Спасение только на последнем этаже (желательно кирпич)

Аватар пользователя Тихий сосед

Доброго времени суток форумчане. Три с половиной года плотно сижу на этом форуме в режиме чтения, сегодня зарегистрировался. Уже заочно знаю завсегдатаев форума, троллей и т.д. к сожалению последнее время стало много взаимной раздражительности и срачей. Моя ситуация одна из самых нелёгких по меркам форума. Однокомнатная квартира, "отделка от застройщика", плита 16 см, ни стяжки, ни лагов. Какое то говно на плите тонкое и сверху линолиум. И пятки верхних ублюдков, удары от которых эквиваленты ремонту молотком. Квартира сверху сдаётся. Сначала жила очень неблагополучная семья с двумя детьми, не буду расписывать подробно - сон не больше четырех часов в сутки, раскачивающаяся люстра, дрожащие стены от верхних забегов... Потом огромными интригами "мадридского двора" удалось выселить. Потом работа риэлтором на верхних хозяев и заселение своих друзей наверх. Прошли годы, они съежали по своим жизненным обстоятельствам и снова не очень хорошая ситуация сверху. Получив за сдачу квартиры за эти годы кучу денег, верхние хозяева даже подложку за 2 тыщи не положат. Сами всю жизнь живут в частном доме... Кроме того слышимость в доме (дом ШКД, гуглите что это такое) такая, что панельная хрущевка частный дом по сравнению с этим. Достаточно сказать что если ТРЕМЯ этажами ниже будет просто компания сидеть громко разговаривать (без ора, песен и музыки), то уже спать не будешь. Я так когда дом заселяли ходил в низ ругался, теперь дружим, сами выселяли нехороших квартирантов между нами ) Но это все кратко, можно вступление не читать ) Может опишу свою ситуацию, вроде здесь в разделе "Блог" такое пишут. Теперь главное:

Спасение только на последнем этаже. Потому что в 90 % новостроек стяжек и лагов не делают, плюс в советских домах ублюдки скрипучие старые лаги сдирают и стелят линолиум прямо на плиту. Денег на лаги и минвату ублюдкам жалко. Скоро домов с нормальными полами не останется лет через десять, на последние этажи будет супер ажиотаж и наценки. По разведке будущих соседей здесь много написано (хотя я не нашёл толком рецепта по делу). Но на форуме нет информации как не нарваться на шум и вибро от машинного отделения лифта и на котельную. Я все годы при возможности спрашиваю про это у последнеэтажников. Все через раз гуд/хреново. И на форуме также. Есть истории в коридоре слышно сильно, в спальне уже нет. Есть вообще находится не возможно. И новостройка или советкий дом - не показатель. В техэтажи я не верю. По котельным полегче, главное что бы не над квартирой. Хотя на них зимой жалуются тоже много. Есть знакомый лифтёр, говорит в новых домах в которых он работает, машинные отделения звукоизолируются. В более старых нет. Опять же если станет греметь мотор лифта - это проблемы только последнеэтажников, все другие собственники будут слать на фуй. Есть ли преимущество за полнотелым кирпичом? Но в моем городе новых кирпичек не очень много, квартир на последних этажах вообще почти в этих домах не продается. Или что лучше - панелька с новым лифтом и шумоизоляция машинного отделения, или кирпичка 85-й серии (80-х годов) без шумоизоляции и со старым лифтом, но полнотелый кирпич. Насколько квартира должна быть далеко от машинного отделения лифта или котельной, что бы от них вероятность пробива вибры и шума была минимальной? В панельке страшно еще то, что боковые или нижние ублюдки достанут. В кирпичке надёжнее. Есть дома кирпички пятиэтажки без лифта (та же 85-серия моя любимая)... Но если проблемы со здоровьем, только на своих двоих... Давайте обсуждать, может выработаем что-то типа руководства. Вообще глобально предлагаю создать раздел по типу "Пробиваем будущих соседей и возможный риск от лифта/котельной". И заменить этим раздел "Закон защитникам" в которым я (как и многие фрумчане) не верю.

Подписка на комментарии Комментарии (182)

Аватар пользователя Dess
Lindsey 2017 писал(а):
Переехала я в кирпичный дом (1965 года постройки) 9-ти этажка и не сильно отличается она от панели, я в прежней квартире (панель) мучилась телевизором снизу, здесь тоже самое. Ладно хоть жеребята над головой не скачут, потому что этаж последний, но если сбоку двигаются, орут, то тоже слышно и ещё как. И снизу, если чуть подбавят шаг, то есть звук как от копыт.
Так, что переезжайте в свой дом с огромным участком земли или берите квартиру под звукоизоляцию (если таковая конечно в природе существует).

По поводу телевизора снизу, то советую вам провести обследование вашей комнаты, где его слышно. Приложите вплотную ухо к полу и ко всем стенам, предварительно зажав второй ухо. Если от стен звук мало идет, а от пола сильно, то хватит звукоизоляции одного лишь пола. Если от каких-то перегородок также сильно идет звук телевизора, то их тоже нужно звукоизолировать. Вертикальная слышимость - это самое слабое для всех видов многоквартирных домов. Но от телевизора, если они не врубают его ужасно громко, можно избавиться.
По поводу боковой слышимости, то против ора ничего не поможет. Даже стена в 2 кирпича 100% звукоизоляцию не даст. Тут конечно очень важно наличие адекватных соседей и наименьшее количество стенок.
У вас не такой случайно дом? (это популярная серия домов 1-528КП-41)

В таком кирпичном доме бывают в некоторых комнатах стены с соседями не из кирпича, а из сдвоенных гипсовых 8см перегородок с 6см воздушным пролетом между ними. Если такая стена, то также нужно звукоизолировать.

RSS-материал
Перейти в форум: