Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Aleks33
Aleks33 писал(а):
одна фирма из многих, но все-же заявили о выполнении застройщиком правил изменений в СП - .

сли честно- я переборщил ...Вообще-то -из текста сообщений по ссылкам такого , честно, не следут .Казуистически ...косвенно ...заявлено лишь о соответствие перекрытий (по Lnw) и стен давно известным СТАРЫМ ( действующим) требованиям СП51.13330.2011 по ЗИ . Не задевая вопрос о том, сделано ли это в отношении тех домов в силу ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ по НОВЫМ изменениям этого же СП или по иным поводам ....

DariaP писал(а):
А это и вправду хорошие новости! Я и не знала, что оказывается в Тюменской области есть такие поправки и они уже работают!
На самом деле это то что нужно. Именно застройщик должен подтверждать проектные показатели по шумоизоляции при сдаче дома в эксплуатацию. А потом уже, если собственник меняет конструкцию пола и снижает тем самым нормативы, тогда уже все претензии к собственнику.

Я был бы не столь оптимистичен в толковании фразы из короткого сообщения - О действии( обязательности!!) поправок ...
Рекламная статья не есть официальный ответ госведомства, увы ..
вы же читали
по ссылке

Aleks33 писал(а):
Пункты 4.8 , 9.10 и 9.21в) предписывают проводить испытания на ЗИ при сдаче(до ввода в эксплуатацию) новостроек и не допускать сдачи новостроек без слоев, снижающих нормативно ударные ..
...... ..
Но ...По ПП РФ 1521 пункты СП51.13330.2011 выше не отнесены к числу перечисленных обязательными в п.36 ПП РФ 1521 ..

Так что публикации выше и даже слова стройнадзорца по одной из ссылок -да еще в интерпретации создателя тех сообщений - могут быть вольным расширением истинной подоплеки ДОБРОВОЛЬНОГО действа одной из массы строительных компанийй( может даже в духе рекламы дополнительного бонуса для покупателей- дольщиков .
Пока же не внесены ТЕ пункты СП 51.13330.2011 в Перечент ПП РФ 1521 ..
И еще ньюанс -даже если забыть(?) про ПП РФ 1521 -

DariaP писал(а):
любые дома, готовящиеся к вводу в эксплуатацию, проектирование и получение государственной экспертизы на которые осуществлялось после 06.11.2017 года, теперь в обязательном порядке должны подтверждать экспертно-лабораторными исследованиями соответствие объекта заложенным проектом показателям.[/i][/b]

Но для этого стоит посмотреть , КАК реально обстоит дела в новостройках с датой ПРОЕКТИРОВАНИЯ(!!) позже 06.11.2017 .
Не забудем - что проектирование новостроек часто датой за два-три года до их ввода-постройки Даже панельных -не менее двух лет часто отделяет..
Посмотрите какие-нибудь проектные декларации -там даты проектов -проектирования указаны ..
Так что пока скорее всего - непонятно .
А строки в ссылках http://www.vsluh.ru/news/realty/324997
http://kvobzor.ru/news/i35794 - про новые требования- были скорее для солидности - законорепутации фирмы-застройщика.
Кстати -Минстрой на письма отвечает -наши форумчане не раз писали И вам,DariaP , под силу послать запрос в Минстрой ( параллельно -в Комитет ЖКХ Госдумы, Росстандарт(утверждал он этот СП несомненно ), и Ростехнадзор( курирует вопрос безопасности строительства в т.ч , а это - суть Ф.З от 30.12.2009 N 384-ФЗ ) -
Послать запрос о силе и времени действия этих изменений в СП .. Спросить -действительно ли теперь все застройщики ТЕРЯЮТ право перекладывать на дольщиков изготовление-параметров перекрытий по СП51.13330.21011 до соответствия Lnw , требуемого законодательством . А обязаны сами сдавать дома с перекрытиями , сооответствующими по параметру снижения ударного шума п.9.2 и Таблице 2 СП51.13330.2011 - то есть - как минимум с 4-5.5мм линолеумом ( dLnw более 18 дБ у многих упругих такой толщины декларируется) , или - оптимально -с плавающими стяжками
Заранее спасибо за ответ, вами полученный из Минстроя и иных органов, который вы выложите на форуме!

RSS-материал
Перейти в форум: