорить в упор у окна. Но любителей побазарить на балконе, на мой взгляд, намного больше, чем тех, кто любит болтать у окна.
2. Нужно обращать внимание на то, какие двери используются в парадных на этаже. Даже в новостройках иногда лепят деревянные дешевские двери с пружинами вместо доводчиков. Такие двери очень громко хлопают, и если найдутся соседи, любящие покурить на общем балконе, то хлопки будут бесконечными.
3. Помимо материала стен, при просмотре квартиры, нужно обязательно простукивать стены. Если стена звучит звонко, то она будет переизлучать звуки от соседей. В жилых помещениях таких стен лучше избежать.
4. если у дома внешне стены из кирпича, это не значит, что стена из кирпича даже внешняя. Сейчас очень часто при стройке внешние стены делают из газобетона, а сверху кладут облицовочный кирпич или вентилируемые фасады. Газобетон по многочисленным отзывам отлично переизлучает звуки по вертикали (воздушные и ударные). Поэтому желательно покупать квартиры там, где фасадные стены из настоящего кирпича или из жб плит или монолитные.

Если у вас есть что дополнить, то напишите. Хочется составить список рекомендаций для тех, кто задумается над переездом.

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя Dess
Hellga2613 писал(а):
Вы вернулись.)))
Я только на Ваши записи и опираюсь при выборе своего бункера перед старостью.
Так здорово что Ваши проблемы решились - все равно приятно когда перед глазами позитивный пример.

Я тоже рад, что вы вернулись. Этот форум, как родной дом. И пусть я уже переехал, все равно переживаю за то, как дела у форумчан, и хочется как-то поделиться своими наблюдениями в надежде, что это хоть кому-то поможет, кто будет читать в будущем посты.

Hellga2613 писал(а):
Вообще я поняла что связка хорошие соседи + терпимый дом лучше в среднем чем ипанутые соседи (со сбитым режимом, пяточники,с бешеными детьми, собаками) + качественный дом. Потому что маргиналы доведут и в нормальном доме з/и до невозможного состояния.

Я полностью с вами согласен. Я тоже за время пребывания на форуме это понял. Раньше я думал, что в хорошем доме будет слышно, если только ремонт от соседей, шумные застолья или музыку на всю катушку. Но сейчас понимаешь, что реально от тех же буйных детей, соседей-пяточников, по-бытовому шумных соседей (которые вечно хлопают с размаху шкафами, дверьми, орут и т.д.) ничто практически не защитит. Даже последний этаж и кирпичный дом. Даже стены в 1,5 кирпича с соседями с индексом звукоизоляции 56дБ не защитят. А по вертикали слышимость еще выше, как правило, поэтому соседей снизу тоже слышно. Если переехать в квартиру на последнем, а снизу будут плохие соседи, то ни в одной комнате будет не укрыться. Вот например лай собаки. Обычная собака лает немного. А если не повезет, некоторые псины могут лаять по полдня. Мне, слава богу, с этим повезло. Но я понимаю прекрасно, что маленькая собака весом в 2-3 кг лает в таком диапазоне, что слышно будет ПО ВСЕЙ квартире, и от такой собаки поможет вероятно лишь звукоизоляция всех полов и всех стен (может потолок еще необязательно изолировать). И с такой собакой ничего не сделаешь. От громкой музыки тоже ничего не поможет, не спасет.
В общем нужно реально молиться на соседей, выбирая хороший дом.

И дом тоже, особенно новостройку. Нужно смотреть не на компанию, которая его построила, не на внешний вид вентилируемого фасада, а на толщину и материалы всех стен в доме, а также на планировку. Вот в моем доме были опросы про слышимость в доме. И большинство людей жалуются на слышимость в доме, и я отчасти их понимаю. Вот, например, в доме есть двухкомнатные квартиры, находящиеся по середине дома, граничающие по этаже с 4 квартирами (!!!!). Это двукомнатнавя распашенка, где 1 комната граничит сразу с 2 соседями с 2 сторон, а еще ддругкая комната с 1 соседями и кухня с другими соседями. Если считать еще этажей сверху, снизу и по диагонали, то получается 14 соседей (4 на этажей и по 5 квартир выше и ниже). С учетом того, что ударные звуки типа (хлопков дверей, топота) будут слышны, то это будет просто какафония звуков. При этом если у тебя комната граничит с соседкой комнатой, и сосед повесит на стену телевизор ,и будет слушать его громко, то все равно будет слышно бурчание телевизора. В общем очень важно, чтобы границ было минимально, так как 100% защиты от звуков нет, и если интенсивность звуков будет в разы выше, то жить будет непросто. У меня из жилых комнат лишь 1 граничит с соседкой кухней, и там двойная стена (16 жб панель + 6см пустота + 8см ПГП со стороны соседей). В бытовом плане воздушных шумов совсем не слышно (только когда они по непонятно мне причине включают иногда ТВ на всю громкость на минут 20, так что в коридоре слышно, тогда бурчание ТВ слышно).
И когда граничит квартира с лифтовым холлом, то это тоже очень даже хорошо. Потому что у меня здесь 20см жб панель + звукоизоляция со стороны холла, и лифт совсем не слышу. А если бы там была соседская комната, то уверен, что шумы были бы. Планировок совсем без границ жилых комнат и кухни с соседями не встречал. Это был бы идеальнрый вариант.

RSS-материал
Перейти в форум: