Шумоизоляция потолка от ударного шума

Аватар пользователя Filipp

Добрый день, подскажите пожалуйста кто в курсе, вариант для шумоизоляции потолка от ударного шума.

Дом монолитный, шумы - топот, ходьба, скрежет двигаемых стульев и т.п.

Понятно что по уму надо бы стены изолировать тоже, но ремонт уже сделан и переделка всего ремонта в ближайшее время нежелательна по финансовым причинам.

Шумоизоляция при ремонте делалась, но непрофессионально, - в потолке пеноплэкс, в стенах - минвата плюс плиты какие-то.

Планируем снять натяжные потолки, убрать пеноплэкс и пригласить специалистов для шумоизоляции. Сделать каркасную шумоизоляцию с виброподвесами. Вопрос какую именно и где заказывать.

Финансовая сторона имеет значение, также большая потеря по высоте нежелательна, все-таки не сталинка.

Как вариант, рассматриваю пару фирм которые на слуху и гуглятся в верхних строчках - максфорте и акустик.ру

Они вроде делают с установкой

Вот пара вариантов -

http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_potolka/15/
https://www.maxforte.ru/montazh-zvukoizolyatsii

первый 3100 за метр, без учета монтажа, 13 см.

второй - от 3400 с монтажом, и толщина ОТ 7 см Пожимает плечами что маловато вроде как. Подозреваю что 7 см.- это не будет работать от ударных шумов. Но там подробно не расписано.

В общем, кто в теме, прошу посоветовать вариант, или мб есть еще какие-то конторы

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Dess
Валериана писал(а):
Здравствуйте. У меня похожая ситуация: монолитный дом, железобетонные перекрытия. Межквартирные стены монолитные бетонные, межкомнатная между кухней и комнатой - газобетон. У меня уже сделан ремонт стен и пола, а на потолке была приклеена пенополистироловая плитка.
У соседей сверху лежит плитка по стяжке, сама стяжка сделана по керамзиту. Та квартира двухэтажная, и первый этаж весь отделан плиткой, с подогревом тёплым полом. В результате такого ремонта, каждое падение предметов, топот, простая ходьба, даже громкая речь - всё прекрасно передавалось ко мне в квартиру.
Прослушав комнату, я сделала вывод, что шумят газобетонные 12-сантиметровые межкомнатные стены, а также что шумы особенно остро идут от потолка. Наверху живет семья с маленьким ребенком. Мальчик кричит, прыгает, бегает, громко топает. Первым делом, как они переехали, офигев от грохота, я пошла договариваться о том, чтобы не кидали на пол предметы и не бегали, ибо очень шумно. Были некоторые дебаты. В подтверждение своих намерений купила им пушистые ковры, благо ребенок не аллергик. Договорились о том, что шуметь будут наверху, а если внизу, то только на коврах. Только ковры не помогли, разве что совсем чуть. Поэтому было принято решение делать шумоизоляцию потолка.
Делали через Акустик груп, с их материалами и монтажниками из фирмы, с ними сотрудничающей. Делали потолок на виброподвесах к-15, по высоте 13 см. Сама конструкция состоит из каркаса на подвесах по системе Кнауф, 2 слоя Шуманет Эко, далее листы Саундлайн(акустический триплекс), швы обработали Вибросилом и далее вразбежку листы Akuline. На комнату 16,5 кв. м. вышло по стоимости материалов на 64.000. Но мне перерассчитали количество подвесов - продали 56 штук, а повесили в итоге только 44, но они мне еще пригодятся. Работа вышла еще в 27 тыс. Монтаж потолка длился в сумме 2,5 дня. Весит вся эта конструкция немерено, листы по 30 кг, так что для меня загадка, как монтажникам удалось ее поднимать по частям к потолку. У меня сложная геометрия комнаты, так что листы приходилось почти все пилить под нестандартные углы. Поэтому монтаж длится дольше, чем если бы был в стандартной квартире. И вот, спустя три дня шума и пыли, у меня появился шумоизолирующий потолок.
После установки сразу стало тише. Пропало эхо в комнате. Сейчас с момента установки прошло уже две недели, и я уже могу судить о результатах. Если вкратце - да, стало ощутимо тише. Может быть, процентов на 50. Стихли и потеряли свою остроту ударные шумы. Теперь ребёнок бегает не прямо у меня по голове, а "где-то там", и с этим уже можно жить. Воздушные шумы стали практически не слышны, только громкие вопли и только от стен и из дверного проёма в коридор(двери пока нет). Катающиеся машинки не слышны, если они катаются в зоне изолированного потолка. Прыжки, бег, топот и яростные вопли слышны всё еще сильно, т.к. все интенсивные ударные шумы передаются по стенам на мой пол. То есть я его чувствую ногами и слышу. В целом, к тому что стены выйдут по шумам на передний план, я была готова, и это меня не сильно огорчило. Теперь в планах есть звукоизоляция потолка в остальной квартире и межкомнатной стены. Но это будет уже совсем другая и более дорогая история. Пока что я могу сказать, что шумоизоляция потолка условно помогает, и устанавливать её действительно стоит, если вас сводят с ума соседи сверху.

Спасибо за ваш отзыв. Интересно узнать ваше мнение. Читал ваш пост с интересом вместе со своей женой. Мы тоже делали звукоизоляцию в старой квартире, потолка. У меня тоже было первоначальное впечатление, что стало тише (правда на процентов 30-40), ударные стали менее долбящими по ушам, более приглушенными. Но просто наличие топота меня стало раздражать. Даже если бы топот был в 4 раза тише, это бы меня скорее всего не устроило. Поэтому рекомендую вам подождать с дальнейшей звукоизоляцией, проводить больше времени в изолированной комнате, чтобы понять, достаточен ли эффект. Иначе обидно будет вложиться и потом съезжать в другую квартиру на последний этаж.

RSS-материал
Перейти в форум: