Плохие советские дома в плане звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

В этой теме предлагаю обсудить советские дома с плохой звукоизоляцией. Почему-то, когда речь заходит о самой плохой звукоизоляции, то сразу вспоминают панельные хрущевки, пятиэтажные те же самые. А я считаю, что самые худшие в плане звукоизоляции это крупнопанельные дома с плитами в 2 окна. Это дома самых разных серий: 137, 602 серия, например.
Я прожил больше 12 лет в панельном доме на последнем этаже. Дом 1970х годов постройки (серию не знаю). В квартире все стены были несущие, кроме санузла. Площадка на 3 квартиры без лифта. Тамбурных дверей нет. Соответственно никаких звонких стен, передающих звуки, никаких железных тамбурных дверей и скрипов лифта. Благодать.

А взять ту же 137 серию: по 3 тамбурных дверей на этаже, грохочащие лифты, звонкие перегородки между кухней и комнатами, некапитальная стена с соседями в виду 2 панелей по 8см и воздушной прослойкой. Плюс еще линолеум на голый пол и т.д. Как в таком доме может быть тихо? По сути крупнопанельные дома ухудшили звукоизоляцию прежних домов. А сейчас делают монолит, где еще больше ненесущих перегородок.

Подписка на комментарии Комментарии (133)

Аватар пользователя Тиша

Рубцов,

Я тоже так думал сначала, насмотревшись и начитавшись) Выравнивающая смесь - это довольно дорогое удовольствие, ее обычно в туалете-ванной заливают, а не в комнатах. Да и то, в интернете. Это для перфекционистов. Но в жизни все оказалось проще.
Перепад между плитами был, но тупо кидают два слоя подложки или картонку, и ламинат. И все ровно)

Да, выравнивающая смесь - это очень дорого. За работу берут так вообще кучу денег, хотя работы там буквально на 2-3 часа. Мне когда цену назвали, я даже интернет прошерстил, потому что думал, что слишком уж дорого, но все так берут дико.

Чесслово, я сначала парился. А потом после укладки и не увидел ничего. Все норм, никаких неровностей. И даже без стыков в ламинате. Сплошной укладкой (коридор, кухня, зал, вторая комната). Ламинат с фаской. Линолиум думаю в целом бы лег ровно, но был бы бугор под стыком. А подложка с ламинатом сама все выровняла. Ничего не скрипит 2,5 года.

Обычно не делают без разрывов ламинат, если площадь больше 30м2, потому что в случае перепадов влажности может начать ламинат взыбиваться. Поэтому и зазоры до стен должны быть порядка 1см. Для разных регионов конечно по-разному может быть, но в СПБ с этим проблемы есть. У меня даже на межкомнатной двери в стыке вздыбилось, придется по гарантии отправлять и исправлять. Производитель говорит, что из-за того, что древисина по-разному влажность набирает, а дверь не из цельного куска древисины. Дома влажность 40-60%.

Я бы сейчас даже стены не выравнивал после застройщика, штукатуркой. Чуток шпаклевкой подровнял и все. Никому это не нужно. Только страшилки в интернете. Пару сантиметров эти и не заметит никто, и обои прекрасно клеятся. Ну это так. Это мои заморочки.

У меня был такой опыт. На кухне делали по маякам, стены ровные получились, но делал дней 20, кучу дней сушил. А в коридоре делали без маяков и неровности стены видны, так как коридор почти 6метров и стоишь близко к стене. Под обои еще ничего, а вот под покраску - это все видно.

Кстати, что интересно. В доме вообще нет 3-х комнатных квартир. Только однушки и двушки.
Количество квартир – 132 квартиры (однокомнатных – 75шт., двухкомнатных – 57шт.).

У нас в доме по-разному в зависимости от парадной. В моей парадной только 4 однушки на этаже и 2 двушки. Так что везет, что в соседях однушка лишь одна. Не хотелось бы с трешкой соседствовать, потому что там вероятность детей дикая. А так во всем доме лишь 12% трешек, большая часть однушек.

И балконы впритык соседские. Рама к раме. Можно рукой взять что-то на балконе соседа.

У нас все зависит от секции. Есть секция полукругом, где все в балконах, наверное по 6 балконов в ряд. А у меня балкон непосердственно не граничит с балконом, так как соседский балкон выступает дальше. По балконам я конечно уже понял, какая может быть слышимость. По металлоконструкции звук хорошо идет, плюс еще и по вертикали за обшивкой пола реальные дырки к соседям снизу. Соседи снизу делали ремонт потолка, запенили лишь и закрыли сайдингом. Если соседка на балконе болтает, то отлично слышно. Звукоизолировать пол особо бессмысленно, уверен, что по единому металлокаркасу звук все равно придет.

RSS-материал
Перейти в форум: