Плохие советские дома в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

В этой теме предлагаю обсудить советские дома с плохой звукоизоляцией. Почему-то, когда речь заходит о самой плохой звукоизоляции, то сразу вспоминают панельные хрущевки, пятиэтажные те же самые. А я считаю, что самые худшие в плане звукоизоляции это крупнопанельные дома с плитами в 2 окна. Это дома самых разных серий: 137, 602 серия, например.
Я прожил больше 12 лет в панельном доме на последнем этаже. Дом 1970х годов постройки (серию не знаю). В квартире все стены были несущие, кроме санузла. Площадка на 3 квартиры без лифта. Тамбурных дверей нет. Соответственно никаких звонких стен, передающих звуки, никаких железных тамбурных дверей и скрипов лифта. Благодать.

А взять ту же 137 серию: по 3 тамбурных дверей на этаже, грохочащие лифты, звонкие перегородки между кухней и комнатами, некапитальная стена с соседями в виду 2 панелей по 8см и воздушной прослойкой. Плюс еще линолеум на голый пол и т.д. Как в таком доме может быть тихо? По сути крупнопанельные дома ухудшили звукоизоляцию прежних домов. А сейчас делают монолит, где еще больше ненесущих перегородок.

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Dess
anastazie_l писал(а):
Короче я месяц хожу по домам. и квартирам.
У меня нет хороших новостей. Если брать Питер и пригороды, то ситуация в целом такая, что выбор у покупателей в экономе следующий:
1) кирпичная 1-528кп без лифта, с обоссанным в большинстве случае парадняком, газовой колонкой. и стена общая с соседями поет. Я не знаю, из какого это шлакогипсоовна, но они все поют во всех пригородах и домах, где я была. Комнатухи маленькие. кухня крошка 5-6м, видела даже 4.25 кухню. Потолки низенькие и давят, ванна сидячая обычно.
2) Новострой, который построен изначально с картонными стенами, причем последние этажи там от 16 до 22. что высоковато. Если в новострое тихо, то это еще не заселились или не пришли домой шумные дети соседей.
3) мутные варианты в СФ со свежими наследствами, решениями судов, живущими во Франции собственниками и необходимым полным ремонтом, с коммуналками на соседнем этаже и непонятными перспективами.
Все! Больше ничего нет. Точки Надежина и ледоколы на последних этажах попадаются крайне редко. а если есть 9-12 этажи последние в продаже, то это 137 или 504 или 600.11 панель или корабль. Открываешь страницу таких домов в сети - куча жалоб на холод в квартирах и плохие стыки.
Что делать не знаю. Пока живем как жили. радует только то что квартиры в городе с какого-то перепугу с октября растут в цене.

Вы все верно описали. И самое главное, что даже если найдется квартира в той же кирпичной хрущевке со всеми кирпичными межквартирными стенами, то я уже лично не верю, что толщина стены в 1 кирпич будет иметь какие-либо существенные отличие от панельной 16см стены. Будет также: разговоров и телика не слышно на нормальной громкости. Но если будут орать или даже говорить на повышенных тоннах, то все равно будет слышно. А слышимость по вертикали - тоже не верю. Если будут орать, то старые лаги не помогут, нужно реально делать плавающую стяжку по всей квартире. Если будут этажом ниже бегать по бетонному полу, то сверху все равно будет слышно. Если будут долбить, то тоже будет слышно. Гробовой тишины не будет, если соседи более/менее активные. Тишину можно найти в доме, где вокруг адекватные бабушки, негромко смотрящие телевизор, к которым в гости внуки не ходят.
А те же ледоколы, то те 3 дома, что я видел лично мне внутри вообще не понравились. Все зависит от жильцов, если всем плевать, то любую парадную загадят и внутри не будет разницы что хрущевка, что ледокол. Тем более, что мусоропровод там прямо у лифта, и если он воняет, то нюхать эту блевотную вонь не очень хочется (матеря ЖКХ или УК).
Мне в последнее время кажется, что в большинстве квартир звукоизоляция примерно одинаковая. Есть конечно плохие примеры звукоизоляции, как в моей старой квартиры. Но по сути, если бы там все стены были бы железобетонные, а не звонкие, если бы убрать оттуда тамбурные двери и поставить нормальный лифт, то та квартира бы, на мой взгляд, по звукоизоляции аналогичной другим. А вспоминаю свою хрущевку. Надо мной реально или никто не жил, или жила какая-нибудь тихая бабушка, которую я не слышал. Но перед переездом меня пару раз будили соседи сверху. Вероятно они там сменились. Да, там не были слышны шаги соседей ( что большой плюс). Но ударные звуки от шумных соседей прекрасно были слышны (раз разбудили ночью). И мне кажется, что все-таки все дело именно в соседях. Даже если будешь жить на последнем этаже, а этажом ниже будут громко включать ТВ (для глухих), то даже плавающая стяжка не спасет. А если будут ударные шумы возни, то это уже зависит от полов у соседей и их активности. Снизу тоже слышно. У меня соседи ремонт делают, так возня слышна до двенадцати ночи в одной из комнат. И вроде бы молотком не работают, но слышно как что-то перетаскивают и т.д.

Сложно что-то посоветовать. Если бы я снова выбирал квартиру, то купил бы панельный дом скорее всего снова. Кирпичные дома, которые мне нравятся, стоят в раза 1,5 дороже и находятся в попе мира (кирпич вечно выставляют по завышенным ценам). Сталинку брать очень рискованно (потом все сносить и заново строить), сталинки с лифтами очень дорогие. Хрущевки не люблю за сидячие ванные, газовые колонки, кухни по 5-6м2, узкие коридоры, а также боюсь соседей алкашей. Без лифта жить можно, но велосипед и детскую коляску на 5ый этаж сложно носить часто.
Но старые панельные дома я тоже как-то боюсь. Видел как минимум 2 дома, где утеплены частично внешние стороны фасадов (видимо промерзали и УК утепляла). Может быть жильцы лет 10 мерзли, пока им утеплили. Швы действительно могут течь (хотя мне кажется ,что это решаемо).
Монолит я после того, как узнал, из чего его строят, не хочу покупать. Лучше панельные дома. Особенно впечатлила тема, где мужик отрезал часть внешней стены, сделанной из газобетона, от соседей, чтобы уменьшить переизлучение структурного шума через эту стену.

Polo56 писал(а):
Dess, подскажите, что это за херня?

Мои боковые соседи снесли межкомнатную стену, вынесли вот такой мусор. Это и есть гипсобетон?

Я не строитель, поэтому мне сложно сказать ,что это, но по-моему все-таки гипсобетон обычно белого цвета, а тут серый. Может еще какая-то версия легкого бетона. Разные смеси могут быть.

RSS-материал
Перейти в форум: