Аватар пользователя art

Межквартирная стена в монолите - газо(пено)бетон с неизвестной пока плотностью. Толщина - 200мм плюс гипсовая (белая) штукатурка по сантиметра полтора - два с каждой стороны. Кладка на клей или на раствор - пока не знаю.
По расчетам найденным в различных материалах (не у продавцов пенобетона) сильный недобор по изоляции. Но! Там не всегда учитывается масса раствора и масса штукатурки. Что, опять проектировщики подгадали в теории и, звукоизоляция в
норме?

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя Dess
Hellga2613 писал(а):
Ну не знаю, я была в новостройках разных нашего города и даже эконом (считай дерьмо) жилье лучше чем моя пятиэтажная хрущевка 70 года которую новые соседи дробят перфораторами так что она уже разошлась мне кажется по всем швам и через них уже проникают любые даже незначительные шумы.

Безусловно монолитные дома бывают совершенно разными. Есть тихие дома, где действительно мало жалоб на шумы (в СПБ это например ЖК Гринландия, тоже бюджетный, расположенный в Лен.обл., дом моей жены 1996 года постройки, где на последнем этаже тишина почти гробовая).
Самое важное изучать, материалы, из которых построен дом, а это очень непросто. Даже у крупных застройщиков и крупных ЖК просто НЕТ открытой информации в Интернете. Я даже о своем доме за месяцы лишь только смог найти информацию о толщине всех стен, найти планировки этажей и т.д. При этом информацию о стяжке я вообще найти не смог и пока сам не раздолбил стяжку, не узнал бы ни о том, что там неармированная стяжка 2,5-3см толщины лишь с гидроизоляционной пленкой под подложкой, в то время как в другом ЖК эта же компания делала тонкую подложку (самую дешевую версию плавающего пола, где благодаря подложке по идее должна быть небольшая защита от ударных шумов соседей снизу, без звукоизоляции от воздушных звуков).
Я говорю о том, что не нужно покупаться на красивую обертку дома. Внешне дом может быть кирпичный, но кирпич фасадный, а за ним газобетон (как новый ЖК у Ладожской). ЛСР в одном и том же месте строит панельные дома на бесшовной технологии (как и мой дом), а ближе к набережной будет строить монолитно-каркасные. Целые поля упаковок газобетона Aeroc уже лежат на месте будущей стройки. В интернете не найдешь информацию, то ли только внешние стены будут из газобетона, то ли еще внутри где-то сделают из этого материала.
ЖК Серебряные ключи часть корпусов делали монолитными, а часть панельными. Я там смотрел квартиру, тоже газобетонная стена была между 2 комнатами. Стена эта была очень звонкая. И не даром такие стены специалисты по звукоизоляции Смирнов и Шумаков рекомендуют не звукоизолировать, а сносить, и строить каркасные стены, потому что слишком дорого и много площади потеряется. А такие стены переизлучают звуки от соседей сверху и снизу.
Застройщики от Я Романик 3 раза меняли материалы из которых возводили свои ЖК, да так, что даже и не найти информацию из чего все-таки построили (планировали сначала монолитные, потом кирпичные, потом газобетонные). Сверху обшивают вентилируемым фасадом или штукатурят. По внешнему виду и не поймешь, что кроется под стенами.

Поэтому если покупать новостройку, то нужно узнавать из чего стены с соседями, фасадные стены. Если из монолита, то отлично. Также простукивать все стены в квартире. Если звонкие стены, то быть морально готовыми их сносить и строить новые.

Про панельные тоже проблем куча. В моей старой квартире половина стен в одной комнате из гипсолита, звонкая, генерирующая ударные звуки со всего дома + голоса от соседей сверху и снизу. А еще двойная стена по 8см. незвонких стенок. По звукоизоляции эта стена просто ужасна. Бывало так: сосед слушает музыку, в этой комнате с тонкой стеной ВСЕ СЛЫШНО, слушаешь музыку вместе. В это же время в коридоре, который граничит с этой же комнатой соседей со смежной стороны, ничего не слышно. А стена там была 14см жб панель. Телевизор до ночи слушать приходилось благодаря такой стене. А все из-за того, что дом был КРУПНОПАНЕЛЬНЫЙ. Крупнопанельными я называю те советские дома, где панели шли ширины по 2 окна. Благодаря этому появлялись легкие перегородки, разделяющие эти 2 окна. В моем нынешнем доме нет таких панелей и стены несущие даже внутри квартиры. Если конечно хочется объединить комнаты или кухню с комнатой, то это не хорошо, но если не хочется объединять, то лучше не придумаешь.

RSS-материал
Перейти в форум: