Двигают стулья

Аватар пользователя Иван Спокойный

Привет, такая ситуация что соседи с боку двигают стулья, и звук очень хорошо слышно в любой точке квартиры, думаю не мы одни это слышим, но и другие соседи тоже. соседям говорили что этот шум мешает, они приняли к сведению, но продолжают дальше в том же духе. похоже им это нравиться? Была мысль бороться с ними такими же методами, т.к. с низу никто не живет. посоветуйте на каком материале это лучше всего делать?

Так же жду ваших советов как быть в данной ситуации, нервы накаляются, хочется переехать уже что ли

Подписка на комментарии Комментарии (62)

Аватар пользователя Dess

Валериана,

Давно хочу Вам ответить на тему слышимости в монолите. Вы знаете, все не так плохо. У меня предпоследний этаж, соответственно есть 4 соседа.Сделана звукоизоляция потолка в комнате, у АГ на К-15, следом независимый натяжной потолок. Шум в здании передают легкие гипсобетонные стены, это факт. Межквартирные бетонные, поэтому сбоку слышно только людей на кухне. От верхних я слышу шаги и прочие ударные. Но голосов нет почти совсем. А от нижних слышу только их голоса, и только в туалете/на кухне, где идет вентиляция. Хз, я к этому (бытовому шуму) благосклонно отношусь. Люди живут - это же хорошо. Надо жить мирно, по возможности. Но добро должно быть с кулаками. На гадство я отвечаю жестко и сразу. Пока что работает.

Спасибо за информацию, интересно читать о монолитных домах, так как я сам в них не жил, и судить могу только о монолитном доме родителей моей жены (у них тихо, ударных звуков вообще не слышно), а также многочисленных отзывах в интернете.
По поводу слышимости соседей снизу (воздушные звуки) и в то же время не слышно верхних - это вероятно связано с тем, что легкие перегородки не кладут в упор до потолка, оставляют небольшой зазор, который потом заполняется. Поэтому нет сильно жесткой связи с потолком, как с полом. В моей старой панельной квартире гипсобетонные перегородки были жестко с потолком связаны, через них можно было подслушивать разговоры соседей сверху. При этом воздушные шумы от нижних почему-то не были слышны совсем.

Мне кажется, что монолитные дома, если грамотно построены, примерно такие же как панельные дома (хорошо построенные). По сути материал один и тот же, толщина стен верхних этажей обычно 16см у панельных и монолитных домов, перекрытия тоже часто 16см железобетонные. Звукоизоляцию в монолите портит наличие легких перегородок и легких межквартирных перегородок. В панельных домах тоже самое: могут быть и межквартирные легкие перегородки и внутри квартиры. Разница только в том, что в панельных домах есть межпанельные швы, а в монолите все едино Из-за этого по идее сильные ударные шумы (типа ремонта) будут дальше идти в монолитном доме. Но при этом возможно что в панельном могут образоваться какие-то щели между панелями с годами (хотя не уверен насколько это реально.
На мой взгляд самая большая проблема в том, что застройщики экономят и практически все дома в Петербурге лишь каркасно-монолитные с газобетонными и ПГП межквартирными стенами и внутриквартирными перегородками. Чтобы в таком доме сделать звукоизоляцию от соседей, нужно буквально все переделывать, начиная от всех перегородок, заканчивая звукоизоляцией межквартирных стен, звукоизоляцией потолка (если не последний этаж) и стяжки пола.

Помню в старом кирпичном доме (хрущевке) было тихо и не слышно соседей, как будто соседей не было вовсе. А потом они меня после 2,5 лет проживания 2 раза будили ночью какой-то непонятной возней и грохотом (хотя голосов слышно не было). Я уже начал сомневаться, быть может надо мной никто и не жил эти 2,5 года, либо поменялись жильцы. В общем если соседи шумные, их везде слышно.

. А если хочется, но побороть не получается - возникает разочарование, следом фрустрация, депрессия, сами знаете, как это бывает. Я тут так поняла, что секрет в том, чтобы пытаться поменять только то, что ты можешь изменить, и забить/привыкнуть/смириться/отвлечься от того, что ты изменить не можешь. Кроме того, очевидно, что зло порождает зло. Поэтому мстить нельзя. А вот шуметь в свое удовольствие - можно. Мои суждения строятся на золотом правиле нравственности, которое гласит очевидное - живи сам и давай жить другим. Имхо)

Но от всех соседей можно легко отвлечься, открыв окно. Стройка звучит гораздо, гораздо громче. Разнообразие и диапазоны звуков не дают соскучиться. Когда 3 виброуплотнителя работало одновременно, было невероятно тяжко. Сейчас уже получше, после жалоб в госстройнадзор. Хотя я уже, на самом деле, к стройке привыкла, воспринимаю её как фон, звуки города. У меня тут и трамваи, и поезда, полный комплект. Со всем не поборешься, даже если очень хочется. А если хочется, но побороть не получается - возникает разочарование, следом фрустрация, депрессия, сами знаете, как это бывает. Я тут так поняла, что секрет в том, чтобы пытаться поменять только то, что ты можешь изменить, и забить/привыкнуть/смириться/отвлечься от того, что ты изменить не можешь. Кроме того, очевидно, что зло порождает зло. Поэтому мстить нельзя. А вот шуметь в свое удовольствие - можно. Мои суждения строятся на золотом правиле нравственности, которое гласит очевидное - живи сам и давай жить другим. Имхо)

Фоновый шум действительно помогает. Сидеть в гробовой тишине намного сложнее, больше начинаешь прислушиваться. Полностью согласен с вами по поводу мщения соседям. Когда мстишь и ненавидишь, то звуки воспринимаются еще более враждебно. Вот я пока что негативно отношусь к соседке снизу, и замечаю за собой, что если через окно слышу, как она болтает, стоя у окна, то это меня раздражает, а когда дети во дворе целый день орут (а благодаря эху наверху слышно сильнее, чем в самом дворе), то это намного терпимее. Нужно как-то научиться благосклоннее относиться к соседям. И это достаточно сложно. Во многом это связано с фобиями. Вот многие жалуются, что они боятся ремонта, а я больше всего боюсь неадекватности. Например, в последние месяцы работаю дома, и в течение долгого времени практически каждый день в одной из комнат (где я работаю) был какие-то необъяснимые стуки, хлопки и прочее (как звуки какой-то активной деятельности похожие на те, что бывают при ремонте или перестановке). При этом ни стука молотка, ни дрели и т.к. И тогда начинаешь думать "А кончится ли это когда-либо? Что это за звуки? Чем можно заниматься так долго? Может на дому производство открыли?" Ремонт когда-то кончится, а вот эта громкая жизнедеятельность может попортить нервы.

RSS-материал
Перейти в форум: