Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Алекс2
DariaP писал(а):
А реально ли провести эти изменения и сделать обязательным измерение параметров звукоизоляции перед сдачей дома в эксплуатацию?
Мой оптимизм был вызван тем, что в принципе есть методы как этот вопрос урегулировать на законодательном уровне.

Нет, не реально. И измерять параметры звукоизоляции перед сдачей дома в эксплуатацию никто не будет. Не мечтайте. Даже если эту обязанность прямо закрепят во всех законах РФ, в том числе в законе «О пчеловодстве». Более того, если это сделают (а это, слава Богу, не сделают), положение граждан ухудшится. Качество строительства не изменится (чудеса бывают только в головах граждан, в жизни чудес не бывает), зато появится юридически значимая бумага в которой будет написано – звукоизоляция соответствует всему. И что тогда делать гражданину страдающему от сильного шума ? В Жилинспекцию ? В суд ? Но там всплывёт эта бумажка … Её, очевидно, будут писать те, кто сегодня пишет акты скрытых работ, но бумага о звукоизоляции будет покруче актов скрытых работ …. . Суд даже не станет назначать экспертизу. А зачем её назначать, если измерения звукоизоляции уже «проводились» застройщиком ? Вот бумага – всё в норме. Граждане, побольше реализма !

Теперь что касается писем в Минстрой. С Минстроем тоже нужен реализм , много реализма … А ещё нужна большая осторожность. Надо же понимать ситуацию …. Вопросы звукоизоляции никто не любит – ни проектировщики, ни застройщики, ни госорганы, включая Минстрой. Все мечтают о полном упразднении этого вопроса ! Т.е. об окончательном решении вопроса звукоизоляции. И какою роль здесь играют граждане, их письма ? Граждане ускоряют окончательное решение вопроса …

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: