Соседи сверху выживают из квартиры

Аватар пользователя Dharma

Здравствуйте, участники форума.
Мне нужна помощь и совет.
Ситуация, которую я описываю... может показаться для многих дикой и маловероятной.
Я очень устал от этого, но постараюсь описать все подробно и по порядку.

Немного о себе. 26 лет, безработный, спокойный и уравновешенный человек, основное занятие - сидеть за компьютером. Друзей нет.
Есть мать. Она пенсионерка, работает астрономом, хороший специалист в своей области. Пишет статьи, делает наблюдения на телескопе и т.д.

Началось все в 2017 году. Мать тогда жила отдельно. Она стала часто звонить по вечерам и просила прийти. Я приходил, заставал ее в очень подавленном состоянии, часто в слезах... Я ничего не замечал, кроме обычного шума от нескольких человек сверху. Я и брат часто приходили к ней, но ненадолго (1-2 часа). Я как мог, старался ее успокоить, и уходил. Через 2-3 дня ситуация повторялась... Мать говорила, что ее соседи сверху применяют какие-то технические устройства, сказала что у нее очень плохое самочувствие, постоянно повышается давление и она почти не спит из-за этого. Я думал, что проблемы со здоровьем в ее возрасте - не такая редкая вещь, и считал что это... преувеличение или просто обычные шумные соседи. В общем, старался искать разумные\логичные объяснения происходящему, но ситуация не менялась. Спустя несколько месяцев такой жизни мать приняла решение переехать ко мне (из одной квартиры в другую). Брат помог перевезти вещи на машине. Это было где-то в июне 2017.

Какое-то время мы жили относительно спокойно. Правда, где-то в августе-сентябре в одной из комнат начал слышаться отчетливый гул явно искуственного происхождения (похожий на трансформаторный). Раньше такого не было (я жил в этой квартире ~25 лет). Я выходил на улицу, чтобы определить источник шума, но не находил ничего похожего. Гул был в той же комнате, где у меня стоял ноут (рабочее место), но спустя несколько дней мне пришлось оттуда уйти (я пробовал не обращать на это внимание, но из-за головной боли и постоянного напряжения пришлось сменить место).

Спустя какое-то время я начал слышать звон в ушах, находясь в квартире. Я терялся в догадках и искал причину, но не находил. Думал, что это барахлит какой-то из электроприборов - отключал электричество, но это не помогало. Перебрал все обычные\нейтральные причины и не нашел источника. Понятно было только то, что на улице звон исчезал, а в квартире появлялся снова. Стало труднее заснуть. Да и в состояние после сна было каким-то... разбитым.

Октябрь 2017. Мать уехала к сестре на несколько дней, а я остался дома. Сидел, как обычно, за ноутом, листал что-то в интернете. Было где-то 10 вечера. Когда в какой-то момент сверху начали раздаваться крики, ругань и топот как от стада бизонов. Я продолжил сидеть за ноутом... Спустя мин 10 послышались сирены и к дому подьехала пожарная машина. Подняла выдвижную лестницу на 7 этаж и спустя короткое время сверху стала литься вода. Почти всю ночь я провел подставляя емкости\тазики под стекающую воду. На утро приехал брат, сходил к соседям. Они сказали, что причиной пожара послужил залетевший в окно окурок, и что их в момент пожара не было дома.

После пожара трансформаторный гул исчез и больше никогда не появлялся.

Ремонтные работы. После пожара соседи начали ремонт.
Из-за бессонницы я стал чаще не спать по ночам. На фоне ночной тишины любой звук слышен очень ясно и четко.
И что я понял, так это то, что соседи сверху тоже не спят по ночам. И не просто не спят, а стучат чем-то по полу, перетаскивают какие-то тяжелые предметы и т.д. При этом ремонт днем не прекращался ни на день, по 5-7 часов в день стабильно звуки сверления, забивания чего-то молотком. И так где-то 6-7 месяцев. Первые 1-2 недели я относился к этому спокойно, но потом начал замечать странные детали - скажем, если я шел из одной комнаты в другую, то стуки по полу немедленно перемещались из этой комнаты в ту, в которую я приходил. У нас 3-комнатная квартира, есть куда уйти в случае чего, но алгоритм не менялся - в течении нескольких недель я проверял его и по ночам, и днем, и стабильно слышал глухие удары чем-то по полу над тем местом, где я находился. После нескольких таких ударов, чаще всего был звук как если бы что-то тяжелое ставили\роняли на пол. И еще одно, что я заметил - это то, что звон в ушах и ухудшение самочувствия появлялись конкретно после того, как этот тяжелый предмет ставили над тем местом, где я находился. Я долго не мог поверить в происходящее, но статистика говорила что это не случайность - сосед может "случайно" таскать тяжелые предметы в комнату, где ты сидишь, но он не будет делать это 24\7 без перерывов в течении 8 месяцев. То есть, в 1 2 3 4 ночи алгоритм не менялся - они точно так же перетаскивали что-то тяжелое из комнаты в комнату. Стоит остановиться в одной комнате - перетаскивание прекращается, слышны только периодические простукивания\глухие удары по полу. Как только ты идешь в любую из комнат, над тобой раздаются глухие удары, затем что-то тяжелое ставят на пол точно над тем местом, где ты находишься.

Я сейчас описываю это... нейтрально и как бы со стороны, без эмоциональной оценки, но это крайне трудно - жить в таких условиях. В первые 2-3 недели когда это началось я старался не обращать на это внимания, искал другие возможные причины... Но через какое-то время соседи перестали скрываться (сперва они пытались перетаскивать предметы тихо и осторожно), и каких-то сомнений в причинах ухудшения самочувствия не осталось. Мне неизвестно, зачем они это делают. Но это крайне плохо отражается на здоровье - как физическом, так и моральном. Они не работают, не спят, и не делают никаких перерывов больше чем 2-3 минуты. То есть, я могу сделать вывод что у них 2-3 смены, и пока одни работают, другие отдыхают. Затем первые уходят, а вторые их сменяют. (перерывы если и бывают, то очень редко.)

Иногда в их квартире собирается по 5-7 человек (судя по кол-ву голосов). Такое бывает где-то 1-2 раза в месяц. Перетаскивание предметов в это время не прекращалось.

Симптомы следующие.

1. Повышение давления. Когда лежишь, чувствуешь как в висках стучит кровь.

2. СИЛЬНАЯ боль в области сердца. (если сидишь на одном месте больше 2-3 мин)

3. Головная боль, тяжесть в голове.

4. Эффект, похожий на тепловой\солнечный удар (когда долго стоишь под солнцем и тебе становится трудно думать\соображать и появляется вялость\заторможенн­ость).

5. Слабость. Когда с трудом переставляешь ноги.

6. Ожоги. Несколько раз были случаи, когда засыпаешь и на утро просыпаешься с ожогом на руке или ноге. Они сходили через несколько дней, но это были именно ожоги (с характерным типом боли, как если бы обжегся спичкой или свечой).

Если отойти на несколько метров в сторону, то большинство симптомов исчезает где-то на 1-2 мин. Затем сверху снова раздаются простукивания\глухие удары по полу и тяжелый предмет ставится над тем местом, где ты находишься. То есть то, что используют соседи - не звук (иначе было бы плохо в любом месте), а что-то с ограниченным радиусом воздействия. Если постоянно двигаться, то они перестают таскать предметы, и просто простукивают пол и ждут, пока ты остановишься.

Простукивания слышны очень часто, минимум раз в 1-2 минуты. Насколько я понял, это способ определить место, где находится человек, который находится за препятствием\стеной. Чувствуется не только слухом (как обычный удар), но и осязанием (чувствуется всей поверхностью тела, как если бы что-то вроде акустического\звукового импульса проходит через тебя). Видимо, это не дает постоянной (видео) картинки, а скорее является чем-то вроде одиночных импульсов (один удар - одна статичная картинка). Возможно, это что-то вроде радиолокатора\эхолокатора.

Спать просто под потолком почти невозможно. Даже 2-3 часа посидеть на одном месте - и ты чувствуешь себя ОЧЕНЬ ПЛОХО. Мать еще в прошлой квартире стала делать что-то вроде конструкций из вещей над местом, где она спит. Заказала в интернете металлическую сетку, вроде и заземлила как-то... Я помню, что тогда (до лета 2017) я еще не относился к этому как... любой среднестатический человек. "Такого не может быть" - так я говорил. Думал, что это какой-то психологический сбой или проблемы со здоровьем.

Сейчас я сам сплю под такой конструкцией. Что-то вроде кровати, под которой есть немного свободного места, и на которую навалена гора вещей.

Одеваешься в несколько курток, затем залазишь под эту конструкцию... Потом слышишь над собой простукивания\глухие удары по полу... спустя какое-то время слышишь как что-то тяжелое ставится над тобой. После чего наваливается напряженность, повышенное давление и другие симптомы. Если сместиться в сторону на какие-то полметра, то через 1-2 минуты они ставят _тяжелый предмет_ на те же полметра в сторону.

Все звуки которые я слышу (перетаскивания предметов и т.д.) записываются на аудио\видео. Их слышит мать, брат.
Я пишу потому что просто устал и не могу придумать, что делать дальше. До всех этих событий я никогда не думал, что такое возможно - что могут быть люди, которые на постоянной основе будут заниматься чем-то подобным. Ни у меня, ни у матери никогда не было конфликтов с жильцами дома.

Я понимаю возможные сомнения тех, кто будет читать этот пост. Многие подумают что это "еще один псих".
Но мне уже почти нечего терять. Здоровье... крайне плохое. Бывает что выходишь с квартиры и у тебя уходит полчаса-час только на то, чтобы кое-как вернуться в нормальное состояние. На улице никаких симптомов нет. Я пробовал ночевать в других местах (у родственников в другом городе, в машине и т.д.) - симптомов нет.

Я описывал ситуацию и раньше, ко мне домой приходил один человек из интернета... провел в квартире 2-3 часа. Сказал, что изначально был настроен скептически, и думал что это что-то из списка _обычных причин_ Но он сказал, что симптомы были и у него (головная боль и т.д.)

На практике у нас в квартире почти никого не бывает. И у меня, и у матери крайне мало знакомых\друзей. Возможно, и выбирали нас по этому принципу - в случае чего, и помочь некому. В полицию обращались и я, и мать - безрезультатно.

Брат заходит часто, но ненадолго. У него отдельный дом, семья, работа, и редко когда находится время. Но то, что соседи сверху перетаскивает предметы и стучат по полу, он слышит.

http://www.florentine-society.ru/emi/Elektromagnitnye_Izlucheniya_Naprav... - вот здесь примерно описана суть ситуации. (о том что бывают похожие случаи и что такое не редкость в последние 10-15 лет)

Очень осложняет ситуацию и то, что большинство людей не верит, когда ты пытаешься как-то описать происходящее.

Как такое описать? Обычных слов не хватает. Ольга Почечуева (ссылка выше) сделала это юридическим языком.

Этот случай - не единственный. Есть и другие люди, которые описывают очень похожие ситуации. И большинство говорит, что они не совсем психически нормальны. Но если систематически\методично (день за днем, месяц за месяцем) наносить человеку урон и не давать спать... Даже обычный, нормальный человек спустя какое-то время такой травли станет вести себя... не адекватно. Снижается работоспособность, накапливается усталость, человек постоянно находится в состоянии стресса и способен выполнять только простые действия.

Ситуация - не фейк, не какое-то социальное исследование и не что-то вроде того. Последние 8 месяцев я сплю урывками, и стараюсь побольше проводить времени на улице (это помогает, но рано или поздно приходится возвращаться домой). Сложно сказать, зачем это нужно тем, кто этим занимается. Но это делает не один или два человека. А группа людей (минимум 5-7 человек). Они не молчат, периодически переругиваются между собой, выяснения отношений среди них не редкость. Ссоры, крики бывают довольно часто.

Если честно, не знаю что делать. Переезд советуют многие - но это не так просто.
Я пишу это для того, чтобы понять, что думают о этой ситуации другие люди.
И для того, чтобы люди знали, что такое вообще может быть.

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя Planer

Автор я вам верю, похожие ощущения описанные вами я испытал, написал жалобу в администрацию по шуму в ночное время и описал что то происходит по мимо шума, мне не ответили во время и я написал жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Администрация поработала с соседями. После этого прекратилось, Но шумовая война продолжается, скоро 3 года будет. Но меня не оставляет в покое эта ситуация, что это было, как определить и наказать. У вас ситуация похуже, у меня соседи семья у вас отморозки.

RSS-материал
Перейти в форум: