Помогите советом о переезде в частный дом

Аватар пользователя maxton

Добрый день! Прошу подсказать по ситуации. Два года назад "вляпался" в хорошую во всех отношениях, большую панельную квартиру. По аналогии с dess. Тоже долго офигевали с женой - как так вообще может слышен быть каждый шаг и стук. До этого жил в сталинской двушке. Много было мучений с этой квартирой, решили продать. Удалось вроде за адекватные деньги продать. Живем сейчас опять в двушке сталинке. Здесь соседи тихие, практически никого не слышно. С улицы идет шум - на мотоциклах, бывает, громко шумят, или техника дороги убирает - но это совсем не мешает.
Так вот. Уже некоторое длительное время рассматриваем вариант покупки частного дома в городе. Дом достаточно неплохой и недешевый. Расположение, ремонт, планировка - в принципе, все устраивает. И подобных вариантов практически нет. Даже если строить. Участок небольшой - примерно 5 соток. Дом из газосиликата, окна пластиковые трехкамерные. Скорее всего, средний по звукоизоляции. Так вот. Боюсь теперь всего на свете. Рядом у соседей на участке есть собака. Подскажите, если у кого есть опыт, как воспринимается лай собаки на соседнем участке? Это больше как фоновый не мешающий шум? (Повторюсь, в квартире с деревянными окнами шум дороги практически вообще не мешает, даже сигнализация не сильно беспокоила от машин). Или такие звуки тоже очень остро воспринимаются, как топот и стуки сверху, например? (именно такие постукивания, хлопки дверьми, стуки обуви - заставляли нервничать в панельной квартире). У нас опыта проживания с собаками не было до этого.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Кот небритый
Hellga2613 писал(а):
хрущевка хрущевке рознь, но у меня вызывает недоумение и смех даже что люди бегут из частного дома (это кстати максимальный комфорт уровня жизни современного человека ибо нет соседей снизу сверху и сбоку как в мкд, пусть даже "бииииизнес-класса")спасаться от шума в хрущевку

Все верно - хрущевка хрущевке рознь. Частного сектора это тоже касается, кстати - могут такие соседушки попасться, что хоть святых выноси. И собаки бывают разные.

Вокруг моего дома на прилегающих участках в общей сложности девять собак разных пород - от догов до дворняг. Все эти звери не имеют никакого понятия ни об элементарной дрессировке, ни о воспитании, спасибо хозяевам. И вся эта свора перелаивается и воет круглосуточно - то вместе, то поврозь, а то попеременно (как в песенке пелось). Бывают паузы на час-два-три. Если вдруг ночью они молчат - ну это просто праздник какой-то! увы, очень редкий.

Хозяевам пофиг - здесь так принято со времен царя гороха, это норма.
Кстати, что самое интересное: когда на улице появляются действительно стремные персонажи - ну там молодежь упоротая, гоблины пьяные, "черные металлисты" - все собакены разом гасятся и молчат в тряпку, пока асоциальные элементы не покинут наш квартальчик. Слава Кришне и поселковой администрации, подобные пассажиры у нас в частном секторе появляются нечасто.
Но зато если дети днем играют на улице - все собаки аж наизнанку выворачиваются от бешеного лая - охраняют территорию, чё.

Про газонокосилки и прочие молотилки. Есть такое. Соседский мотокультиватор по убойности сравним только с перфоратором в бетонном доме - не спрятаться, не скрыться. Бензиновые газонокосилки тоже ад. Но, в отличие от собак, аццкие эти девайсы все-таки не круглые сутки молотят. И даже не каждый день.

Хех, у меня соседушка напротив - тридцать метров по прямой - работал на своем старом Камазе.
И каждый день в семь утра он его заводил и грел минут сорок... Горожане, живущие окнами на оживленные трассы, жалуются на грохот и вонь от машин - ну-ну. Я в Москве много лет прожил окнами на Алтуфьевское шоссе (москвичи поймут). Так вот, все это детский лепет по сравнению со старым камазом, который заводят и греют прям напротив окна твоей спальни: вонища и грохот такие, что все городские трассы вспоминаются с тихой нежностью.
Пару лет назад соседушка от дел отошел и вторчермет свой продал. Уфф. Если бы еще своего психического кавказца и свою безбашенную дворнягу отдал вместе с камазом... Мечты, мечты.

Возвращаюсь к началу - повезти (или наоборот) может где угодно: и в своем доме, и в городском.

P.S. Многие "городские романтики", мечтающие переехать в "свой дом у речки", даже приблизительно не представляют, сколько открытий чудных ждет их, если мечта сбудется; у большинства горожан "свой дом" ассоциируется исключительно с шашлыком, медитацией, воздухом, цветочками и прочими дачными ништяками. Но это уже чуть другая тема...

RSS-материал