Двигают стулья

Аватар пользователя Иван Спокойный

Привет, такая ситуация что соседи с боку двигают стулья, и звук очень хорошо слышно в любой точке квартиры, думаю не мы одни это слышим, но и другие соседи тоже. соседям говорили что этот шум мешает, они приняли к сведению, но продолжают дальше в том же духе. похоже им это нравиться? Была мысль бороться с ними такими же методами, т.к. с низу никто не живет. посоветуйте на каком материале это лучше всего делать?

Так же жду ваших советов как быть в данной ситуации, нервы накаляются, хочется переехать уже что ли

Подписка на комментарии Комментарии (62)

Аватар пользователя Валериана

Dess,

По поводу слышимости соседей снизу (воздушные звуки) и в то же время не слышно верхних - это вероятно связано с тем, что легкие перегородки не кладут в упор до потолка, оставляют небольшой зазор, который потом заполняется.

Так и надо было делать по уму, но в моём случае присутствует именно что жесткий контакт, хотя это нарушение технологии работ, действительно делали на пофиг, тогда 2008 прошел, фиганул кризис, застройщик экономил, негодяй. И выяснилось это плотное прилегание уже после того, как мы монтировали потолок. А он весит пол-тонны. Реальный способ снизить шумы - это именно что отрезать стены от потолка. Только сейчас это представляет определенную сложность.В качестве теста муж уже пропилил где-то метр, идет легко, только неудобно из-за высоты и конструкции потолка. Возможно, когда-нибудь доделаем.

На мой взгляд самая большая проблема в том, что застройщики экономят и практически все дома в Петербурге лишь каркасно-монолитные с газобетонными и ПГП межквартирными стенами и внутриквартирными перегородками.

Вы меня извините, если что, но всё же - вы продолжаете исследовать эту тему? Вы точно не слишком глубоко залезли? Просто если что-то долго и целенаправленно изучать, потом мозг на это сам настраивается сосредотачиваться. Особенно на неприятном, почему-то. То есть мы его буквально программируем, это не образное выражение. Вот вы работаете дома, значит вы как-то связаны с IT, предположу? Представляете себе, как устроена нейронная сеть? Всё то, что в неё загружается, формирует соответствующие паттерны мышления, то есть образ мыслей. Ей нужна информация, ей_надо_знать_всё. Мозг человека тоже очень любит переваривать мир внутри себя, и человек может этим процессом слишком увлечься, пойдя на поводу у своего любопытного, жадного до информации, мозга. А мозг - он просто любит учиться, он бы любую информацию принял как родную, хоть жидомассонство и плоскую землю, если как следует над этим подумать и найти там логику. Короче, смысл в том, что процесс мышления нам не сильно подконтролен. Зато мы вольны выбирать ситуации, в которых будет применяться мышление. Например, начинать сознательно выбирать думать о других вещах.
Выбор - это переключение внимания с одного объекта на другой. Это, казалось бы, небольшое усилие в конечном итоге отвечает за восприятие в целом. Нужно уметь как осознанно переключать внимание, так и сосредотачивать его на определенном аспекте. Само "внимание" я представляю, как луч прожектора, которым моё сознание выхватывает из темноты вокруг какие-то объекты. Луч тонкий, выбрать можно буквально 1-2 вещи. А вещей вокруг ого-го сколько, глаза разбегаются. И вот есть выбор: на что мне тут лучше смотреть, при таком разнообразии?
Или же, возвращаясь к соседской теме: слышать ли мне соседей - кого именно, что именно, как относиться к этому? Казалось бы, все просто - я слышу, я реагирую, и нельзя же просто отменить слух или свои эмоции по этому поводу. Это так. Но мы можем переключить внимание на другой объект, и сделать это осознанно, своим волевым решением. Вы же работаете дома, понимаете, что сосредотачиваться нужно для продуктивности, и что в таком состоянии ты уже не замечаешь ни времени, ни обстановки, то есть ловишь состояние потока. Вот от него проще всего отталкиваться, если знакомо. Начать сложно, а дальше оно пойдет само. Менять ход своих мыслей не может быть простым занятием, но, если имеется потребность уладить свой внутренний конфликт, любые средства хороши. Согласны?
Итак, например, меня бесит болтовня по телефону моей соседки. Я могу прислушиваться к ней, могу думать о том, что там происходит, и почему нельзя жить иначе, чтобы не доставлять неудобств людям. Можно негативно осуждать соседку и мир, в котором она живет, и который не похож на мой, и задевает мой. А могу пустить мысли в другом направлении. Ведь как получается: моя соседка болтливая, значит весёлая. Если весёлая, значит смешливая, значит она радует людей, значит она хороший человек. Подо мной живет хороший человек, который болтает по телефону. Хороший человек живет в своей квартире своей собственной жизнью. Это же хорошо, что у меня в соседях смешливая девчонка, а не старый лысый металлист с электрогитарой. Правильно? Еще плюсик девчонке в карму. И вот по такой схеме я бы начала специально подыскивать и проговаривать себе факты, говорящие в пользу того, что соседка - хорошая. И после нескольких десятков повторений на разные лады с разными аргументами и логическими доводами, мозг в это поверит. И дальше я буду иногда самопроизвольно, вне зависимости от ситуации, в своей соседке я буду мысленно видеть милую добрую девушку. Хорошую соседку. Буду думать, что мне с ней повезло. Фактически, я прощу её за то, что она живёт. И ситуация потеряет свою актуальность. Я серьезно, это работает.
Самое главное, это - убедить себя, что тебе не гадят. Не делают этого специально и назло. Они просто живут своей жизнью. Обычные люди, обычная жизнь, обычная квартира, соседи мои. Так можно поменять отношение не только к человеку, но и к стройке, например. Я всерьез убеждала себя, что на стройке делается полезное, хорошее дело - строится жилье. Там работают не тупые дятлы и олени, а специалисты, которые строят качественные дома. Это же хорошо? А то что они так шумят, сцуки, это не потому что они олени и дятлы, а потому что хотят быстрее закончить шумовые работы, чтобы потом шуметь поменьше. Вот молодцы какие, думают о людях. И так далее.
Там дальше много можно говорить об осознанности вообще, но и так уже много текста, и досюда поди никто не дочитает.)

RSS-материал
Перейти в форум: