Решение Зеленоградского районнного суда

Аватар пользователя DariaP

Всем доброго времени суток!

Искала информацию по судебным делам по шуму и наткнулась на это положительное решение суда. И апелляция к нему. Апелляционное решение видела где то здесь на форуме. А вот решение районного суда не попадалось. Не знаю, было ли оно здесь, но по-моему это тот самый вариант от Алекса2.

Очень подробное аргументированное решение основанное на санитарных нормах.

ВложениеРазмер
reshenie_suda_07-04-2017.pdf161.39 КБ
apellyacionnoe_reshenie_po_zelenogradskomu_delu.pdf108.97 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (49)

Аватар пользователя DariaP
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
Для экспертизы, может, и неважно. А для проектирования конструкции перекрытия?

Елена Юрьевна, почитала я внимательнее СП 275.1325800.2016 , действительно в таблице 4 есть такой показатель. Кто бы объяснил как он появился. Но, опять же, мы не специалисты, что мы можем там понять? У меня вообще экономическое образование, я даже не технарь (((

Согласно своду правил Защита от шума СП 51.13330.2011 при сдаче в эксплуатацию жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) следует проводить исследование звукоизоляции ограждающих конструкций от воздушного и ударного шума, в т.ч. от шума инженерного и санитарно-технического оборудования, по ГОСТ 31937.

9.10 Ограждающие конструкции необходимо проектировать так, чтобы в процессе строительства и эксплуатации в их стыках не было и не возникло даже минимальных сквозных щелей и трещин. Возникающие в процессе строительства щели и трещины после их расчистки должны устраняться конструктивными мерами и заделкой невысыхающими герметиками и другими материалами на всю глубину.
Не допускается сдача в эксплуатацию зданий без конструктивных слоев в перекрытиях, обеспечивающих изоляцию ударного шума.
Введен в 11 году свод правил. То есть гипотетически все сданные жилые дома после этого года должны обеспечивать нормативный уровнь звукоизоляции? Должны быть проведены исследования ограждающих конструкций перед сдачей дома в эксплуатацию?

RSS-материал
Перейти в форум: