Плохие советские дома в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

В этой теме предлагаю обсудить советские дома с плохой звукоизоляцией. Почему-то, когда речь заходит о самой плохой звукоизоляции, то сразу вспоминают панельные хрущевки, пятиэтажные те же самые. А я считаю, что самые худшие в плане звукоизоляции это крупнопанельные дома с плитами в 2 окна. Это дома самых разных серий: 137, 602 серия, например.
Я прожил больше 12 лет в панельном доме на последнем этаже. Дом 1970х годов постройки (серию не знаю). В квартире все стены были несущие, кроме санузла. Площадка на 3 квартиры без лифта. Тамбурных дверей нет. Соответственно никаких звонких стен, передающих звуки, никаких железных тамбурных дверей и скрипов лифта. Благодать.

А взять ту же 137 серию: по 3 тамбурных дверей на этаже, грохочащие лифты, звонкие перегородки между кухней и комнатами, некапитальная стена с соседями в виду 2 панелей по 8см и воздушной прослойкой. Плюс еще линолеум на голый пол и т.д. Как в таком доме может быть тихо? По сути крупнопанельные дома ухудшили звукоизоляцию прежних домов. А сейчас делают монолит, где еще больше ненесущих перегородок.

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Dess
Aleksandr 6 писал(а):
Выбор стоит между однушкой в новостройке с отсутствующей ЗИ, инфраструктурой, ремонтами 24/7 и между 3х комнатной хрущевке в хорошем районе с полупустым двором без машин. Да, средства ограничены. И по многим показателям очень рискую, но и могу получить уютную жизнь на 50+ квадратах. Если уж быть честным, то я и сам шуметь могу :D

Как-то удивительно дешево продают у вас трешки хрущевки. Когда я года полтора назад продавал квартиру однушку в хрущевке и искал трешку, то в моем же доме хрущевке продавали трешки за 6 млн. (58м2). Для сравнения за эти деньги можно было купить примерно панельки 70-80 годов площадью 68-72 м2.
Я бы тоже не купил в новом доме в плохом районе, да еще и без отделки, чтобы ремонт 3 года слушать. У меня квартира в развитом районе (пусть и ближе к окраине), вокруг дома 70-80-90 г.п. и современные (местами понатыканы), и я покупал вторичку (поэтому ремонты редкие).

Если у вас есть перспективы и планы в ближайшее время накопить на более крупное жилье, то однушку, возможно, будет проще продать, чем трешку хрущевку (я когда продавал свою трешку, то осознал, насколько сложно продать, хотя метро рядом, цена нормальная, все вокруг рядом).

Но если особых планов нет, то купил бы лучше трешку на последнем этаже, пусть и в старом доме. Главное проверить, что нет планов на снов домов в районе и т.д. А то еще выселят в новостройку, да еще и некачественную. В Питере думаю, что кирпичные хрущевки еще лет 50 стоять будут, а вот в Москве могут и снести.

Я всю молодость жил на последних этажах домов без лифта. Ко всему привыкаешь. Разве что коляску таскать не приходилось.

Если новостройку решите брать, то берите только последний этаж. Даже нормальные соседи могут доставить уйму дискомфорта, если у них есть дети или они любят ходить на пятку.Улыбка Но даже на последнем этаже все равно идеальной тишины не будет, если не сделать звукоизоляцию пола и т.д. Линолеум на стяжке или ламинат - это далеко не советский паркет на лагах. И еще желательно посмотреть проект дома. Если стены с соседями сделаны из г*вна и палок, то такой дом точно не стоит брать.

RSS-материал
Перейти в форум: