Звукоизоляция плавающей стяжкой

Аватар пользователя Dess

Решился все-таки в 1 комнате сделать плавающий пол.

Мешающие звуки:
- слышен бубнеж, когда соседка разговаривает по телефону (разговаривает она достаточно часто)
- кашель соседки (кашляет больше полгода, видимо что-то хроническое).

Другие звуки, которые не беспокоят:
лай собаки снизу (редко лает и не долго, и я понимаю, что от лая только "комната в комнате", потому что звуки идут по стенам).

Тип дома - панельный по бесшовной технологии от ЛСР.
Стены в доме:
- внутренние - 16см жб плиты.
- 1 внешняя (без окон) - 16см жб плита + утеплитель + штукатурка
- 1 внешняя (там где окна) - 10-12см жб плита + утеплитель + штукатурка
- межэтажные перекрытия - 16см. полнотелые жб плита.

Тип звукоизоляции был выбран - плавающая стяжка от Акустик Групп (2см плита из минеральной ваты снизу и по периметру + 6см цпс).
Индекс воздушной звукоизоляции - 8-10дБ
Индекс ударной звукоизоляции - 32дБ

Ремонт еще не закончен и в комнате гуляет эхо (пустая комната, только на полу расстелена пленка). Поэтому оценить полноценно насколько стало тише не получается пока что. Но я все-таки провел 3 часа в комнате суммарно за 2 дня.
На данный момент такие выводы:
Сама стяжка не передает воздушных звуков снизу. Если раньше, плотно прикладывая ухо к стяжке, можно было подслушивать разговоры от соседки снизу (буквально дословно), а также услышать все бытовые шумы, то сейчас ничего не слышу. Соседка снизу практически из дома не выходит, поэтому несложно понять, что она дома по бытовым шумам, прикладывая ухо. Если просто сидеть на стуле в комнате, закрыв все окна в полной тишине, то вроде бы какие-то звуки голоса бывают слышны. Сложно сказать, насколько тише, думаю в раза 3 тише, чем было. Звуки очень тихие, на грани того, что кажется, что может они и мерещатся и их нет вовсе.Улыбка)) Если вплотную прислонить к стенае ухо, то еле-слышные звуки слышны, т.е. стены также переизлучают звуки, но в раза 3-4 тише, чем переизлучал пол до установки плавающего пола (перекрытия или стяжка).
Лай собаки слышен (но я и не питал иллюзий). Хорошо, что лает редко и не беспокоит. Но если кого-то беспокоит лай собак, сделать звукоизоляцию одной поверхности не поможет.
Кашель стал слышен в раза 2-3 тише. Пока что также сложно судить (слышал раза 2 кашель + эхо).

Пока сложно судить, потому что большое эхо в комнате. Надеюсь, что когда будет полностью обставлена комната, установлен ламинат, то будет еще в раза 2 тише.
Например, сейчас я слышу часть звуков, которые не слышал до ремонта в мебелированной комнате:
- как течет вода у соседей сбоку
- отдаленный топот
А когда комната была без стяжки полностью пустой, то эхо было еще выше. Я тогда начал слышать даже лифт, который находится на расстоянии примерно 10 метров и нескольких стен от лифта. Это я к тому, что звуки идут по перекрытиям, и чем больше эхо, тем больше слышишь звуков, которые поглощаются при наполненной комнате.

Когда ремонт доделают, то я еще раз отпишусь о своих ощущениях. На данный момент результатом доволен. Слушать бубнение по телефону в течение 2-3 часов не очень приятно. А то, что полностью заглушит кашель или лай я и не рассчитывал. Но если кого-то беспокоит громкая музыка, очень громкий телевизор, лай собак, крики детей, то скорее всего звукоизоляции пола будет мало, нужно реально комнату в комнате делать.

По поводу других помещений в квартире, то в другой комнате соседку снизу слышно нечасто и тише. То ли стяжка тут толще (в той комнате высота потолков 261см. была, а в этой 258см), то ли соседка живет в основном в той комнате. На кухне тоже редко бывает слышно ее (раз в неделю или реже даже). Так что других мероприятий по звукиозоляции не планирую. Единственное, не знаю, как обыграть тут перепад пола: старая стяжка была где-то 3см толщиной, а новая 7,5см примерно. Порог 4,5см получится в комнату из коридора. В этом минус звукоизоляциии пола. Может скат сделаю. Не хочется заливать пол или стяжку менять везде.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Polo56

Присоединяюсь к просьбе фотографий процесса и уже готового плавающего пола, без верхнего слоя - паркета.

Я ем тишину ложками

RSS-материал
Перейти в форум: