Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Aleks33
DariaP писал(а):
Пообщалась я тут с экспертами, которые проводят экспертизы с помощью ударной машины, они говорят, что
1) есть случаи, когда ламинат по бетону дает 60 дб
, то есть когда по ожиданиям совсем не должна быть норма( Пыталась так же узнать,
2) как по ощущениям и что слышно
при норме 60, все говорят, что детский топот, бег и прыжки будут слышны при соблюдении нормативов в 60 дб(

Таки это могет быть .
1) На том же форумхаусе мастера по ламинату неоднократно приводят условные западные стандарты в части dLnw ряда крутых ассоциаций производителей половых покрытий . Типа -14-16-18 дБ могут иметь некоторые 3(!!) мм подложки dLnw ....Типа..
Во всяком случае - не о тех стандартах западных - а вот протокол испытаний тех же пирогов паркета-ламината с акуфлекс 4-мм на сайте продавца-изготовителя дает 16-20 дБ dLnw ( а испытание было по 140-мм плите монолитной в НИИСФ РААСН -то есть -..серьезной конторе )
Ну и что ..Даже сами изготовители того же акуфлекс -акустики -честно пишут
"...Укладка подложки "Акуфлекс" под финишное напольное покрытие даст эффект снижения на величину до 20 дБ, что может быть недостаточным для решения задачи. Если проблема с "тяжелыми" шагами, которые возбуждают низкочастотный спектр полностью избавиться от таких звуков данным решением не удастся..."
( инженер-акустик А. Г. А. Фадеев в разделе "Звукоизоляция "теме "Звукоизоляция потолка, муки выбора " в сообщении от 4 апреля 2012 г. http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=2262&p=10902&hilit=%D1%81+%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%BC%D0%B8+%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8%2C%5B%2F&sid=c7902d9d563f8ef0003c5cc22b84a4ac#p10902
Или- в отношении имеющего поБОЛЕЕ немного dLnw , но похожего.... иного конструктива- от акустика А. Нечаева (с форума АкустикГрупп - от 21.11.2014):

Показать
" ...акуфлексх2 - ГВЛ - ламинат. Но к сожалению такой пол работать будет только по средним -высоким частотам. Т. е. если ребенок будет ронять игрушки на пол, то сработает. А от топота к сожалению данный конструктив будет иметь слабый эффект..."

Что уж говорить о менее упругих и 3-мм ( гарантия на ламинат, прочность замков и т.п требуют несильно высоких толщин-упругостей!!)
Так что - в ряде случаев с ламинатом по некоторым с формально 14-18 дБ dLnw , особо по массивным ( не 220-мм пустотным, а например, 16-20 см монолитным) плитам да еще при минимуме легкоизлучающих (пеногазобетон, ПГП , четверть кирпича) стен в нижнем помещении -....
почему бы в ряде случаев и не быть 60 дБ Lnw ( при звучности(!!) фактически НЕсниженных НЧ-составляющих ниже 300-400 Гц спектра от мощного топота-бега .. Они (НЧ)хоть и составляют только часть спектра,но ....слышны ... А как раз те выше 400 Гц оставляющин\е от бега и нередко снижены по физике процесса такими пирогами слоев перекрытия с ламинатом даже - вносят основной вклад в dLnw в 14-16-20 дБ ..
Посмотрите на испытания перекрытий-полов с вышеупомянутой отечественной 4-мм подложкой -там цифры показателей более 3-4 дБ начинаются с 300-400 Гц ..
2)На форумхаусе в отношении даже средних (условно )слоев перекрытий изготовленных с dLnw до 27-29 дБ ( то есть -в зависимости от плиты перкрытия - интегральной Lnw в 50-55 дБ ...примерно ... люди слышали в той или иной степени топот своего члена семьи ( специально сильно топали в своей квартире , а слышали в нижнем ( отчет по бетонной стяжке по 2-3 см упругого шумопласт-конгломерату )
На нашем форуме Pantera095 сделала неплохую плавающую стяжку по вате верхним -спросите ее в личке. Но это тоже ниже 60 дБ ( вроде она верхним заказала НЕдешевую стяжку по шумостоп-с2 с показателем формально выводящем ниже 50 дБ Lnw.. )
Звуковая аудиограмма записи при испытании топательной машинкой по изготовлении плавающей стяжки по вате акуфлор в нижнем помещении -есть на FAQ ветки звукоизоляция форумхауса -Коммент 9 на https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ ( до ее и после ) Но это уже менее 60 Дб Lnw -по сути ТОГО конструктива . Скорее уж 47-50 дБ Lnw ..
Так что - выше -исключительно в порядке трепа ..

( В любом случае - 60 дБ dLnw даже набирающим этот показатель за счет СЧ и ВЧ- составляющих полами с ламинатом по упругим 3-4 мм подложкам ( не пробке и не хвойной-изоплату и т.п - те-то акустически жесткие!!) - в любом случае гораздо лучше( тем более- в берушах ) чем 75-80-82 дБ при керамической плитке без плавающей основе под ней -- где вообще НИЧЕГО даже на СЧ снижаться от ударных и не предполагается в сравнении с голой плитой-стяжкой ..)
А к вашему вопросу ...
даже на форумах по акустике-звукоизоляции по пальцам руки одной можно пересчитать тех ,кто после изготовления плавающего пола у себя сходил к нижним и при жене-ребенке бегающем-топающем вверху переложил на форуме свои ощущения .. Мне только пара таких отзывов встречалась - а более этой пары -в лучшем случае в духе https://www.forumhouse.ru/threads/147614/page-4#post-7973429

Показать
" Чуть не забыл. Соседи сверху затеяли отделку и скорое новоселье. Хотя и планирую у себя потолок на виброподвесах, все же привез и подарил 5 рулонов акуфлекса-для снижения передачи по наружным незащищенным стенам. Отделочники уложили-эффект потрясающий. Ни шёркания, ни цокота, что были до этого. Остались только глухие отзвуки от тяжелых ударов. Не пожалел, советую. "

Не говоря уже о том, что сильно зависит и аудиальное восприятие индивидума , и ....от числа легкоизлучающих стен-перегородок в нижней квартире и от качества -обьективности экспертизы(измерений и ) ..
!!! Прошу выше не расценивать как рекламу той отечественной подложки - просто по данному материалу в силу причин сборка сведений есть ( да и некоторые мастера по ламинату к ней настороженно относятся-
свыше 3-мм -типа- 4-мм - снятие с гарантии ламината( замки-стыки дощечек и т.п )

RSS-материал
Перейти в форум: