Аватар пользователя Filipp

Подписка на комментарии Комментарии (43)

Аватар пользователя Алекс2
Filipp писал(а):
Есть вариант - переделать текст из строго юридического, в эмоциональный

Так уже. Текст петиции и так чисто эмоциональный. «Строго юридического» в петиции мало.
Возьмём хотя бы несколько первых строчек, автор петиции пишет:

«Строящиеся дома сдаются без шумоизоляции пола, обязанность обеспечить которую возлагается на собственника».
Неужели ? Согласно закону все дома сдаются в эксплуатацию с шумоизоляцией пола, что подтверждается государственной комиссией (соответствующими актами приёмки зданий в эксплуатацию в которых: "здание выполнено в соответствии с проектом и отвечает санитарно-эпидемиологическим, строительным, и пр. и пр. норам и правилам"). Что касается домов сдающихся без отделки, а закон допускает такую сдачу (доля таких домов постоянно снижается), то в таких случаях собственник принимает на себя обязанность изготовления пола в соответствие с действующими стр. нормами и правилами, в том числе по защите от шума. При этом контроль соблюдения такой обязанности автоматически переносится на соответствующий уполномоченный гос. орган – орган государственного жилищного надзора.

«Нет организации, которая способна эффективно пресекать нарушения по строительному и бытовому шуму».
Нет ? А Роспотребнадзор ? А органы государственного жилищного надзора ? Эти органы были СПЕЦИАЛЬНО созданы, в том числе для «эффективного пресечения нарушений по строительному и бытовому шуму» - и прежде всего во внесудебном порядке ! Почитайте нормативные правовые акты - Положения о Роспотребнадзоре и ГЖИ, принятые Правительством РФ. А если госорганы плохо исполняют свои обязанности, а если они не исполняют их, а если исполняют «наоборот», т.е. защищают нарушителей ….. – так это совсем другой вопрос. Здесь надо писать петицию о плохих боярах …. Или автор петиции призывает создать ещё пару гос органов, на этот раз эффективных ? А если и они не будут эффективно … то создать ещё госорганы ?

«Предлагаю законодательно возложить обязанность обеспечивать соответствие конструкции домов нормативам в части шумоизоляции на застройщиков».
С предложением опоздали. Уже возложена, и очень давно. Читайте законы.

«Надзорная инстанция (Роспотребнадзор, ….) должна по заявлению жителей во внесудебном порядке проводить замеры уровня шума, проверять соответствие шумоизоляции нормам, и обязывать собственников устранять нарушения».
Так надзорная инстанция по закону уже давно это должна … И госорганы эту обязанность исполняют, что они постоянно подтверждают (по телевизору, вышестоящему начальству, и пр. ), в том числе и документально …. За последние лет 10 даже не слышал о претензиях к надзорным органам со стороны вышестоящих органов, хотя эту сферу мониторю. Вышестоящие органы работой надзорных органов довольны. Вот начальник Мосжилинспекции на своём месте уже лет 10, не меньше.

И т.д. и т.п.

Короче, если бы это была не петиция, а просто жалоба, заявитель получил бы примерно такой ответ: «по вашему заявлению проведена проверка, изложенное вами не подтвердилось». Однако наличие в петиции разного рода юридических ошибок вовсе не ухудшает петицию. Наоборот, придаёт ей силу ! Силу народную … Ведь что такое петиция ? Это обращение народа к власти. А народ в отношениях с властью должен быть как можно проще, как можно проще, … (так уж заведено). Словом, петиция вполне подходящая. Годится.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: