Всем удачной борьбы. До свидания.

Аватар пользователя Dess

Долгое время провел на форуме, и не могу молча уйти. Поэтому напишу последний свой пост.

Спасибо всем за поддержку и за то, что делились своими наблюдениями на этом форуме.
Благодаря этому форуму я многое для себя подчерпнул по поводу различных типов домов. Это информация была очень ценная.
Особенно это касается звукоизоляции квартир и домов.

Прошу прощения, если кого-то достал своими постами про переезд. У каждого свой путь решения проблемы, мне казалось и кажется, что это единственный правильный, если не удается смириться.

По поводу своего переезда на последний, и почему я столько времени был на этом форуме, даже после переезда хочу написать, что дело просто в психике. У меня (как возможно и у Modern), несмотря на тихие условия проживания в квартире, после того ада, в котором я прожил 1 год своей жизни, по-прежнему нервное состояние. Улучшения конечно есть: теперь я спокойно могу сидеть без наушников, а также даже могу сидеть в полной тишине без музыки или телевизора (что месяца 2-3 назад было невозможно представить). Но все равно я обращаю внимания на звуки, которые временами доносятся. Как кто-то писал, что до 8 лет жил у железной дороги и не слышал поезда, а потом кто-то был у него в гостях и обратил на поезда внимание, и с тех пор он начал слышать поезда... Так и я стал обращать внимание на многие звуки и не могу выключить это.

Что касается того, что в последнее время я много про звукоизоляцию писал. Да, это был конечно не профессиональный подход, я ведь не акустик и даже не физик, в домах всех серий я не жил и т.д. Мои наблюдения носят субъективный характер. В Интернете очень много информации, не консолидированной. Даже на этом форуме вроде бы пишут все одно и то же, но нет общей информации и понимания, что такое индекс звукоизоляции, насколько те или иные материалы в среднем пропускают воздушные шумы и т.д. Конечно в этом много условностей и звукоизоляция может зависеть от множества факторов (самый большой из которых - соседи, покрытие пола, расположение квартиры), но хотелось для себя прояснить, в чем могут быть отличия различных типов домов в плане звукоизоляции. Ведь когда я пришел на форум, я, как и многие, не имел представления о том, от чего зависит слышимость в квартире. Еще месяцев 10 назад я был готов переехать даже на серединный этаж кирпичного дома, потому что считал, что кирпич как бункер - боковой слышимости не будет, как в панели, и если у соседей сверху будет пол на лагах, то у меня будет тихо. Лишь потом я для себя открыл, что плиты перекрытия во всех типах домов в основном все одинаковые (16см полнотелые или 22 см пустотелые), что с 85х годов практически все дома начали строить с линолеумом на стяжке, что не все стены с соседями в кирпичном доме обязательно будут из кирпичей (могут быть и легкие стены, похожие, как в 137 серии). Когда я выбирал квартиру, то я тоже наивно думал, что кирпично-монолитные дома в плане воздушной изоляции непременно должны быть хороши. Тогда я не знал, что межквартирные стены очень часто не из монолита или кирпича сделаны, что даже монолитные стены во многих проектах лишь 16 см, как в панельных домах (я думал, что стены в монолите от 20см). Перечитал сотни форумов, включая форумы жильцов новостроек, комментариев к ЖК в СПБ. В общем очень много для себя узнал.

Спасибо вам и до свидания. Не хочется надоедать своим присутствием. По сути все вопросы уже разобрали, и мы все ходим по кругу (и я тоже по кругу хожу). Удачных поисков тихих мест жизни. Обязательно пишите свой опыт звукоизоляции, переездом и успешной борьбы с соседями.

p.s.: постараюсь не зацикливаться на идеальной тишине. Это уже похоже на одержимость идеей гробовой тишины. В квартире тише, чем в прошлой в раз 20, никто не топает, не бегает, не слушает музыку, не смотрит громко телевизор. А отдельные звуки жизнедеятельности - это все равно будет слышно практически в любой квартире (если только не идеальные соседи вокруг).

p.s.s.: особое спасибо Modern (серию домов "Ледокол" я вижу из окон, самые красивые советские дома в нашем районе, вспоминаю вас), Polo56 (топот соседей снизу будет слышен даже в сталинке с полами на лагах, если соседи дебилы), Hellga2613, благодаря которым я понял, что идеальной тишины не бывает в современных МКД и раньше везло с соседями.

Подписка на комментарии Комментарии (37)

Аватар пользователя Dess
удачная удобная планировка квартир, почти три метра потолки, толстые стены между соседями

Судя по описанию, у вас отличный дом. Поздравляю. Юит - известный застройщик, в СПБ строит много тоже. Монолитные дома тоже бывают тихими (2 квартиры таких встречал). Главное конечно изучать из чего сделаны стены, чтобы они все были между квартирами из железобетона и других материалов со схожей звукоизоляцией. Для однушек в этом плане проще, так как как планировки односторонние и чаще делают стены из железобетона, чем у двусторонних квартир, где может быть стена из легких материалов в комнате, граничащей с соседями (как и в панельных, как и в кирпичных тоже бывает).
В плане высоты потолка, действительно в монолите выше потолки. В панельных обычно максимум 2,8м бывают.
А по поводу толщины стен, то интересно, какова толщина стен. Обычно 16см железобетонные межквартирные стены на высоких этажах.

Hellga2613 писал(а):
с соседями сбоку границы в основном только по кухням

Вот это редкость для планировки. Я таких планировок ни разу не встречал, если честно. Всегда кухня граничит с холлом (с лифтами или лестницей). Я бы тоже хотел, чтобы комната граничила вторая с лифтовым холлом, если честно.

Hellga2613 писал(а):
качественный даже двойной стеклопакет от застройщика ( я конечно на тройной со временем поменяю)

По поводу окон, у меня тоже от застройщика 2-камерные. Не могу сказать, чтобы я хотел менять окна, вполне устраивают. Вам кажется, что за окном шумно, если окна не тройные? У меня за окнами слышно ветер, если сильный (как сегодня и вчера, например). Но не слышно детскую площадку или стройку в 300 метрах, практически не слышно машин (а если закрыть окно на балконе, то совсем не слышно машин). В общем не вижу смысла менять. Также я двери хотел сразу сменить от застройщика. Хотя двери очень даже неплохие и внешне в одном стиле и достаточно симпатичные. Звукоизоляция от них не идеальная, но и соседи не шумные, в коридоре не болтают, а если услышу пару хлопков входных дверей, то это уже не беспокоит совсем. Поэтому двери тоже менять расхотелось.

Hellga2613 писал(а):
продуманные отдельные секции для мусоропровода и лифтов - не слышно ничегошеньки. Даже не слышно как соседи разговаривают у лифтов если встать к тамбурной (не основной квартирной!) двери

По поводу мусоропровода, то у нас тоже мусоропровод отделен в отдельное помещение. Но это помещение граничит с моей кухней частично, поэтому все равно если громыхать, то слышно будет. Причем если громыхать, то по железобетонным конструкциям звук уйдет и дальше кухни. Впрочем, это меня совсем не беспокоит, слышу раза 2-3 в неделю от силы.
Двери действительно намного лучше в новых домах, уже обрезиненные с доводчиками. Такие не долбят и не создают доп. шумов. Правда я не замерял их шумоизоляцию, стоя у них.

По поводу лифта, то в современных домах делают звукоизоляцию стен квартир, граничащих с лифтовым холлом. Это я видел на планах этажей многих современных домов (панельных и кирпичных). Вероятно поэтому разговоров соседей и звука лифта не слышно. Конечно, если лифт начнет скрежетать и грохотать с годами, то его будет слышно по конструкциям. Лифты, кстати, у нас не бесшумные, звук движения лифта слышно в коридоре. Но в квартире не слышно совсем, и это главное.

Быстрые лифты, кстати, мне не нравятся совсем. У меня лифт 1м/с. Когда бывают в 25-этажках, то там стоят уже более скоростные лифты (вероятно 1,6м/с, обычно Отис). В общем у меня почему-то голова начинает болеть после быстрых лифтов. Вероятно связано с изменением давления. Похожие симптомы у меня после полета на самолете (после взлета). Возможно со временем я бы адаптировался, не знаю. Впрочем в спортзале тоже быстрый лифт Отис, в нем почему-то нормально катаюсь (там 3 этаж).

Hellga2613 писал(а):
широкие удобные тамбуры междуквартирные

Это очень хорошо. У нас во многих новостройках узкие коридоры. Ширина буквально порядка 1,75 метра. У меня напорядок шире, хотя дом относится к эконом-классу. Долго думал, почему к эконом, и понял, что скорее его относит к эконом: высота потолков 2,6. У комфорт-класса обычно от 2.74м идет высота потолка. А по другим параметрам ничем не хуже большинства квартир комфорт. Сейчас вообще комфорт все подряд называют: ни закрытой территории двора, ни широкой просторной прихожей, ни большого метража квартир (двушки по 55м2 бывают в комфорте), ни больших балконов/лоджий (также где-то 3,5м2), ни переменной этажности (дома по 25 этажей), ни технического этажа.
А у меня в эконом и метраж больше 62м2 и закрытый двор, и техэтаж. Разве что прихожая маленькая. зато коридор огромный (можно 4-метровый в длину шкаф поставить).

Hellga2613 писал(а):
мне повезло со стороной - не солнечная и не северная темная

А какая сторона света у вас? У меня окна выходят на Запад (под небольшим углом) и на Восток (тоже под углом). На Западе, к счастью, располагается мой же дом с более высокой этажностью (25 этажей). И благодаря этому во многом солнце скрывается за домом и не жарит меня. Это очень хорошо, потому что люди в нашем доме, у которых выходит окна на Запад и их не закрывает другое здание, вынуждены просто жариться, ибо солнце на закате жарит ужасно. В старой квартире 3 окна выходили на Запад, ад был кромешный. На Восток тоже уходит под углом, и хотя бы освещает при рассвете полкомнаты, что тоже хорошо.Улыбка

Рад за вас. Хороший вариант выбрали. Только бы хороших соседей и тогда все будет хорошо. Нервозность пройдет. Меня уже сложно заставить нервничать. Например, сегодня утром что-то соседка снизу покрикивала, скандалила немного. Но меня это не волнует. Есть уже какая-то уверенность, что даже если что-то слышно, то это ненадолго, поэтому и не нервничаешь так. Например, если сверлят, то минут 5-10, максимум. Если ремонт шел, то недельку и закончили... Если покрикивают, то минут 10-15 и успокоятся, если включат очень громко ТВ соседи сбоку, то не больше, чем на 20 минут и не чаще 1 раза в 2-3 недели. Если громыхнут мусоропроводом, то раза 2-3 в неделю. Если слышу, как табуреткой по плитке возят, то это секунду длится и очень редко. Если собака лает, то не больше минуты в день в среднем.
В общем, если сходить с ума, то звуки есть. Но когда звуков становится в десятки раз меньше, нет топота, не слышишь разговоры на обычных тонах или телевизор часами, то со временем успокаиваешься, и уже перестаешь ждать этих звуков и как-то легче к ним относишься. В старой квартире я тишину можно было глубокой ночью лишь услышать, а тут такого наволом.

Так что вы тоже привыкните. Конечно ударные звуки будут слышны типа перфоратора или вечеринок, но ведь это не то, чтобы слышать каждый день топот.

И, кстати, все типы домов ругают от любого застройщика. Большая часть все-таки зависит от расположения квартиры и соседей. И ЛСР ругают, и Юит ругают, и даже элитные ЖК с заявленной суперзвукоизоляцией тоже ругают за слышимость.

Будет интересно услышать ваши отзывы, когда переедете. Так что найдите время и загляните на форум.

RSS-материал
Перейти в форум: