Альтернативный способ борьбы с шумными соседями

Аватар пользователя Erica

Добрый день, дорогие новенькие пострадавшие и старожилы!

Уважаемый Mimino и админы, дальше речь не совсем о шумных соседях, но способ и для этого может пригодиться. Если что не так, удалите пост, не проблема, всё равно здоровья и всех благ вам.

Давно меня тут не было, потому что вопрос с прошлыми шумными соседями решился путем переезда. Так случайно сложилось, просто ряд судьбоносных событий, а не сами соседи вынудили. Квартиру мы продали настолько удачно, что я рада за всех участников процесса: за нас, покупателей, соседей сверху (которых обещаю проклинать до конца жизни вместе с их детьми) и соседей снизу. Если это интересно, расскажу в красках в отдельной записи блога.

Сейчас мы живём уже в новом доме, полном детей, но мы на последнем этаже. Снизу дети, но они не страшны: пол сделан идеально, никто никого не слышит, я спускалась, спрашивала. Стены дома тоже выбирались по толщине и характеристикам: спасибо Aleks33 и другим. По старой памяти я хожу походкой балерины, тяну ногу с носка, абсолютно беззвучно. Для гостей войлочные тапочки толщиной 1 см. Нет раздвижной мебели, дверцы шкафов на доводчиках, стол и стулья в кухне поставлены на полусантиметровые резинки. В 21.00 громкость любых звукоизлучателей делается на 10% от мощности. И никаких сборищ дома. Ну что, кто хочет быть нашими соседями?)))

Теперь о проблеме. Поскольку дом-новостройка, он переполнен яжематерями и диточками. Все коридоры, лестничные клетки и маленькая площадка у входа в подъезд в несколько рядов заполнены дитячьими колясками, самокатами и велосипедами. При этом коридоры и, как все вы знаете, предназначены для эвакуации людей в случае пожара, а также для прохода разных спецслужб. Разумеется, кроме ежедневного использования для прохода к квартирам.

В нашем коридоре всё было хорошо долгое время, и вот въехала деревенщина. Выставили детский четырехколесный велосипед, занимает половину прохода. За ними другие выставили коляску. Коридор узкий, всего 1,2 м. По правилам его нельзя загромождать.

Будучи опытным бойцом после пережитого с прошлыми соседями сверху, я, долго не думая, стала подпирать двери выходящих из берегов их хламом. Коляска пропала из коридора через день и после трёх открываний их двери: при открывании она царапала дверь и повреждалась сама. Оказались сообразительными, дошло, что она мешает. Ура!

С велосипедом этот номер не прокатил. Для владельца детского велосипеда у меня другой метод. Завтра я куплю велосипедный трос (замок) и пристегну его к лестнице чердака (там никто и никогда не ходит, она в закутке) навсегда. Догадаться, кто это сделал, будет нереально: на этаже 9 квартир. Разговаривать и пытаться договориться с соседями меня разучили прежние: только хуже будет, не стоит связываться. Трос будет хорошим, заколебаешься перепиливать или подбирать ключ.

Это не способ борьбы непосредственно с шумом. Но его можно использовать как вариант шантажа шумящих соседей. Речь не идёт о порче чужого имущества или краже, это уже проблемы с полицией. Коляску сами повредили, когда роняли, дверь - тоже. Велосипед тоже никто не украл, вот же он. Но шок и стресс соседям обеспечен, если они хранят вещи в общем коридоре. Может быть, это кому-то пригодится.

Дорогие жертвы шумных соседей, всем желаю тишины и удачи в борьбе! Спасибо всем, кто добрым словом и хорошим советом поддерживал меня в прошлой адской квартире (детский ипподром и яжемать в квартире сверху).

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Dess
Erica писал(а):
Спасибо большое!

Соседи с колясками стали для меня не мелочью после пытки детьми в квартире сверху. Теперь одним из смыслов жизни стала борьба с яжематерями везде, где вижу. Настолько это стало серьёзной травмой. Я не даю им спуску нигде: в самолетах, поездах, ресторанах и на культурных мероприятиях. А уж в собственном доме и дворе - тем более. Злой Я буквально получаю удовольствие от маленьких побед над "этожедети, им всё можно, потерпите". К сожалению, я стала вот таким ненормальным человеком. Плачет

С мамашей с дитятками моя война продолжалась всего 1,5 года, но это был ад кромешный. Помогите Простите меня

Про пол я ответила ниже.

Про продажу квартиру, наверное, стоит рассказать отдельно. Я сама занималась рекламой и показами, доверив агенту только документы и сопровождение сделки. Я сделала это специально, чтобы контролировать покупателей. Приходили разные люди, и часть даже хотело купить: центр. Но я с помощью наводящих вопросов уточняла, какие параметры у них в приоритете, и двум абсолютно приличным парам отказала. Одним сказала, что ужасно шумный двор, в 5 утра разгрузка в магазине. Другим просто сказала,что уже нашлись другие покупатели, пока они думали.

Для меня было крайне важно не испортить жизнь новым людям, вот до слёз хотела остаться хорошим человеком в глазах покупателей.

Я посылала "запросы в космос", очень просила прислать каких-нибудь адовых покупателей. И они пришли. Мужик пришёл на просмотр сразу со всей оравой, бахил на всех не хватило. 4!!! ребенка-дошкольника и младшего школьного возраста. Поражён Поражён Поражён Пока папан осматривал квартиру и говорил с нами, дети подчистили вазу с конфетами на кухне и украли несколько мелких сувениров. Носились по квартире с криками и ни на кого не обращали внимания. Папан при этом сообщил, что семья у них бедная, многодетная, поэтому ремонт они будут делать сами, и вообще. что это за паркет на полу, фу, надо ламинат поставить. А вот тут они сделает двухярусные кровати, а тут шведскую стенку для диточек. чтобы бегали и занимались. И вообще. Она такой мастер на все руки, что всё тут сделает сам ( и мебель, и ремонт), правда, будет делать постепенно и по мере сил. Причем там такой простой и нагловатый папаша, что и в лоб может дать, и послать далеко. Радуется Радуется Радуется

Вообще, я не религиозна совсем. Но так, как я молилась в ту ночь, чтобы они купили, не молился никто и никогда, наверное. Сделка была очень долгой, 4 месяца: они сгребли все льготные ипотеки и субсидии, которые только можно было отобрать у государства. И государство не спешило перечислять нам деньги. Все эти месяцы я боялась пошевелиться, только бы не сорвалось. Смущенный Грустный Простите меня

Я рада за нас: мы уехали. Я рада за верхних: теперь весь этот кошмар они будут слышать годами. Будут соревноваться, кто кого. Я рада за нижних: там нижние - друзья наших верхних, орали вместе " этожедети" в два горла. Теперь у нижних будет наверху вместо советского правильного паркета дешевый ламинат прямо на плите перекрытия и 4 скачущих изверга. Я рада за покупателей: там такой папаша, он любому объяснит, как правильно жить. Или словами и кулаками, или с помощью вечной дрели.

Верхней я на прощанье пообещала, что 20 лет буду проклинать её и её детей каждый день. И слово своё держу. Злой Злой ]:-/

Очень рад за вас, что вы решили свою проблему.
Хотел бы оставить несколько комментариев.

1. Вероятно у вас 22см пустотелые перекрытия. Данные перекрытия - стандартные для многих домов, начиная с советских домов. А по поводу стяжки, то я очень рад, если у вас действительно от застройщика плавающая стяжка. У меня, например, стяжка от застройщика ЛСР. Толщина стяжки 2,5-3см, не армированная, подложка - гидроизолационная пленка. Сбоков тоже демпферная лента, чтобы не примыкало вплотную к стенам. Я тоже вначале думал, что от застройщика армированная стяжка (часть железной арматуры была видна около батареи), и тоже думал, что может быть плавающяя стяжка, ведь по бокам есть демпферная лента. А в результате бюджетная фигня. И эта стяжка отлично переизлучала звуки от соседей снизу. По ощущениям, что со стяжкой, что без стяжки, звуки от соседей снизу одинаково хорошо были слышны, если приложить ухо. Сейчас заменил на плавающий пол, и теперь, прижимая ухо к полу, я совсем не слышу соседей снизу.
2. Стены в 1 кирпич пустотелые имеют худшую звукоизоляцию, чем панельные стены в 16см (порядка 51дБ). Это межкомнатные стены или межквартирные?
3. Звуки от соседей через площадку, возможно, вы слышите не через двери, а через перекрытия. У меня, например, в комнате, которая не граничит с соседями, если соседи очень громко включают тв, то даже при закрытой межкомнатной двери слышно бубнеж ТВ. При этом если приложить ухо к стенам или к полу, то слышно, что звуки идут по ним. Ударные звуки тем более хорошо передаются по перекрытиям. Прыжки и беготня могут быть отдаленно слышны даже через этаж. Я в своей старой квартире был уверен, что лифт слышно по всей квартире из-за плохих входных дверей. А когда поменял дверь на хорошую и не почувствовал никакой разницы, то понял, что звуки идут по стенам и перекрытиям.

Я, если честно, не верю в дома, где ничего не слышно. Может быть есть еще сталинки или дореволюционные дома, где, как в танке. Но в современности таких домов не встречал. Я тоже живу на последнем этаже и граница с соседями по 1 стены комнаты и по 1 стене коридора, но гробовой тишины не бывает. Вот если бы соседи не включали иногда громко ТВ, то я бы считал, что у меня стены с соседями звуконепроницаемые... Или если бы снизу соседка не базарила часами по телефону.Улыбка А так мне повезло: детей ни внизу, ни на всем этаже не живет, музыку громко никто не случает, не пьянствует и т.д. Но гробовой тишины все-таки нет.

RSS-материал