Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Aleks33
DariaP писал(а):
А реально ли провести эти изменения [b]и сделать обязательным измерение параметров звукоизоляции перед сдачей дома в эксплуатацию?
.

Например - Лоббировать - те же письма в Минстрой, депутатам вашим региональным ( чтоб от имени Зак.Собраний ,Обл.дум и т.п проявили правомочие на законодательную инициативу ) , общественные приемные партий и Представителей Президента , Общественные палаты при ведомствах разных -того же Минстроя и т.п . и т.п инструменты , в Госдуму.
1) внесение этих пунктов СП 4.8 , 9.10 и 9.21в) в п.36 ПП РФ 1521 от 2014 ( внести в разряд обязательных!!)
И неплохо бы
2) Добавку - Внести изменения в Постановление Правительства 47 от 2006г "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции”, а именно в
Раздел II. " Требования, которым должно отвечать жилое помещение" добавить что-то типа
[i]"....наличие конструкции перекрытия( пола) , отвечающее установленным требованиям по снижению приведенного уровня ударного шума(Lnw) и перечню допустимых в многоквартирных домах конструкции перекрытий(полов) , предусмотренных законодательством "
( Или хотя бы
"....наличие конструкции перекрытия( пола) , отвечающее установленным требованиям по снижению приведенного уровня ударного шума(Lnw) "
(Может и воздушного тоже ...)
3) Внести изменение в ст.25 ЖК РФ и п.1.7 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".., а именно
внести "изменение конструкции полов" в перечень действий попадающих под понятие "перепланировки(переустройства)"
??
4) Внесение перекрытия в полном составе( составе всех слоев , включая пол )в перечень ст.36 ЖК РФ об Общем имуществе МКД ?
-наверное проблематично в силу юридической техники -
Проще - в силу хотя бы тех препятствий, которые не раз в ироничной форме излагал известный форумчанин -в духе "как это мой мной купленный пол может быть собственностью и дяди Вани из соседнего подьезда " Хотя -наверное -и возможно . Но форма этого будет столь сложна, что вызовет заворот законопроекта на одном из этапов законотворчества , несомненно .. ) Закон должон быть понятен и краток --а как признать понятной и краткой фразу :
- "перекрытия , включая все его составляющие, определяющие(!) ограждающие свойства и параметры перекрытия (количественно-нормативно предписанные законодательством) - исключительно в части разрешительного порядка при изменении конструкции с ухудшением установленных законодательством параметров звукоизоляции, гидроизоляции и т.п.
( То есть ОИ -в части ДЕЙСТВИЙ некоторых , а не самого права собственности на МАТЕРИАЛ полов, например)
Как сейчас - -
ограждающие несущие и ненесущие конструкции конструкции - они и так входят в состав ОИ по ст.36 ..
Как и по ПП РФ 491
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Но Определение КС РФ от 25 окт.2016 поставило это определение ОБЩНОСТИ в части параметров ЗИ в части относимости к ЗИ-функциям в зависимость от экспертизы( ?)или мнения судьи .

Не идеально, но если кто-то еще предложит из именно законодательного и конкретного..

RSS-материал
Перейти в форум: