Частный дом это не выход!

Аватар пользователя Muzafaka

Пять долгих лет жил в квартирном аду, сосед-сверлило делал ремонт все эти годы в любое время, было много борьбы, дающей результат и нет, суды, драки, полиция. В итоге схватил фобию от внезапных звуков, раздражение на звуки. Самое ироничное, что от рождения имею прекрасный музыкальный слух, занимаюсь музыкой, и это же оказалось моим проклятием. В общем, всё продал нахрен и купил дом в Пермском крае.

После переезда поначалу всё было хорошо, я начал жить нормально, даже не верилось. Соседи были только с одной стороны через проезжую дорогу, никакого дискомфорта они не доставляли. С трёх других сторон были поля – красота! Причем дом почти в центре поселка. Но радость от тишины была не долгой. Постепенно с каждой из трёх сторон начались стройки.


1) Стройки, колотилово.

Шум на примере строительства брусового дома:

  • Заливают фундамент, приезжает камаз, вибрации по моему дому соответствующие, потом это всё сохнет (неделя-две тишины).
  • Затем привозят брус, начинают его кидать с громкими звуками (обычно в выходные).
  • Затем собирают дом. Забивают шканты (звук колотилова), параллельно брус подрезается бензопилой (очень громко).
  • Собирают кровлю. Всё на гвоздях, а не на уголках и саморезах, начинается жуткое колотилово на несколько дней. Затем монтируется металлочерепица тоже на гвозди (очень странно, у меня на саморезы сделано) – еще и еще колотилова только по металлу.
  • Дом готов. А нет! Начинается конопатка, стук глухой, но раздражающий, если делает один человек, то на несколько дней. Конопатка может производиться каждый год, ведь птицы тащат этот лен постоянно.

Так был построен один дом с одной стороны. После чего начали строить со второй и третьей. И тоже брусовые. Я думаю, что Бог меня ненавидит.


2) Собаки.

Какой частный дом без собаки! Лично у меня немецкая овчарка, но я с ним занимался, и он воспитан так, что орать на каждого прохожего не будет, а просто откусит жопу тому, кто без ведома перелезет через мой забор. Но у других людей в поселке логика иная: завести псину, сделать ей вольер и кормить, всё. Т.е. как бы заниматься с ней не надо. В итоге получаем шавку, которая орет на ВСЁ, что движется, даже на ветер, самолеты, гром и воробьев, не говорю о прохожих и машинах. Теперь попробуйте уснуть, когда под окном такая тварь живет.

Другой шум это бродячие собаки. Точнее собаки, отпущенные хозяевами «погулять». Кавказец бегал как-то, дог здоровенный (вспоминается картинка «не бойся, он просто играется»). Бабка-соседка повадилась кормить их. Вот шавка приходит и орет у бабки под окнами, мол, бабка, накорми меня, обычно ночью. Когда делают кусь-кусь какого-нибудь соседского ребенка, начинается бабий бунт, на время бродячих псин становится меньше. Но спустя время – всё заново.


3) Музыка.

Соседи могут на целый день в будни и выходные включать музыку на всю катушку. Помните городских дебилов, которые колонки в окно выставляли в 90е? Здесь это норма. Никакая звукоизоляция не поможет, шум через окна идет. Теперь представьте, что лето, жара, выходной, хочется открыть окно и проветрить комнату – открываешь, а там дискотека.


4) Чисто летний шум.

Лето в поселке это не отдых (хотя почти никто огородами не занимается). Это время СТРОЕК! Всем обязательно нужно построить еще один сарай и третью баню на участке! Слово «саморезы» никто не знает, только гвозди, молоток и бензопила – только хардкор!

Выросла трава на огороде? Все модные – у всех бензиновые триммеры (косы). Кто знает, он работает гораздо раздражающее бензопилы. Бывает, что все вместе начинают одновременно косить именно в воскресенье утром.

Так сложилось, что проезжая дорога у моего дома (грунтовка, глина и гравий), самая лучшая из всех параллельных дорог. Естественно, все ездят по ней. Вибрации на кровать с утра передаются непередаваемые! Хотя выкопана канава 40см в глубину параллельно дороге и под ножками кровати стоит 3 слоя разных антивибрационных подкладок. Гул от грузовиков соответственный.

Мотоблоки. Из них, как все знают, на деревне делают средства передвижения. Приделывают телегу и в путь! Лето – сезон мотоблоков. Если у тебя нет мотоблока – ты лох. Теперь представьте, что 3 одновременно работающие бензопилы проезжают мимо ваших окон каждые пол-часа – это мотоблок.


5) Дрова.

В поселке не знают что такое газ или электричество, всем плевать на экологию. Всем нужны дрова (вспомнился мем «нужно больше золота!»). Но распиленные березовые (да и любые) дрова стоят дорого. Поэтому все заказывают не пиленый горбыль (обрезки при изготовлении досок), и начинается пиление бензопилой с неделю, обычно с утра в выходные. Если заказывают не горбыль, а толстенные елки, пиленье на неделю увеличивается.


6) Бог меня ненавидит.

Конечно же, к кому мог, подошел и спокойно просил, не помогает, логика: «я здесь живу всю жизнь и делаю что хочу». Одного удалось через суд наказать за музыку ночью, и то, что он мешал еще паре соседей. Так он после этого стал днями крутить её. У других родня в администрации. Я понимаю, что можно пожаловаться туда, сюда. Но в поселке все друг друга знают, поэтому если стал врагом – лучше сразу съезжать. Но жизнь продолжается, приходится приспосабливаться, и опять беруши, и опять наушники, и опять фоновый телевизор. Сон только со снотворным. В планах делать полную звукоизоляцию и ставить хорошие окна, но это очень затратно, проще продать и переехать.


7) Плюсы частного дома.

Как же без них. Для меня, не любителя шума, любимое время года теперь – это зима. Зимой выпадает снег и вибрацию машин из-за сугробов не чувствуешь и гул не слышишь. Зимой никто ничего не строит и не косит, поэтому тишина хоть какая-то есть. Здесь нет соседей именно по площадке, которые курят, здесь нет соседей за стеной, здесь нет ЖКХ, отвечаешь за всё в доме сам. Кто-то может вспомнить про «чистый воздух», забудьте, здесь его нет, все топят дровами и моются в банях, экология ужасная.

Поэтому, прежде чем выбирать частный дом, смотрите где он расположен, построились ли уже соседи. В идеале надо брать много соток земли, а дом посередине.

Подписка на комментарии Комментарии (160)

Аватар пользователя Hellga2613
Modern писал(а):
Это зависит от конкретного товарищества собственников. У меня у знакомой закрыли их законную скважину, стали собирать деньги, чтобы рыть другую и ещё - поставить на эту грязную ржавую воду счётчики... С электричеством это решаемо - на деньги собственников, естественно. У нас, бывало, на полдня вырубало из-за перенапряжения. Потом модернизировали сеть.

В ЧД как и в квартире все решаемо если есть деньги. Но люди чот продолжают высовывать недостатки именно ЧД раздувая их как мыльный пузырь перед условиями мкд.
ЧД на 16 хотя бы сотках отличный выход. Мои родные 20 лет живут и не жалуются. И свою квартиру на последнем этаже с минимум шума вспоминают как что-то далёкое.

RSS-материал
Перейти в форум: