Спасение только на последнем этаже (желательно кирпич)

Аватар пользователя Тихий сосед

Доброго времени суток форумчане. Три с половиной года плотно сижу на этом форуме в режиме чтения, сегодня зарегистрировался. Уже заочно знаю завсегдатаев форума, троллей и т.д. к сожалению последнее время стало много взаимной раздражительности и срачей. Моя ситуация одна из самых нелёгких по меркам форума. Однокомнатная квартира, "отделка от застройщика", плита 16 см, ни стяжки, ни лагов. Какое то говно на плите тонкое и сверху линолиум. И пятки верхних ублюдков, удары от которых эквиваленты ремонту молотком. Квартира сверху сдаётся. Сначала жила очень неблагополучная семья с двумя детьми, не буду расписывать подробно - сон не больше четырех часов в сутки, раскачивающаяся люстра, дрожащие стены от верхних забегов... Потом огромными интригами "мадридского двора" удалось выселить. Потом работа риэлтором на верхних хозяев и заселение своих друзей наверх. Прошли годы, они съежали по своим жизненным обстоятельствам и снова не очень хорошая ситуация сверху. Получив за сдачу квартиры за эти годы кучу денег, верхние хозяева даже подложку за 2 тыщи не положат. Сами всю жизнь живут в частном доме... Кроме того слышимость в доме (дом ШКД, гуглите что это такое) такая, что панельная хрущевка частный дом по сравнению с этим. Достаточно сказать что если ТРЕМЯ этажами ниже будет просто компания сидеть громко разговаривать (без ора, песен и музыки), то уже спать не будешь. Я так когда дом заселяли ходил в низ ругался, теперь дружим, сами выселяли нехороших квартирантов между нами ) Но это все кратко, можно вступление не читать ) Может опишу свою ситуацию, вроде здесь в разделе "Блог" такое пишут. Теперь главное:

Спасение только на последнем этаже. Потому что в 90 % новостроек стяжек и лагов не делают, плюс в советских домах ублюдки скрипучие старые лаги сдирают и стелят линолиум прямо на плиту. Денег на лаги и минвату ублюдкам жалко. Скоро домов с нормальными полами не останется лет через десять, на последние этажи будет супер ажиотаж и наценки. По разведке будущих соседей здесь много написано (хотя я не нашёл толком рецепта по делу). Но на форуме нет информации как не нарваться на шум и вибро от машинного отделения лифта и на котельную. Я все годы при возможности спрашиваю про это у последнеэтажников. Все через раз гуд/хреново. И на форуме также. Есть истории в коридоре слышно сильно, в спальне уже нет. Есть вообще находится не возможно. И новостройка или советкий дом - не показатель. В техэтажи я не верю. По котельным полегче, главное что бы не над квартирой. Хотя на них зимой жалуются тоже много. Есть знакомый лифтёр, говорит в новых домах в которых он работает, машинные отделения звукоизолируются. В более старых нет. Опять же если станет греметь мотор лифта - это проблемы только последнеэтажников, все другие собственники будут слать на фуй. Есть ли преимущество за полнотелым кирпичом? Но в моем городе новых кирпичек не очень много, квартир на последних этажах вообще почти в этих домах не продается. Или что лучше - панелька с новым лифтом и шумоизоляция машинного отделения, или кирпичка 85-й серии (80-х годов) без шумоизоляции и со старым лифтом, но полнотелый кирпич. Насколько квартира должна быть далеко от машинного отделения лифта или котельной, что бы от них вероятность пробива вибры и шума была минимальной? В панельке страшно еще то, что боковые или нижние ублюдки достанут. В кирпичке надёжнее. Есть дома кирпички пятиэтажки без лифта (та же 85-серия моя любимая)... Но если проблемы со здоровьем, только на своих двоих... Давайте обсуждать, может выработаем что-то типа руководства. Вообще глобально предлагаю создать раздел по типу "Пробиваем будущих соседей и возможный риск от лифта/котельной". И заменить этим раздел "Закон защитникам" в которым я (как и многие фрумчане) не верю.

Подписка на комментарии Комментарии (182)

Аватар пользователя Dess

Да, к сожалению, так и есть со структурными шумами. Раньше я наивно полагал, что ударный топот - это проблема только живущих снизу. Но мало того, что в сети множество примеров, как страдают от соседей снизу (слышат те же забеги детей, грохот и топот).
Мало того, еще поизучал отзывы по эффекту от звукоизоляции от структурных (ударных) шумов, и эффективность крайне низкая.

Наконец-то я нашел реальные испытания звукоизоляции Акустик Групп на различных частотах. И продавцы звукоизоляции не очень часто упоминают низкий эффект от звукоизоляции на низких частотах. Вот тут полный документ https://docviewer.yandex.ru/view/548463838.
Например, каркасные системы звукоизоляции для стен имеют индекс дополнительной звукоизоляции = 15дБ (на 15 странице документа). Это хороший результат, который должен сделать звуки в 2,5 раза тише. Но на низких частотах до 80Гц звукоизоляция всего лишь 1дБ (где-то на 5% тише), и лишь от 100Гц вырастает до 6дБ.
Если брать по частотам, то:

0 - 90Гц = 1дБ
100Гц - 250Гц = 9,8дБ
250Гц - 1000Гц = 18,4дБ
1000Гц - 3150Гц = 24,5дБ

Топот и грохот в большей части это низкочастотные звуки до 90Гц, которые, судя по испытаниям, снизятся лишь на 5%. Почти в 2 раза срежутся звуки более высокого спектра низких частот до 250Гц. Значительно сильнее будут резаться звуки средних и высоких частот (хотя в испытаниях не указана стена, на которой закреплялась звукоизоляция, скорее всего для улучшения показателей использовали не толстую кирпичную стену, а газобетон или что-то подобное).

В общем то, о чем и говорят скромно продавцы звукоизоляции, что "гробовой тишины не добиться". И могу представить, почему нередко встречаются отзывы, что после звукоизоляции "комната в комнате" люди начинают больше обращать внимание на структурные шумы: воздушных шумов становится мало (или они слишком тихие), и при этом даже структурные шумы меняют свою тональность. Например, раньше человек слышит звонкий звук хлопка дверей, а после звукоизоляции он слышит хлопок дверей в более низкой тональности. Раньше слышал "бах", а потом слышит "бух". И все структурные шумы становятся близки к звуках топота и грохота по тональности. Кого-то это может устроить, мозг начнет отсекать такие бухи, а кого-то все равно раздражает этот бух.

Вот пример отзыва о звукоизоляции потолка и стен:
"Больше года нас доставали разные шумы из квартиры выше этажом. Ее сдают посуточно, со всеми вытекающими. Ребята сделали звукоизоляцию стен и потолка с минимальными потерями жилого пространства (толщина до 10 см), что для нас было важно. Фактически, по текущим ощущениям, результат оказался весьма близок к ожиданиям. Душевой смеситель соседей не слышно совсем. Но в полной мере его оценить результат пока еще не представилось возможным. На это нужно время, полгода-год хотя бы. Ударный шум к сожалению практически не удалось убрать. Иногда заселяются "люди-слоны", топот которых изолировать нужно уже видимо по другой технологии. Ударный шум эта звукоизоляция не убирает почти никак."

RSS-материал
Перейти в форум: