Аватар пользователя art

Межквартирная стена в монолите - газо(пено)бетон с неизвестной пока плотностью. Толщина - 200мм плюс гипсовая (белая) штукатурка по сантиметра полтора - два с каждой стороны. Кладка на клей или на раствор - пока не знаю.
По расчетам найденным в различных материалах (не у продавцов пенобетона) сильный недобор по изоляции. Но! Там не всегда учитывается масса раствора и масса штукатурки. Что, опять проектировщики подгадали в теории и, звукоизоляция в
норме?

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя Dess
art писал(а):
"Поистине, скоро обладатели новостроек будут завидовать жителям панельных хрущевок" - ну, так я и завидую себе же, когда там жил. Заговор какой-то, или пофигизм, или - корпоративная трусость (порука). Проблема есть, решения нет. Жопа - есть, а слова такого для ребенка нет.

Я тоже в шоке, если честно. Раньше я и подумать не мог, что такое может быть. Застройщикам глубоко на все уже пофигу, их вообще не проверяют на нормативы. Как можно строить стены, которые даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не соответствуют никаким нормам (даже старые нормы были 50дБ междуквартирных стен)?
И это все касается. Ту же стяжку. Зачем застройщику делать нормальную стяжку, хотя бы подложив копеечную подложку под стяжку, сделав защиту по ударным шумам соседей снизу? Им проще сделать неармированную 2-3см выравнивающую подложку, благодаря чему и дешевле и потолки выше на несколько сантиметров. По мне так, даже если квартира была бы без отделки, едва ли нашлись любители 2-3см стяжек, и сделали себе нормальные стяжки хотя бы 5см.
И все гордо молчат, никакой информации о новых домах или сданных не найти. Закон нужно ввести, чтобы застройщик всю тех.документацию выкладывал и хранил на сайте. Хотя бы подробные планы этажей с указанием толщины и материалов стен.

RSS-материал
Перейти в форум: