Ударный шум от соседей сбоку в монолите

Аватар пользователя art

Всем привет! До того, как начать писать - много читал (Шендерович) здесь, но не увидел обсуждения схожей с моей проблемой.
У меня квартира в каркасно-монолитном доме. Проблема звукоизоляции есть по вертикали, диагонали. Но сейчас не об этом. Один из двух соседей по горизонтали сделал переустройство и перепланировку. Главное для меня сейчас - убрал линолеум и положил ламинат и плитку. Эффект - ну, я в его кладовке. То самое запрещенное изменение конструкции пола. Перекрытие монолит 200 мм, сверху линолеум 2 мм , под ним - стяжка прибл. 5,5 см. Под ней двойной полиэтилен. Звукоизоляции нет (расковырял пол в кухне в двух противоположных местах ).
Вопрос: придется судиться, скорее всего, но у меня ударный шум не под перекрытием. Ведь я же за стеной из пеноблока (23 см) стою на том же перекрытии, что и сосед. Все звуковые мостики он обеспечил. Звукоизлучает, по-видимому, все. Ушами прикладывался к своим стенам за пять метров от соседской - он самый!
Экспертиза измеряет ударный шум только сверху вниз. А у меня вбок. Как же быть?

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя art

Поподробнее по стуации. Дом - новостройка. Квартиры с чистовой отделкой. Линолеум, кафель в ванной, белый потолок, эл.розетки. Когда я заселился, сосед еще не жил - делал ремонт. Ободрал всё. Переносил кухню по проекту к нашей стене. Там прихожая большая от застройщика была. Стучал, сверлил. Вопросов нет. Надо, хотя и шумновато. Общая стена наша очень длинная - мой коридор и две стены в комнате. Квартира однокомнатная.
Заселился. Двое годовалых детей. Верещат, кричат. Родители не препятствуют. Пока не бегают. Игрушкой по полу- у меня не приглушенно все это слышно.
Кухонная мебель прибита к стене что ли. Такие же удары, но в стену. Плюсом розетки, выключатели (которых по проекту застройщика, конечно не было). Интенсивность звука от них такая же как и от моих.
Моя квартира насыщена всем этим звукомусором. К любой стене ухом- шум явственнее слышно, чем другим ухом воздушное пространство.
Дом по звукоизоляции проблемный, но, не катастрофичный. Сосед усугубил ситуацию и стало невыносимо. Пообещал "половички положить максимум". Заказал тех.паспорт дома. Грядет суд. Юриста нет. Читаю часами интернет. "Уменьшение общедомового имущества", "запрещенные конструкции пола", снипы… .
А квартира сбоку.

RSS-материал
Перейти в форум: