Ударный шум от соседей сбоку в монолите

Аватар пользователя art

Всем привет! До того, как начать писать - много читал (Шендерович) здесь, но не увидел обсуждения схожей с моей проблемой.
У меня квартира в каркасно-монолитном доме. Проблема звукоизоляции есть по вертикали, диагонали. Но сейчас не об этом. Один из двух соседей по горизонтали сделал переустройство и перепланировку. Главное для меня сейчас - убрал линолеум и положил ламинат и плитку. Эффект - ну, я в его кладовке. То самое запрещенное изменение конструкции пола. Перекрытие монолит 200 мм, сверху линолеум 2 мм , под ним - стяжка прибл. 5,5 см. Под ней двойной полиэтилен. Звукоизоляции нет (расковырял пол в кухне в двух противоположных местах ).
Вопрос: придется судиться, скорее всего, но у меня ударный шум не под перекрытием. Ведь я же за стеной из пеноблока (23 см) стою на том же перекрытии, что и сосед. Все звуковые мостики он обеспечил. Звукоизлучает, по-видимому, все. Ушами прикладывался к своим стенам за пять метров от соседской - он самый!
Экспертиза измеряет ударный шум только сверху вниз. А у меня вбок. Как же быть?

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Dess
art писал(а):
Убирать пеноблок, ставить кирпич. Не хочет, у него отделка. Вариант только за мои деньги - убирать половину пеноблока с моей стороны, потом звукоизоляция 9(?)см, потом - полкирпича красного одинарного без штукатурки.
Маловато успеха, но много денег.

С трудом могу представить такую операцию, как срезание половины стены из газобетона. Материал, насколько я слышал, очень хрупкий. При этом при его кладке по идее должны армировать каждые 3 ряда. Скорее всего лучше дополнительно делать сверху звукоизоляцию всей стены из газобетона, чем срезать и выстраивать из кирпича. Тем более, что кирпич намного тяжелее газобетона и нужно еще по идее расчет, что перекрытия выдержат доп. нагрузку.

art писал(а):
Удары в пол. Пол проектный. В проекте под стяжкой мягкое ДВП 20 мм. По факту его нет. Стройнадзор ввод в эксплуатацию подписал более трех лет назад - претензии не предъявить. Застройщик, если наехать, сольется, скорее всего.

Справедливости ради могу сказать, что нормы, наверное, почти никто не выполняет. Например, у меня дом от ЛСР - стяжка без армирования толщиной 2,5-3см, лежала прямо на гидроизоляционной пленке и сбоку была лента. От ленты толку нет, так как связь с полом и стяжкой была, прокладки нет. С такой стяжкой слышно, даже шерканье моих тапок по полу (соседка снизу мне об этом говорила). А если бы я без тапок ходил на пятку, то эффект был бы еще выразительнее,Улыбка

art писал(а):
Пока ещё думаю о работах по звукоизоляции. По верхним - предлагать стяжку переделать? Но ведь сверху ещё и боковые есть.

Самое поганное то, что топот может быть слышен не только сверху, сбоку, но и по диагонали сверху или по диагонали снизу, или просто снизу. Особенно, если дети будут носиться. Соседи все заселились? Я вот вечерами частенько слышу удаленный топот, скорее всего этажами 2 ниже (потому что слишком тихий для топота этажом ниже).

RSS-материал
Перейти в форум: