Шумомер для предварительных измерений

Аватар пользователя Егорыч

Какой шумомер стоит выбрать для того, чтобы самому убедиться, что есть превышение от ударного шума?

Прочитав много юридических веток этого форума, я понял, что для суда принципиально наличие досудебной экспертизы уровня шума, проведённой специализированной лабораторией. Выезд лаборатории на дом для измерений шума соседей - довольно дорогое удовольствие, которое к томе же надо планировать за несколько дней.

Когда лаборатория уже приехала, возможны два неприятных случая. Во-первых, сосед в это время может и не шуметь. Во-вторых, если даже он шумит, превышения шума может и не быть.

Второй случай очень неприятный, так как после него не знаешь, что делать. Ещё раз заказывать экспертизу? "Забить" на цивилизованные методы решения и уподобиться дикарям?

Чтобы понять, стоит ли вообще начинать решение проблемы в законной плоскости через суд, думаю приобрести себе шумомер. При помощи него я хочу убедиться, что имеет смысл вызывать экспертизу.

Кто что посоветует при выборе шумомера?
Надо измерить ударный шум от шагов соседа сверху.

Самый дешёвый шумомер UNI-T UT353 (фильтр типа A) вообще никак не реагирует на шаги соседей, в то время как Physics Toolbox Suite реагирует очень резво на всех трёх телефонах.

Для справки: стоимость экспертизы с 9 до 12 утра в субботу в ближайшем Подмосковье составляет порядка 20 тыр. Цена шумомера должна быть порядка 5-10 тыр, чтобы имело смысл его покупать до экспертизы.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Алекс2

Все шумомеры, китайские, некитайские и все пр., для практических целей, т.е. для целей защиты от шума, совершенно бесполезны. Однако в них можно немного поиграть, занять себя ... Например, можно поставить шумомер в центр комнаты и снять показания. Потом посмотреть показания, сообщить их друзьям, соседям. Соседи посмеются, друзья посочувствуют. Вот и всё.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: