Разница между пустотелым / полнотелым кирпичём

Аватар пользователя somewater

Планирую покупку надеюсь тихой квартиры на последнем этаже кирпичного дома, чтобы иметь некоторые гарантии насчет шума. В моей ценовой категории в Москве выбор не столь велик: в основном это дома 65-75 года постройки.
В некоторых домах (причем квартиры в этих домах сравнительно недорогие) пустотелый кирпич. В связи с чем вопрос: как он с точки зрения звукоизоляции?
Я не специалист, но в "интернетах" пишут, что пустотелый кирпич даже лучше по теплоизоляции - мне в связи с этим хочется верить, что шумо- тоже должна быть не сильно хуже? Хотя подозреваю, что легче = хуже шумоизоляция?

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Aleks33
somewater писал(а):
Кстати есть какая-то "шумоизоляционная" разница между монолитным и монолитно-кирпичным домом?

Вы на форуме давно -сами знаете -путаница в терминологии - то же рекламирование такими названиями домов , где кирпич лишь в облицовочном внешнем слое - не раз разбиралась на форуме .... Как и специфика как малой межквартирной звукоизоляции (Rw) стенами из пено-газо-( легких керамзитобетонов) ,ПГП - часто имеющих место в большинстве так называемых "монолитных"( в 99%- каркасно-монолитных!!)
Так и специфика второго негатива -высокого излучения структурной звуковоq энергии от соседей , лифта, гроханий дверьми межквартирными стенами даже в полщелевых, многопустоных, поризованных и т.п легких кирпича ( не говоря о так называемых двойных стенках( кирпич на ребро-вата(воздух) кирпич на ребро" . Не говоря уже о высоком излучении структурных звуковых энергий ненесущими и самонесущими стенами пено-газобетона, ПГП ( и легкими керамзитобетонными)
Терминология - путаница-неопределенность , присущая нередко и части риэлторов и строителей ( если речь о именно МКД), не говоря о рекламных проспектах . Например -комментарии 42-50 на https://boomdown.org/node/3404?page=1

Часто монолитными называют так называемые "" дома, где несущая часть -колонны или колонны и несколько панелей(стен) монолитной(бтонной) заливки, а иные стены и перегородки - самонесущие или ненесущие -из легких пено или газобетонов,или -керамзитобетонов или (-внутренние)- ПГП и т.п - легких и легкоизлучающих структурную звуковую энергию с всех сторон.
Их подвид - каркасно-монолитных -нередко называемых монолитными рекламщиками, застройщиками и т.п -и монолитно-кирпичные...
Чисто монолитные дома, что соответствовало бы строгому понятию - то есть -ВСЕ стены - монолитные- несущие ( заливка бетоном -в той или иной опалубке) - или -хотя бы все межквартирные и ВНЕШНИЕ стены - это огромная редкость среди МКД .. Нерационально, неэкономично, избыточно с позиции расхода материала и скорости строительства и т.п.
В качестве завлекушек рекламных -
1)в лучшем случае монолитно-кирпичными называют дома с частью стен ( межквартирных стен или даже и всех(или -части)внутриквартирных перегородок ) из обычно облегченного(щелевого, многопустотного или так называемого керамического(поризованного) кирпича .
А) Если это полкирпича(25-+см )- что часто бывает-то эти стены также , как вы знаете от акустиков и с трех звукоизоляционных форумовпрекрасно могут переизлучать структурные звуки ударного происхождения, как и иного ( басы музона, кашель, лай собак )
Б) Если Межквартирные стены в виде так называемой двойной стенки по четверти кирпича -то излучение структурных звуков от всех близлежащих соседей еще больше ( по причине мЕньшей массы(маивности).
При этом расчетные параметры по межквартирной звукоизоляции стен по Rw фомально могут удовлетворять нормативам СП51.13330.2011..
В худшем случае
2) -так могут обозвать дома где внешний слой внешних стен - облицовочный кирпич ( а собственно слой стены, обращенный в комнаты -из пено-газобетонов - как мы все от акустиков, с звукоизоляционных форумов знаем - прекрасно переизлучающими структурные звуки(особенно ударного происхождения -и снизу и сверху и по диагонали возникающие)
!!!Вкратце- выше отличия - точнее- разьяснения терминологической неразберихи некой ..
А в части вашего вопроса ...
Вы не дифференцировали - не уточнили суть критерия "шумоизоляции
- интересует ли вас
излучение в тех или иных домах структурной звуковой энергии, или -
межквартирная звукоизоляция (через стену)- чисто "ВОЗДУШНАЯ"(Rw)
Но независимо от этого на нашем форуме основной посыл не раз повторялся- основной посыл , не раз подтвержденный и на многих( в том числе и трех профильных форумах по звукозоляции)- для перегородок и стен из однородного материала , типа кирпича, пеногазобетона и т.п МАССА(массивность) стен важна (исключение на СЧ и ВЧ- специфика герметичных(!) ЛЕГКИХ перегородок с двумя-тремя ГВЛ -ГКЛ( ОСБ, ГСП ) на обоих сторонах и ватой-звукопоглотителем иным -внутри)-но это -иной немного коленкор , имеющий негатив-минус на низах) .. Вы это и сами знаете-

somewater писал(а):
Хотя подозреваю, что легче = хуже шумоизоляция?

Масса-массивность . Всех стен и перегородок .. Независимо от того, как обозвали рекламщики, девелоперы или застройщики или строители в инфе тип дома..
И ...суть проста- смотрите ПРОЕКТ дома - состав, толщины и плотность стен ( и перекрытий )
Да и как вы сами понимаете -из ваших перепития с соседями верхними -Состав перекрытий и нижних(!!) и боковых не грех узнать -сделаны ли плавающие стяжки по 4-20-мм стеклохолстам, ватам или пусть и по 20-50 мм пенопласту хотя бы- при отсутствии таковых и ряде запрещенных законодательством по Lnw типов перекрытий -полкирпича даже полнотелого, не говоря о двойных стенках поризованного или многопустотного, щелевого в четверть(на ребро) -будут излучать звуки от всех соседей интенсивно ..
( Как межквартирных , так и внутриквартирных
На нашем форуме вы несомненно, просматривали темы по неким ...критериям ..дополнительным ..выбора дома для покупки ..
Найдите - там на многих страницах много полезной ориентирующей информации...
https://boomdown.org/node/3404
https://boomdown.org/node/6706
https://boomdown.org/node/6178
https://boomdown.org/node/6271#comment-74006
https://boomdown.org/node/6271?page=1
https://boomdown.org/node/6134
В этих темах найдете некие кусочки критериев - в части выбора квартиры с позиции и материалов, толщин и плотностей стен - .И с позиции важности иногда даже этого параметра ВНЕШНИХ(не межквартирныхсоседских(!) ) стен ..
Ведь
С позиции психологической -душевного успокоения -даже выбрав условно один из плохих условно вариантов- каркасно-монолитный с стенами из пено-газобетона - можно выбрать ТОТ, где
А) хотя бы плавающая стяжка по вате или хотя бы пенопласту сделает их приемлимыми хотя бы в какой-то части в сравнении с каркасником с межквартирными стенами в полщелевых кирпича или двойными стенками по четверти(на ребро) , Но....., где у соседа сверху поверх вашей плиты положен ламинат по 1.5-2 мм технологической подложке ..)
б_ Стена с соседом вашей ТОРЦЕВОЙ - -та самая 20-25 см монолитная заливка на 80 % длины стены этой .

А так -вы опытный форумчанин - прошли этапы взаимодействия с верхними соседями по поводу перекрытий несколько лет назад ..Сами знаете- смотрите в проекте дома детальном раскладе материалов, толщин и плотностей материалов стен и перегородок - что скрыла инфа за словами "монолитный"и "монолитно-кирпичный" .
Если
А)перегородки внутриквартирые ненесщие легко нередко частично отрезать от перкрытий(полов) верхних соседей и от боковых стен -источников энергий звука - Или - снести и взамен их возвести частично(!_) развязанные почтинеизлучающие структурные звуки каркасные на ПС-металлокаркасе ГКЛ, ГВЛ или дажн ДСП или ГСП, то проблематика звукоизоляции ВНЕШНИХ стен по причине точки росы - часто имеет место..
Б) К межквартирным стенам легко сделать типовые 8.5=15 см облицовки ГВЛ-ГкЛ с 5-10 см ватой -то и в этом случае проблема басов, огромной энергии ударных с запрещенных полов соседей и ударов дверей и перфа ..
Так что ваш вопрос о различии между монолитными и монолитно-кирпичными в части шумоизоляции ..не так прост ...
может быть проанализирован ..более предметно ., но Диалетантски(?) (- и я -не акустик, и акустики на наш форум вроде не заходили?) - при полном предоставлении вами планировок, расположения лифта , точного состава материала, толщин и стен вами выбираемого дома
и(!!) - какие ПОЛНОСТЬЮ полы( перекрытия, их включающие) будут у верхних , нижних и боковых соседей
..
И какая звукоизоляция вам важней -в части уменьшения структурных переизлучений или межквартирная звукоизоляция по Rw....
Как бы не стремится оттолкнуться только от параметра -"монолитный" и "монолитно-кирпичный" и им только ограничится....
Увы - не говоря о специфике понимания обыденного и ...многогранного слова "шумоизоляция" - в части неких отличий параметра стен по Rw и ее склонности к излучению структурного шума -
еще и известные вам по вашему опыту и опыту форумчан -запрещенные законодательством перекрытия(по lnw) у верхних - например, "плитка керамическая-стяжка(НЕплавающая)-ваша потолочная плита"способны поменять предпочтения на 180 градусов ... 82 дБ Lnw как в случае https://boomdown.org/node/5758 , например . - это ад !!
Выше - не ответ на вопрос -он непрост ..( за исключением бесспорного базового критерия -массы(массивности)- о чем вам намекнули форумчане ниже ..
Критерия базового -вы же не написали, какие перекрытия( полный пирог пола- от плиты до верхнего отделочного слоя), каковы планировки , полные составы всех стен ( материал, плотность , толщина) т и т.п
А лишь некий диалетантский беглый обзор и список ссылок,нашего форума , где обсуждались аспекты тех или иных домов - в том числе -по предпочтениям в качестве дополнительных или основных критериев типов( толщины, материал , плотность) стен -
диференцированно -
особо -аспект выбора в ряде случаев в качестве основного критерия - состава внешних(!) или межквартирных(!) (в том числе -специфика точки росы при доп.изоляции изнутри внешних стен с целью уменьшения структурного излучения от нижних , боковых , диагональных ,лифта и т.п ) )

RSS-материал
Перейти в форум: