Ударный шум от соседей сбоку в монолите

Аватар пользователя art

Всем привет! До того, как начать писать - много читал (Шендерович) здесь, но не увидел обсуждения схожей с моей проблемой.
У меня квартира в каркасно-монолитном доме. Проблема звукоизоляции есть по вертикали, диагонали. Но сейчас не об этом. Один из двух соседей по горизонтали сделал переустройство и перепланировку. Главное для меня сейчас - убрал линолеум и положил ламинат и плитку. Эффект - ну, я в его кладовке. То самое запрещенное изменение конструкции пола. Перекрытие монолит 200 мм, сверху линолеум 2 мм , под ним - стяжка прибл. 5,5 см. Под ней двойной полиэтилен. Звукоизоляции нет (расковырял пол в кухне в двух противоположных местах ).
Вопрос: придется судиться, скорее всего, но у меня ударный шум не под перекрытием. Ведь я же за стеной из пеноблока (23 см) стою на том же перекрытии, что и сосед. Все звуковые мостики он обеспечил. Звукоизлучает, по-видимому, все. Ушами прикладывался к своим стенам за пять метров от соседской - он самый!
Экспертиза измеряет ударный шум только сверху вниз. А у меня вбок. Как же быть?

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя art

1. Сам себе трудно представляю, но стоит же стена у меня из 100 мм пеноблока, а добавлять пеноблок к пеноблоку - неблагодарное дело. Слишком толстый пирог получается без ожидаемого эффекта.
С нагрузкой - да, надо считать. Смотрел какой сейчас кирпич делают. Есть даже четвертинки пустые очень легкие, что хорошо для перекрытия, но для звукоизоляции опять же плохо.
2. Дело даже не в нормах, а в том, что не положили копеечную ДВП, которая сейчас выльется в "копеечку".
3. "Косвенная передача звука" присутствует, (и весьма паразитна) когда стены собственной квартиры, квартиры снизу, сверху жестко примыкают к перекрытию (которое уже без слоя звукоизоляции) без слоя герметика. Барабан. И ты в нем. Локализировать источник шума иногда сложно, даже невозможно. Он отовсюду. Я это понял. Звук идет вверх-вниз не по колоннам ( в монолите), они массивные, переизлучают мало. Звук идет по стенам-мембраннам на полы-мембранны, и т.д. Я не про перфоратор, про бытовые звуки, самые неприятные.
Про соседей второго уровня (через этаж) пока не думал.

RSS-материал
Перейти в форум: