Всем удачной борьбы. До свидания.

Аватар пользователя Dess

Долгое время провел на форуме, и не могу молча уйти. Поэтому напишу последний свой пост.

Спасибо всем за поддержку и за то, что делились своими наблюдениями на этом форуме.
Благодаря этому форуму я многое для себя подчерпнул по поводу различных типов домов. Это информация была очень ценная.
Особенно это касается звукоизоляции квартир и домов.

Прошу прощения, если кого-то достал своими постами про переезд. У каждого свой путь решения проблемы, мне казалось и кажется, что это единственный правильный, если не удается смириться.

По поводу своего переезда на последний, и почему я столько времени был на этом форуме, даже после переезда хочу написать, что дело просто в психике. У меня (как возможно и у Modern), несмотря на тихие условия проживания в квартире, после того ада, в котором я прожил 1 год своей жизни, по-прежнему нервное состояние. Улучшения конечно есть: теперь я спокойно могу сидеть без наушников, а также даже могу сидеть в полной тишине без музыки или телевизора (что месяца 2-3 назад было невозможно представить). Но все равно я обращаю внимания на звуки, которые временами доносятся. Как кто-то писал, что до 8 лет жил у железной дороги и не слышал поезда, а потом кто-то был у него в гостях и обратил на поезда внимание, и с тех пор он начал слышать поезда... Так и я стал обращать внимание на многие звуки и не могу выключить это.

Что касается того, что в последнее время я много про звукоизоляцию писал. Да, это был конечно не профессиональный подход, я ведь не акустик и даже не физик, в домах всех серий я не жил и т.д. Мои наблюдения носят субъективный характер. В Интернете очень много информации, не консолидированной. Даже на этом форуме вроде бы пишут все одно и то же, но нет общей информации и понимания, что такое индекс звукоизоляции, насколько те или иные материалы в среднем пропускают воздушные шумы и т.д. Конечно в этом много условностей и звукоизоляция может зависеть от множества факторов (самый большой из которых - соседи, покрытие пола, расположение квартиры), но хотелось для себя прояснить, в чем могут быть отличия различных типов домов в плане звукоизоляции. Ведь когда я пришел на форум, я, как и многие, не имел представления о том, от чего зависит слышимость в квартире. Еще месяцев 10 назад я был готов переехать даже на серединный этаж кирпичного дома, потому что считал, что кирпич как бункер - боковой слышимости не будет, как в панели, и если у соседей сверху будет пол на лагах, то у меня будет тихо. Лишь потом я для себя открыл, что плиты перекрытия во всех типах домов в основном все одинаковые (16см полнотелые или 22 см пустотелые), что с 85х годов практически все дома начали строить с линолеумом на стяжке, что не все стены с соседями в кирпичном доме обязательно будут из кирпичей (могут быть и легкие стены, похожие, как в 137 серии). Когда я выбирал квартиру, то я тоже наивно думал, что кирпично-монолитные дома в плане воздушной изоляции непременно должны быть хороши. Тогда я не знал, что межквартирные стены очень часто не из монолита или кирпича сделаны, что даже монолитные стены во многих проектах лишь 16 см, как в панельных домах (я думал, что стены в монолите от 20см). Перечитал сотни форумов, включая форумы жильцов новостроек, комментариев к ЖК в СПБ. В общем очень много для себя узнал.

Спасибо вам и до свидания. Не хочется надоедать своим присутствием. По сути все вопросы уже разобрали, и мы все ходим по кругу (и я тоже по кругу хожу). Удачных поисков тихих мест жизни. Обязательно пишите свой опыт звукоизоляции, переездом и успешной борьбы с соседями.

p.s.: постараюсь не зацикливаться на идеальной тишине. Это уже похоже на одержимость идеей гробовой тишины. В квартире тише, чем в прошлой в раз 20, никто не топает, не бегает, не слушает музыку, не смотрит громко телевизор. А отдельные звуки жизнедеятельности - это все равно будет слышно практически в любой квартире (если только не идеальные соседи вокруг).

p.s.s.: особое спасибо Modern (серию домов "Ледокол" я вижу из окон, самые красивые советские дома в нашем районе, вспоминаю вас), Polo56 (топот соседей снизу будет слышен даже в сталинке с полами на лагах, если соседи дебилы), Hellga2613, благодаря которым я понял, что идеальной тишины не бывает в современных МКД и раньше везло с соседями.

Подписка на комментарии Комментарии (37)

Аватар пользователя alissandra

А почему кому-то нужно указывать, что писать, за что агитировать? Это личное дело и право каждого.

RSS-материал
Перейти в форум: