В Оренбургской области принят закон "О тишине"

Аватар пользователя bers

upd: новость интересна тем, что запрещен ДНЕВНОЙ музыкальный и прочий шум от звукоусиливающих устройств

Чуть меньше года назад я ходил на прием к вице-губернатору с предложением изменить местный закон о тишине. За образец взял закон Томской области. Государственная машина сработала на удивление хорошо, в процессе я познакомился с начальником правового управления областного правительства, с прокурором, занимающимся экспертизой законопроектов, с депутатами, звали даже работать помощником. В итоге все приняли (кроме шума от домашних животных, но это была инициатива кого-то из прокурорских сотрудников). Вот ссылка на законодательные документы: http://zaksob.ru/ckfinder/userfiles/files/6-13/6.pdf . Так что дерзайте, принять закон вполне реально, мотивировка - приведение местного законодательства в соответствие с федеральным (есть Обзор судебной практики Верховного суда - https://rg.ru/2012/03/21/sud.html, здесь о нем написано). В принципе этого достаточно, можно еще ссылаться на конституционное право на благоприятную окружающую среду, а также на жилищный кодекс или на правила проживания в многоквартирных домах (не помню, где это было), суть в том, что там есть пункт, что пользование жилым помещением допускается с учетом интересов соседей.

За это время закон для меня перестал быть актуален, но для других он может решить проблему с соседями.

Порядок действий:
1) Вызываете полицию. Говорите, что вам невозможно из-за шума находиться в квартире.
2) Полиция не может рапортовать об уровне шума, они являются заинтересованными лицами. Поэтому не важно, играет музыка или нет на момент прибытия.
3) Вы должны заручиться поддержкой свидетелей (как правило, двух лиц). Не обязательно это должны быть ваши соседи, это могут быть и друзья, которые, к примеру, находились у вас в гостях, так что не слушайте участкового, который скорее всего будет что-то говорить про "сложившуюся в районе административную практику, подкрепленную позицией начальства", настаивайте на принятии заявления и взятии объяснений у лиц, которые не обязательно являются вашими соседями. В административном праве отсутствует ответственность за дачу ложных показаний, поэтому если свидетели волнуются, что могут сказать что-то не так - им ничего не будет. Главное отразить, что шум вам мешал.

После пары штрафов 99%, что все окончится.

Сегодня на заседании Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в закон «о тишине». По словам заместителя председателя областного парламента Александра Трубникова, «самый, пожалуй, мирный закон вызвал самые бурные за последние полгода обсуждения в оренбургском сообществе».

– Обсуждались поправки и в Совете женщин, консультативном совете при Законодательном Собрании, Общественной палате. Не все поправки, с которыми вышли губернатор и областной прокурор, были приняты в полном объеме по ряду причин. В итоге в законе из самых значительных появилась норма, устанавливающая так называемый «тихий час» – с 13 до 15 часов ежедневно.

Само название этого закона звучит так: «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области». И он принимался не для того, чтобы кого-то наказать, а чтобы защитить: женщин «в положении», семьи, где есть маленькие дети или нетрудоспособные, инвалиды, иные граждане, которые в силу разных причин либо вахтового метода работы находятся дома. В «дневной час тишины» запрещается проводить любые работы: сверлить, стучать, шуметь, также включать звукозаписывающую аппаратуру, громко петь и так далее.

Обеспечение исполнения закона лежит в первую очередь на полицейских и участковых. Понятно, когда фиксируется административное правонарушение, учитываются многие факторы. Иногда бывают ситуации, когда говорят: включил громкую музыку, но она не превышала тот уровень децибел, который разрешен официально по СанПиНу. Оказывается, эта тема рассматривалась в Верховном Суде, и есть заключение о том, что даже если звук не превышает норматив, но музыка громкая и доставляет неприятности соседям, ее необходимо прекратить. Надо сказать, что порядка 17-18 регионов страны эти нормы уже ввели.

Несколько слов о том, что не приняли и тоже очень бурно обсуждали. Это поправка в отношении владельцев животных. О том, что непринятие мер владельцами животных, которые допускают шум, влечет административное наказание. Было проведено множество консультаций. В силу того, что там была некоторая размытость в определении, решили вернуться к этой теме в последующем.

Предстоит процедура подписания закона, и мы надеемся, что уже в мае он начнет работать.

https://youtu.be/MSywQin_zuw

источник: http://www.zaksob.ru/news.aspx?id=10963

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Polo56

Ой, как мне это нравится

если штрафы символические и не приходят участковые - заставляйте участковых приходить, пишите на них жалобы, идите на приемы и добивайтесь повышения штрафов, очень просто сидеть и ныть и ничего не делать и хаять из-за собственной беспомощности законы

Здесь, понимаете ли, все сидят, х*и пинают, а тут вы со своим "заставляйте". Как придем все и как заставим, а участковые и другие работники исполнительных служб как задрожат ---Ой-о-йой, матушка, как страшно!--- и как выпишут штраф с 3 нулями супостатам, что последние сразу же эволюционируют из Homo debilusа в homo sapiensа. И наконец наступит мир и благодать звенящая тишина.

Я ем тишину ложками

RSS-материал
Перейти в форум: