Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Aleks33
DariaP писал(а):
с аргументированным текстом, подкрепленным мнением специалистов акустиков и строителей.

С 2002 ничего не поменялось = https://boomdown.org/node/6066
е кто-то зальёт стяжку сразу поверх плиты перекрытия и положит керамическую плитку, другой уложит ламинат на тоненькую подложку. В итоге получаем постоянный повышенный ударный шум над головой вследствие полученного антисоседского антизаконного конструктива пола(перекрытия) с более чем в 10 раз превышающим требуемый законом СП 51.13330.2011 пункт 9.1 уровнем ударного шума. Об этом еще в 2002 году писал известный российский акустик А.Боганик ( его статья в отраслевом журнале ) и в 2011 году подтвердил специалист НИИСФ РААСН Анджелов в публикации "Соседа можно отдать под суд"( "Вечерняя Москва" №125 (25640) от 11.07.2011.)

"…Обычно жильцам мешает верхний сосед. Это происходит из-за нарушения звукоизоляции. Дело в том, что в социальном жилье квартиры сдаются с линолеумом, что учитывается при расчете звукоизоляции. Звукопоглощение линолеума - до 18 дБ, а у паркета и ламината - 8-12 дБ. Если жители меняют линолеум на паркет или ламинат, звукоизоляция нарушается, и сосед снизу начинает слышать наверху каждый звук.....А монолитные здания сдаются вообще без чистовой отделки. Когда собственники делают ремонт, они из экономии стелют напольное покрытие сразу по стяжке, а этого недостаточно…….".Валерий АНДЖЕЛОВ, зав. сектором звукоизоляции и ограждающих конструкций здания НИИ строительной физики РААСН

То же пишет неоднократно и на своем форуме и паре базовых чтатей сайта ( -из Киева) -известный авторитетный акустик А.Смирнов ..
Увы - не москвич да и сил душевных маловато..здоровье - увы ..... ..А то бы поучаствовал пусть и тестуально как в сочинении письма в Минстрой недавно или в иске(жалобе) ЕленыЮрьевныК в КС РФ в 2016 ..
То письмо в Минстрой РФ , как и текст жалобы ЕленыЮрьевныК в КС РФ вполне наполнены и фактическим и даже эмоциональным тестом ..

RSS-материал
Перейти в форум: