Шумомер для предварительных измерений

Аватар пользователя Егорыч

Какой шумомер стоит выбрать для того, чтобы самому убедиться, что есть превышение от ударного шума?

Прочитав много юридических веток этого форума, я понял, что для суда принципиально наличие досудебной экспертизы уровня шума, проведённой специализированной лабораторией. Выезд лаборатории на дом для измерений шума соседей - довольно дорогое удовольствие, которое к томе же надо планировать за несколько дней.

Когда лаборатория уже приехала, возможны два неприятных случая. Во-первых, сосед в это время может и не шуметь. Во-вторых, если даже он шумит, превышения шума может и не быть.

Второй случай очень неприятный, так как после него не знаешь, что делать. Ещё раз заказывать экспертизу? "Забить" на цивилизованные методы решения и уподобиться дикарям?

Чтобы понять, стоит ли вообще начинать решение проблемы в законной плоскости через суд, думаю приобрести себе шумомер. При помощи него я хочу убедиться, что имеет смысл вызывать экспертизу.

Кто что посоветует при выборе шумомера?
Надо измерить ударный шум от шагов соседа сверху.

Самый дешёвый шумомер UNI-T UT353 (фильтр типа A) вообще никак не реагирует на шаги соседей, в то время как Physics Toolbox Suite реагирует очень резво на всех трёх телефонах.

Для справки: стоимость экспертизы с 9 до 12 утра в субботу в ближайшем Подмосковье составляет порядка 20 тыр. Цена шумомера должна быть порядка 5-10 тыр, чтобы имело смысл его покупать до экспертизы.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Пенсионер
Идея такая: я ставлю свой поверенный шумомер в центр комнаты, и в случае, если что-то упадёт сверху, снимаю показания.

И как вы в суде докажите, что шум издают соседи сверху? Может это сбоку, снизу или вы сами что то уронили. Да и до суда дело не дойдет, у вас просто не примут заявление.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Алекс2

Все шумомеры, китайские, некитайские и все пр., для практических целей, т.е. для целей защиты от шума, совершенно бесполезны. Однако в них можно немного поиграть, занять себя ... Например, можно поставить шумомер в центр комнаты и снять показания. Потом посмотреть показания, сообщить их друзьям, соседям. Соседи посмеются, друзья посочувствуют. Вот и всё.

Алекс2

Аватар пользователя Егорыч

Благодарю за ответы.

Вопрос юристам. Если я куплю китайский шумомер и проведу его поверку, как указано по ссылке, можно ли использовать результаты собственных измерений в суде для того, что бы суд назначил уже настоящую экспертизу?

К сожалению, тяжёлые шаги померить не удаётся, шумомер на них не реагирует почти. Но он прекрасно реагирует, если что-то мелкое падает на пол. Вызывать экологическую фирму для измерения шума бесполезно, так как очень сложно угадать время, чтобы соседи что-то на пол уронили. Круглосуточный мониторинг рассматриваю, но там есть свои проблемы, одна из которых - цена и негарантированный результат (а вдруг быдла дома не будет?)

Идея такая: я ставлю свой поверенный шумомер в центр комнаты, и в случае, если что-то упадёт сверху, снимаю показания.

Аватар пользователя Просто Иван

Егорыч, Поверка шумомера (это просто для примера и приценки)
ТаоБао
АлиЭкспресс

Аватар пользователя Штраф фон Шум

возможно на форуме есть люди из вашего города, как и вы, озадаченные вопросом бытового измерения шума. Может попробовать вскладчину прикупить такой прибор, назначить «хранителя», и пользоваться всем по мере необходимости, может даже в аренду сдавать.. Уж не знаю насколько реалистично.. - так, - мысли вслух:)

Аватар пользователя АденаС

Я в айФон закачала приложение « шумомер «

Аватар пользователя Егорыч

Елена Юрьевна, спасибо.

Этот пост я читал. Идея автора понятна. Но хочется вариант попроще.

Меня несколько смущает объём необходимых действий, а именно возможная перепайка аналогового выхода и необходимость постоянно держать комп включенным. Да и не совсем понятно, почему показаниям такой конструкции можно будет верить? Все-таки, линейный вход у всех звуковых карт разный.

К несчастью, я своих имбецилов надрессировал. Они теперь, если шумят, то внезапно и недолго: жеребенок пару раз туда обратно пробежит, папаша пройдётся или что-то упадёт. А потом опять тишина))) За это время я точно не успею броситься к компу и запустить программу.

Правильно ли я понимаю, что все третьоктавные шумомеры с фильтром типа C будут стоить тыщ 20 минимум?

Кто для себя покупал шумомеры? Отзовитесь)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Есть тема на форуме нашем, там внизу поста - телефон. Автор москвич. В личке или по телефону он простым языком и доступно объясняет, как правильно записать. В акустике разбирается.
https://boomdown.org/node/6405

RSS-материал
Перейти в форум: