Аватар пользователя art

Межквартирная стена в монолите - газо(пено)бетон с неизвестной пока плотностью. Толщина - 200мм плюс гипсовая (белая) штукатурка по сантиметра полтора - два с каждой стороны. Кладка на клей или на раствор - пока не знаю.
По расчетам найденным в различных материалах (не у продавцов пенобетона) сильный недобор по изоляции. Но! Там не всегда учитывается масса раствора и масса штукатурки. Что, опять проектировщики подгадали в теории и, звукоизоляция в
норме?

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя art
Dess писал(а):
Не верю в такие результаты. Значит получается, что у стены толщиной в 1 кирпич + штукатурка (примерно 28см толщина) звукоизоляция составляет 53дБ.
А у газобетона толщиной 27см (считая штукатурку по 1 см с обоих сторон) звукоизоляция 60,4дБ.

60,4дБ - это звукоизоляция лучше, чем у стены в 2 кирпича толщиной 54см (со штукатуркой), где индекс по различным данным колеблется от 59 до 60дБ.

При этом кирпич в несколько раз тяжелее газобетона и конечно же имеет лучшую звукоизоляцию.

Даже Аерок не имеет такую наглость писать такие параметры звукоизоляции. Видимо боятся судов за недостоверную информацию.

Вот я о том же. О неверии. Но это же СРО, Экспертиза. И у суда "нет оснований не доверять экспертизе". И всё - первая инстанция проиграна. Вторая - "это-пересмотр...", проиграна.
Суды по звукоизоляции, даже очевидные (скорее ушеслышные) из-за свойств современных стройматериалов похожи на игру с известным результатом.
Если отстраниться от "норм", СП и т.д. всего законопонаписанного, и отталкиваться от простого и самого главного - от ушей, то станет ясно, что, если за ...дцать лет россияне не стали обладать слухом как у собак, то получивших и получающих акустическую бомбу каждый день просто дурят. Надеждой на суд, экспертизу....
Переходный этап от плановой к рыночной закончился. Вкушаем.
В.Г. Крейтан «Обеспечение звукоизоляции при конструировании жилых зданий» 1980 год.

«7. Конструкции из лёгких бетонов на пористых заполнителях.

Развитие производства легких бетонов на пористых заполнителях, которые первоначально предназначались для применения преимущественно в наружных ограждениях, обусловило использование этих бетонов и во внутренней конструкции жилых зданий. При определённых сырьевой и индустриальной базах сборного домостроения комплексное применение легких бетонов для изготовления конструкций жилого дома экономически целесообразно. Однако использование этих бетонов во внутренних ограждениях сдерживалось требованиями к звукоизоляции.

Согласно методам расчёта [37, 38, 50], для обеспечения требуемой звукоизоляции акустически однородная легкобетонная конструкция должна была иметь такую же поверхностную плотность, что и ограждение из тяжелого бетона. Это было связано со значительным увеличением толщины легкобетонных элементов по сравнению с толщиной конструкций из тяжелого бетона, и резким снижением их эффективности. Вместе с тем имелись данные, свидетельствовавшие о повышенных звукоизоляционных качествах легкобетонных ограждений [52].

При экспериментальном уточнении требуемых параметров легкобетонных конструкций в крупнопанельных домах и на испытательном стенде испытаны межквартирные стены и несущие элементы междуэтажных перекрытий в виде панелей сплошного сечения толщиной от 4 до 20 см из керамзитобетона плотностью от 1300 до 1800 кг/м3 , в том числе на основе высокопрочного керамзита, изготовленного на трепельном сырье из перлитобетона плотностью 1350 кг/м3, пемзобетона — 1800 кг/м3 шлакопемзобетона — 1900кг/м3. Поверхностная плотность испытанных конструкций составляла от 108 до 360 кг/м2, индексы изоляции воздушного шума Iв — от 38 до 53 дБ."

Сорок лет назад и деревья были большими, и вокзал ближе, и плотность легких бетонов была 1300 — 1900 кг/м3. И индекс Iв 53 дБ при плотности двацатисантиметровой стены 1900 кг/м3.
Застройщик, проектировщики, а потом и суды гарантируют неврозы и конфликты с соседями.
А мы всё одно: сейчас так строят. Страна терпил с имперскими амбициями.

Но в суд всё одно надо. Видимо, с грамотной академической теорией, чтоб Капица обзавидовался.

RSS-материал
Перейти в форум: