Спасение только на последнем этаже (желательно кирпич)

Аватар пользователя Тихий сосед

Доброго времени суток форумчане. Три с половиной года плотно сижу на этом форуме в режиме чтения, сегодня зарегистрировался. Уже заочно знаю завсегдатаев форума, троллей и т.д. к сожалению последнее время стало много взаимной раздражительности и срачей. Моя ситуация одна из самых нелёгких по меркам форума. Однокомнатная квартира, "отделка от застройщика", плита 16 см, ни стяжки, ни лагов. Какое то говно на плите тонкое и сверху линолиум. И пятки верхних ублюдков, удары от которых эквиваленты ремонту молотком. Квартира сверху сдаётся. Сначала жила очень неблагополучная семья с двумя детьми, не буду расписывать подробно - сон не больше четырех часов в сутки, раскачивающаяся люстра, дрожащие стены от верхних забегов... Потом огромными интригами "мадридского двора" удалось выселить. Потом работа риэлтором на верхних хозяев и заселение своих друзей наверх. Прошли годы, они съежали по своим жизненным обстоятельствам и снова не очень хорошая ситуация сверху. Получив за сдачу квартиры за эти годы кучу денег, верхние хозяева даже подложку за 2 тыщи не положат. Сами всю жизнь живут в частном доме... Кроме того слышимость в доме (дом ШКД, гуглите что это такое) такая, что панельная хрущевка частный дом по сравнению с этим. Достаточно сказать что если ТРЕМЯ этажами ниже будет просто компания сидеть громко разговаривать (без ора, песен и музыки), то уже спать не будешь. Я так когда дом заселяли ходил в низ ругался, теперь дружим, сами выселяли нехороших квартирантов между нами ) Но это все кратко, можно вступление не читать ) Может опишу свою ситуацию, вроде здесь в разделе "Блог" такое пишут. Теперь главное:

Спасение только на последнем этаже. Потому что в 90 % новостроек стяжек и лагов не делают, плюс в советских домах ублюдки скрипучие старые лаги сдирают и стелят линолиум прямо на плиту. Денег на лаги и минвату ублюдкам жалко. Скоро домов с нормальными полами не останется лет через десять, на последние этажи будет супер ажиотаж и наценки. По разведке будущих соседей здесь много написано (хотя я не нашёл толком рецепта по делу). Но на форуме нет информации как не нарваться на шум и вибро от машинного отделения лифта и на котельную. Я все годы при возможности спрашиваю про это у последнеэтажников. Все через раз гуд/хреново. И на форуме также. Есть истории в коридоре слышно сильно, в спальне уже нет. Есть вообще находится не возможно. И новостройка или советкий дом - не показатель. В техэтажи я не верю. По котельным полегче, главное что бы не над квартирой. Хотя на них зимой жалуются тоже много. Есть знакомый лифтёр, говорит в новых домах в которых он работает, машинные отделения звукоизолируются. В более старых нет. Опять же если станет греметь мотор лифта - это проблемы только последнеэтажников, все другие собственники будут слать на фуй. Есть ли преимущество за полнотелым кирпичом? Но в моем городе новых кирпичек не очень много, квартир на последних этажах вообще почти в этих домах не продается. Или что лучше - панелька с новым лифтом и шумоизоляция машинного отделения, или кирпичка 85-й серии (80-х годов) без шумоизоляции и со старым лифтом, но полнотелый кирпич. Насколько квартира должна быть далеко от машинного отделения лифта или котельной, что бы от них вероятность пробива вибры и шума была минимальной? В панельке страшно еще то, что боковые или нижние ублюдки достанут. В кирпичке надёжнее. Есть дома кирпички пятиэтажки без лифта (та же 85-серия моя любимая)... Но если проблемы со здоровьем, только на своих двоих... Давайте обсуждать, может выработаем что-то типа руководства. Вообще глобально предлагаю создать раздел по типу "Пробиваем будущих соседей и возможный риск от лифта/котельной". И заменить этим раздел "Закон защитникам" в которым я (как и многие фрумчане) не верю.

Подписка на комментарии Комментарии (182)

Аватар пользователя Dess

anastazie_l,

Ребята, я с августа плотно смотрю квартиры разных типов, от СФ до 2018 года монолита.
У меня плохие новости. Тихо там, где нет соседей. Или там, где соседи тихие. Т.е. лучшим вариантом, возможно, является приобретение квартиры с такой планировкой, чтоб одна комната в ней не граничила с соседями никак + последний этаж. Боковой ребенок, бегающий на последнем этаже в соседской кв, дает такой же звук, как верхний ребенок.

В последнее время неоднократно встречал жалобы на то, что мешают бабахающие, топающие соседи через этаж, причем как сверху, так и через 2 этажа снизу. И даже в кирпичном доме с несущими межквартирными стенами такая же жалоба была (топот передавался через тонкие внутриквартирные перегородки).
На днях задал вопрос по слышимости топота акустику Андрею Смирнову по поводу слышимости топота через этаж и насколько далеко может быть слышен топот по вертикали. Его мнение, что в зависимости от типа дома ударные звуки угасают примерно на 3-5Дб, и топот в зависимости от типа дома может быть слышен через 2-4 этажа. Т.е. например, в кирпиче слышен через этаж, в панельном доме (у меня тоже слышен через этаж ниже). А в монолите будет слышен через 2 или даже через 3 этажа.
По поводу боковой слышимости, то в панели конечно же она тоже есть, причем нехилая. Но все-таки топот сбоку намного меньше слышен, чем сверху. Я бы сказал где-то в раза 2,5-3 тише, чем сверху. Примерно также, как снизу. Но лично меня бы это сильно раздражало, потому что это все равно далеко не едва различимый топ-топ-топ, тем более что и грохот может быть плюс к этому.
По поводу комнаты, которая не граничит с соседями. У меня есть такая комната, но при этом пару раз соседи сбоку устраивали посиделки в 12 ночи без музыки, но с громкими разговорами и грохотом, и через перекрытия пол звуки передаются даже в комнату, которая не граничит напрямую с соседями (даже при закрытой двери). Лично мне под такие звуки уснуть было бы проблематично (благо то, что я не спал, а посиделки прекратились через минут 20). И это при том, что моя квартира граничит с ними в туалете и ванной, т.е. до их комнаты или туалета еще несколько метров от стены. Т.е. они там орут, звук попадает на пол и потолок и уже по ним идет ко мне. Звукоизоляция стены с соседями конечно же не помогла бы. Только звукоизоляция комната в комнате + межкомнатной двери. И даже это не уберегло бы от грохающих низкочастотных звуков. Поэтому если сбоку живут тусовчики, то тушите свет, ничего не спасет. И если живут этажом ниже или даже через этаж, то тоже спать спокойно не получится.

Относительно шума от инженерных сетей на последних этажах - повсеместно. Лифт при этом не обязателен. Пример Петергоф ул Парковая 16 к 3 дом без лифта, с 3 этажа и выше гудит нечто, они пишут письма в спортлото, воз там же.

Интересно, что там вообще может шуметь. Может кто-то из жильцов чем-то шумит.

Относительно протечек на последних этажах - сейм шит. Пример тот же Петергоф уже старые кварталы. люди по 5 лет бодаются с УК. Это Петродворцовый р-н Спб на минуточку.

Та же фигня у моих родителей, регулярные протечки были в течение лет 15, пока крышу полностью не перестетили (дом пятиэтажка 70х).

Мой мозг начинает думать в направлении домика на участке в оппе мира. А городскую квартиру уже не трогать, выплатить и сдать. Семье с детьми. Пусть скачут все вместе.

По этому вопросу тоже нужно запариваться. Я тут смотрел различные виды и про дома из клееного бруса, и каркасные дома. Звукоизоляция в них просто полный трындец. Тихо даже в туалет не сходишь, а топот своих собственных детей этажом выше будет сродни землятресению. Нужно действительно строить хороший дом в плане звукоизоляции, а бюджетные варианты будут как в американских фильмах, где дети затыкают уши плеером, когда взрослые занимаются сексом (потому что слышно все), где слышно каждый шаг уже с порога (так что ни один преступник не сможет остаться незамеченным, находясь на втором этаже). Невроз - это такое дело, что вначале разражает топот ,а потом уже все вокруг. Звуки топота даже от своих детей - это не подарок, многих раздражает.

Насчет сталинки с деревом: подтверждаю. Это лето, сталинский дом с деревом. средний этаж. шаги слышно наверху отлично. Там жила дама 60 кило максимум. Очень тихая. Пылесосила 1 раз, слышно все.

Вот бы интересно еще послушать историю про сталинку и забеги диких детишек. Если бы в сталинках жило бы столько же детей, как в новостройках, миф о тишине сталинок быстро бы рассеялся. Но сейчас так и будет: квартиры там просторные, жильцы меняются, ремонт с выносом паркета и новым ламинатом гарантирован.

RSS-материал
Перейти в форум: