Кто-нибудь проводил экспертизу по ударному шуму?

Аватар пользователя DariaP

Доброго дня всем!

Есть тут счастливчики, кто проводил акустическую экспертизу на предмет исследования индекса приведенного ударного шума по решению суда или в досудебном порядке?

Вопрос актуальный. Но не про то, где можно, а про то, где проводили и был ли реальный опыт?

Интересует процесс, какие условия кроме допуска в обе квартиры? Где замеряют? Ванна/туалет? сколько времени это занимает?

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
sw0l04 писал(а):
если вы ударно-топательной будете делать экспертизу, то там ограничение до 8 (забыла уже точную цифру) метров квадратных.

Нормируются помещения между ПЕРЕКРЫТИЯМИ квартир. В СНиПе Защита от шума не сказано ничего про ограничения по помещениям. Неважно, какие помещения, все нормируются по общему порядку. Все, которые находятся между перекрытиями. Ограничения есть в Госте по измерению индексов перекрытия 27296-12, и за них цепляются эксперты, чтобы в кухне и в ванных комнатах не измерять, но прямо в Госте нигде не написано, что измерению подлежат помещения только 10м.кв. и более. В Госте сказано, что площадь ОГРАЖДЕНИЯ должна быть не менее 10 м.кв. Ограждение между квартирами - плиты перекрытий, и их площадь всегда более 10 м.кв., только располагаются на этих плитах и комната, и ванная, и кухня с коридором.
Почему некоторые (но только некоторые) эксперты отказываются мерить - потому что нет такой практики. Многие измеряют, но в заключении указывают, что есть отступления от Госта.
Кроме Госта 27296-12 есть новый Национальный стандарт от июня 2016 года, куда этот Гост 27296-12 входит, по оценке ударного шума ограждающих конструкций. В нем нет этих ограничений. Для многих экспертов этот Национальный стандарт является откровением, так как он проще, понятнее для них, и "честнее". Измерения по нему дают более правдивые результаты, чем по Госту 27296-12.

RSS-материал
Перейти в форум: