Решение Зеленоградского районнного суда

Аватар пользователя DariaP

Всем доброго времени суток!

Искала информацию по судебным делам по шуму и наткнулась на это положительное решение суда. И апелляция к нему. Апелляционное решение видела где то здесь на форуме. А вот решение районного суда не попадалось. Не знаю, было ли оно здесь, но по-моему это тот самый вариант от Алекса2.

Очень подробное аргументированное решение основанное на санитарных нормах.

ВложениеРазмер
reshenie_suda_07-04-2017.pdf161.39 КБ
apellyacionnoe_reshenie_po_zelenogradskomu_delu.pdf108.97 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (49)

Аватар пользователя DariaP
art писал(а):
Да, верно, по полам увидел изменения. Всё течет, всё меняется. "безобразия"
всё равно не понял. Были все полы - стали на деревянных перекрытиях.
Если я не ошибся, согласование изменения конструкции пола в наших нуждах есть только в двух регионах- Город Дятьково и Каслях.

Или тут тоже безобразия?

По авторитетному мнению Александра Михайловича не важно, менялась конструкция пола или нет. Существенно только обеспечение конструкцией пола нормативной звукоизоляции.

Помещение, в котором проживает истец, не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а именно в нём нарушены санитарные нормы по шуму – в жилых комнатах квартиры № ***, технические (строительные) нормы по защите от шума - в квартире № ***, которые обусловлены нарушением звукоизоляции междуэтажного перекрытия (по ударному шуму) между квартирами № ***и № ***вследствие изготовления пола квартиры № ***с нарушением строительных норм и правил и проекта здания по защите от шума. Фактическая конструкция пола квартиры № ***не обеспечивает нормативную и проектную звукоизоляцию (по ударному шуму) междуэтажного перекрытия.

Эксплуатируя пол, устроенный с нарушением требований технических (строительных) норм и правил по защите от шума и, тем самым, обеспечив проникновение ударного шума в квартиру истца (ежедневно, многократно в течение дня, бессрочно), в том числе с уровнем шума превышающем допустимые нормы, ответчик нарушил и продолжает нарушать следующие права истца: - право на проживание в жилом помещении, отвечающем установленным санитарным и техническим правилам и нормам (установлено п.2 ст.15 Жилищного кодекса РФ); - право на соответствие жилого помещения санитарным требованиям (в том числе по уровням шума) в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока (установлено п.1 ст.23 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»); - право на безопасные для здоровья человека условия проживания и пребывания в жилом здании по показателю «защита от шума в помещениях жилых зданий» (установлено федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ч.4 п.6 ст. 3, ч.5 п.2 ст.10); - право на охрану здоровья, выразившееся в создании в в квартире истца угрозы для здоровья (установлено ст. 41 Конституции РФ). Помимо нарушения имущественных (жилищных) прав, действия (бездействие) ответчика посягают на принадлежащие истцу нематериальные блага – жизнь и здоровье. Истцу причиняется моральный вред (физические и нравственные страдания). В результате изготовления и эксплуатации пола с нарушением звукоизоляции создана реальная угроза жизни и здоровью истца. Всё это время истец испытывает физические и нравственные страдания.

и о здоровье... , правда, я не увидела какие там есть доказательства угрозы жизни и здоровью истца? Но, написано складно.

RSS-материал
Перейти в форум: