Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
DariaP писал(а):
Не знаю, смогу ли я когда нибудь разобраться во всем этом

Я не думаю, что в этом надо всем нам разбираться. Тут как с экспертом повезет. Грамотных и честных мало.

Почему?

А потому, что ударный шум самой плиты перекрытия в зависимости от типоразмера указан (и измерян экспериментально) в Госте 26434-85(15) "Плиты перекрытий ж/б для жилых и общественных зданий". И эти значения НАМНОГО превышают показатели по СНиП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции перекрытий". Например, ударный шум плиты многопустотной 220мм по Госту - 84-85 дб, а в СнИпе - 80-82 дб. Это просто огромная разница, на слух разница - это примерно сильнее или слабее в 5 раз! И хоть Алекс-2 замечал не раз, что индекс самой плиты перекрытия не имеет значения для измерений (эксперт просто меряет свое и все), я все-таки считаю, что имеет.

В этом СНиПе Минстрой давал приблизительные значения, ни на чем не основанные, ПРОСТО ТАК, взятые с потолка. Потому что формула измерений была неправильная, а вернее - приблизительная. А ведь по этому СНиПу спроектировано множество домов...

И вот представьте, - проводит измерения эксперт по перекрытию с плиткой прямо по плите перекрытия. А надо заметить, что индекс приведенного уд. шума по плитке по ж/б плите совпадает с приведенным ударным шумом самой ж/б плиты, то есть, в 84-85 дб. И у него выходит результат в 84 дб, он измерил все правильно и честно. И он понимает, что такой результат в заключении будет оспорен ответчиками. И ответчики будут правы, потому что будут опираться на это СНиП по проектированию.

Что делает эксперт? Правильно, подгоняет под "нужный" результат. Но это ладно, для перекрытий с плиткой по плите даже подогнанный результат будет высоким, что даст основание судье вынести решение в пользу истца.

Методика измерений сама по себе содержит эту приблизительную формулу, которую дал Минстрой в 2003 году при переходе на новые обозначения. Эксперты тоже по этой формуле измеряют. Вот почему измерения по ламинату часто показывают норму.

Только в 2016 году Минстрой заметил эту ошибку, поэтому издал новый Национальный стандарт от июня 2016 года по оценке ударного шума ограждающих конструкций. Формулу он менять не стал, но в этом стандарте есть один нюанс, который позволяет получать индексы более приближенными к правде.

Если получится уговорить экспертов использовать при измерениях этот Национальный стандарт - это будет плюсом для Вас, но многие об этом стандарте даже не знают.

RSS-материал
Перейти в форум: