Ударный шум от соседей сбоку в монолите

Аватар пользователя art

Всем привет! До того, как начать писать - много читал (Шендерович) здесь, но не увидел обсуждения схожей с моей проблемой.
У меня квартира в каркасно-монолитном доме. Проблема звукоизоляции есть по вертикали, диагонали. Но сейчас не об этом. Один из двух соседей по горизонтали сделал переустройство и перепланировку. Главное для меня сейчас - убрал линолеум и положил ламинат и плитку. Эффект - ну, я в его кладовке. То самое запрещенное изменение конструкции пола. Перекрытие монолит 200 мм, сверху линолеум 2 мм , под ним - стяжка прибл. 5,5 см. Под ней двойной полиэтилен. Звукоизоляции нет (расковырял пол в кухне в двух противоположных местах ).
Вопрос: придется судиться, скорее всего, но у меня ударный шум не под перекрытием. Ведь я же за стеной из пеноблока (23 см) стою на том же перекрытии, что и сосед. Все звуковые мостики он обеспечил. Звукоизлучает, по-видимому, все. Ушами прикладывался к своим стенам за пять метров от соседской - он самый!
Экспертиза измеряет ударный шум только сверху вниз. А у меня вбок. Как же быть?

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Modern
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
переделка пола не считается ни перепланировкой, ни переустройством (кроме Москвы), согласований не требуется. А если даже и требуется, и у вашего соседа нет согласований - значит его просто обяжут согласовать по бумагам, и все. Никто ничего проверять не будет. А что касается изменение размеров ОИ - так я по своему делу писала жалобу в КС РФ, в Определении отказном в принятии ее к рассмотрению в судебном заседании, суд решил, что принадлежность тех или иных объектов к общему имуществу должна выявить экспертиза (объективные технические характеристики). Тоже отписка, по сути, фальш. Поскольку, как выясняется, по такой экспертизе, какая требуется у вас, ПЕРЕКРЫТИЕ не нормируется. А конструкция пола вообще не нормируется.

А как же, например, вот тут: http://gsps.ru/otvety/izmenkonstrpolov.php
То, что они делают, как раз-таки перепланировка. Почему это кроме Москвы? А дальше что, не люди? Только если не сверху - не доказать. Но призвать соседа на основании нарушения звукоизоляции, думаю, можно, если подключить его нижнего соседа. Я не собираюсь узурпировать мнение более компетентных форумчан, тех, кто хотя бы собирал доказательства, просто много где встречаю на юридических форумах, что то, что творят наши соседи со своими полами - это именно незаконная, вредная перепланировка. Думаю, что ответ на вопрос ТС целесообразно разделить на 2 части: "теория" и "реальность".

*

RSS-материал
Перейти в форум: